Cool Cat-проще некуда...

Sokolik
Antoni_007:

Скорость великовата для новичка

Все зависит от ВМГ и толщины профиля…

Antoni_007
Sokolik:

Все зависит от ВМГ и толщины профиля…

Верно, конечно.
Но я бы увеличил.

fil-col
Antoni_007:

Но я бы увеличил.

А я бы выложил человеческие чертежи.

Сбил конечно автор темы меня с ног своими хитрыми технологиями.Видать мы такого не видывали.Мы как дураки сидим на чугунном литье и удивляемся че наши модели неба не просят.Взялся что либо описывать так до ума доведи,а то ты нас поражать своими изысканиями,что как кажется тебе твоей находкой многие забыли за ненадобностью.Чертеж давай,валенок.

3DSMax

Уважаемые коллеги, сегодня забил на работу и доделал чертежи. Ну, как чертежи- развертки для приложения к пенопласту, обведения и вырезания. По ЕСКД не прокатывают, честно😁.
В архиве ПДФные файлики. Те, которые просто цифры от1 до 12- фюзеляж, ХО, деревянные детали. Файлик “Расположение листов”- общая схемка, как клеить листы А4 друг к другу, чтобы не заблудиться. Понятно, у каждого свой принтер, который даст свои поля. Поэтому на листах есть линии, по которым стыкуются части листов. Специально поля дал побольше, чтобы любой принтер не порезал.
На деталях указано какой толщины материал и сколько штук данных деталей нужно для модели.
Номера деталей соответствуют номерам позиций в файле “Разрез”.
Для крыла (“Крыло1”- “Крыло 10”) есть вид в плане, корневой и концевой профиля. Для резки струной этого должно хватить.
Честно, сам по этим чертежам модель еще не строил. 😊 Но, в принципе, если в 3D состыковалось, то в жизни тоже должно. Ну, может быть совсем немного напилинга.
Уважаемые коллеги, если кто решится по этим чертежам строить- озвучивайте все несостыковки, если таковые будут, чтобы сразу исправить.

Cool-Cat шаблоны для резки.rar

fil-col

3DSMax,большое вам спасибо,с выходных попробую ваши чертежи перевести в натуру.

Antoni_007

Плакать хочется! Печатаем в кореле три листика, склеиваем клейким карандашом, вырезаем ножницами.Все, шаблон боковины фюзеляжа готов Переносим на потолочку, вырезаем. Так же вид сверху. А в кореле, потому что, он распечатывает один в один с картинкой, без искажений, и в нем можно легко менять масштаб. Крыло, вообще трапеция, 180х220х530 рисуем прямо на потолочке или из чего там ваяем. Оперение из двойной потолочки, предварительно склееной разведенным спиртом титаном. Затем шкурим по профилю, так как мы себе это представляем. Потом обтяжка скотчем, разукрашивание . Только после этого “отрезаем” рули поворота и высоты, но не до конца, а так чтобы скотч с обратной стороны остался целым. Вывернув “руль и стаб.” шкурим торцы и наклеиваем полоску скотча. Прикладываем к месту приклейки, отмечаем и аккуратно удаляем скотч с места приклейки, приклеиваем. Элероны на крыле делаем так же. У кого нет пенорезки, или кому лень, далаем крыло по бутербродной технологии. Т.к у нас электромотор, то капот ему не нужен. Поэтому боковины фюз. вырезаем до самого кока. И ставим мотор внутри фюз. Не надо делать болванку под капот и мотор целее будет. Вал уже пришлось править.

Мне показался слишком горбатый, уменьшал горб пока мне не стало нравиться.
В растянутом только фюз. все остальное от нормального, особенно ВО.

ARXITEKTOR

А в автокаде можно чертежи ?
Хочу под 800 мм смаштабировать.

Antoni_007

Автокад не недолюбливаю. А в кореле нажимаем альт+ф9, справа появляется колонка масштаба. Убираем галочку, без пропорций, ставим нужный масштаб, в данном случае 80% и нажимаем, применить. И вот оно счастье, распечатанная картинка будет меньше на 20%.

