Строю Пайпер по оранжу(нужна помощь)

Stubbornroma

Вот ещё несколько фото. Законцовки крыла решил не сужать оставить как есть в ущерб копийности.

Stubbornroma

Всем привет! возник вопрпос: где должен быть центр тяжести:)?(на чертеже не нашёл)

Dr_Aleksandr
Stubbornroma:

Вот ещё несколько фото. Законцовки крыла решил не сужать оставить как есть в ущерб копийности.

А как по весу получилось крыло? Я у нас в городе такого материала не видел, и выдержит ли оно нагрузки? я бы ещё врезал бы в него по всей длине 2 лонжерона, для уверенности!

Stubbornroma
Dr_Aleksandr:

А как по весу получилось крыло? Я у нас в городе такого материала не видел, и выдержит ли оно нагрузки? я бы ещё врезал бы в него по всей длине 2 лонжерона, для уверенности!

Это утеплитель для балконов,нужно искать на строительных рынках. Очень прочный материал. У него структура пористей чем у потолочки. Весов нема, ну так не очень тяжёлый. Я в нем конавку выточу и крбоновый прутик вставлю.😃
Так где должен быть центр тяжести?

dima70
Dr_Aleksandr:

А как по весу получилось крыло? Я у нас в городе такого материала не видел, и выдержит ли оно нагрузки? я бы ещё врезал бы в него по всей длине 2 лонжерона, для уверенности!

Цельное крыло из пеноплекса весит примерно в 1.5 раза тяжелее наборного из потолочки. Плотность пеноплекса почти такая же как у потолочки (около 30гр/дм3), зависит от его марки. Крыло (консоль) длиной до 500-600мм и толщиной 20-30 мм получится достаточно крепким, не хуже чем из потолочки. Важно соблюдать направление волокон (т.е. также как у потолочки наблюдается анизотропия свойств). Лонжерон нет необходимости делать по всей длине, достаточно по 100-150 мм в каждую консоль. Для прочности на изгиб по всей длине можно приклеить армированый скотч (армированый стекловолокном по длине) или ленты-стяжки которыми пакуют упаковки офисной бумаги (или бытовую технику). Прочность на изгиб вполне придаст простая оклейка скотчем по длине. Крыло правильнее резать по шаблонам. Про резку пеноплекса посмотрите у меня в дневнике или тему “Простой тренер”, из пеноплекса я делал также крыло для Трикона.

Stubbornroma
dima70:

Цельное крыло из пеноплекса весит примерно в 1.5 раза тяжелее наборного из потолочки. Плотность пеноплекса почти такая же как у потолочки (около 30гр/дм3), зависит от его марки. Крыло (консоль) длиной до 500-600мм и толщиной 20-30 мм получится достаточно крепким, не хуже чем из потолочки. Важно соблюдать направление волокон (т.е. также как у потолочки наблюдается анизотропия свойств). Лонжерон нет необходимости делать по всей длине, достаточно по 100-150 мм в каждую консоль. Для прочности на изгиб по всей длине можно приклеить армированый скотч (армированый стекловолокном по длине) или ленты-стяжки которыми пакуют упаковки офисной бумаги (или бытовую технику). Прочность на изгиб вполне придаст простая оклейка скотчем по длине. Крыло правильнее резать по шаблонам. Про резку пеноплекса посмотрите у меня в дневнике или тему “Простой тренер”, из пеноплекса я делал также крыло для Трикона.

Очень круто(Простой тренер, Трикон)!!!😲 А с