Antoni_007

Может полезно будет кому. Как из любой картинки или фотки сделать “чертеж” в CorelDraw. Кто знает, тому не читать. Сохраняем на компьютере понравившуюся фотку. Открываем корел, нажимаем “файл” выпадает длинный список действий, нажимаем “импорт”. Открывается окно обзора, в нем ищем свою фотку, находим, жмем “применить”, в кореле появляется “уголок”. Это левый, верхний угол фотки. Вставляем в “рамочку” она обозначает формат А4. Далее по любому известному размеру на фотке( Ф-колеса, хорда крыла, рост человека) массштабируем фотку.Т.е слева и сверху в кореле есть линейка, по ней измеряем размер на фотке. Например, на фотке размах 500мм, а реальной модели 1000мм. Нажимаем альт=Ф9,выпадает меню массштаба. Делим и получаем масштаб который нужно поставить 200%.Нажимаем “применить”. Измеряем, если чуть не попали, корректируем. Готово. Дальше, кому нужна 3д модель можно убрать фон, вырезать, скопировать, перевести в вектор,и т.д. Кому нужна летающая модель, нажимаем “файл”, “предварительный просмотр”. В нем появляется рамка обозначающее размер А4. Можно “печать по частям”,тогда напечатается вся картинка, с крестиками для стыковки. А можно печатать только нужные фрагменты, которые попали в рамку. Правая кнопка мыши “распечатать этот лист”. Все, закрываем корел и идем клеить листы “чертежа”. Можно “сохранить как”, корел поддерживает очень много фарматов. И не обязательно самолеты. Я, например, так делаю понравившиеся приклады, а девчонки мои, всяких бабочек, елочки, платья для кукол.

2 months later
ARXITEKTOR

А пробовал кто самолёт в солиде отрисовывать ?
интересно посмотреть покрутить конструкцию.
да и ребятам на компе показать.
просто на работе есть возможность напечатать на A1
и потом пильнуть шаблоны из стеклотекстолита для кружка.

15 days later
Petr_A

Мой вариант данного пепелаца—немного усиленная и соответственно утяжеленная конструкция.
Из недостатков - отсутствие окон для выхода охлаждающего воздуха и еще пришлось на 4 см укоротить нос из-за сильно передней центровки.

Sokolik

Да,действительно,моделька страдает передней центровкой.Но не все так плохо как кажется.В моих моделях тяжелые аккумы распологаются над крылом,в районе центра тяжести,что благоприятно сказавыется на развесовке… Ну и к томуже с передней бороться проще чем с задней.

3DSMax

Мой боец тоже заложил модель. Пока в процессе. Полностью по вашим рекомендациям, Сергей.

18 days later
1 month later
Sokolik

По тому же принципу построил Jaguar-180. Сегодня облетал,летит чудненько…

molotok375

Сергей все как бы замечательно, но это кощунство садить самолет на брюхо! сделай шаськи, просто прошу!

Sokolik
molotok375:

Сергей все как бы замечательно, но это кощунство садить самолет на брюхо! сделай шаськи, просто прошу!

Он и планировался с шасси,просто не успел сделатть к облету…

19 days later
Ruli
Sokolik:

Лонжерон цельный,во весь размах крыла.В этом и вся прелесть,малым не надо заморачиваться со всякими стыковками.Прорезал пазы,склеил две консоли вместе,сразу задав угол V,а потом вклеиваются полки лонжерона.Единственное что нужно так это подогнуть полки на паяльнике по середине,согласно имеющемуся углу V.

Можно по подробней и с картинками? Лонжерон в сечении получается как двутавр? Или только две горизонтальные полки без ребра?(вроде как так во втором варианте). И собственно из чего полки? Что вы там на паяльнике греете?)
Еще - можно ли крыло сделать вот так на ширину фюзеляжа чтоб по корневым профилям крыла точно сделать вырезы в фюзеляже.

Sokolik
Ruli:

Еще - можно ли крыло сделать вот так на ширину фюзеляжа чтоб по корневым профилям крыла точно сделать вырезы в фюзеляже.

Невидно картинки. Полки лонжерона из сосны,ольхи,ели,кедра.Для метрового размаха достаточно сечений 3*5 мм. Они то и гнутся на паяльнике для придания угла V.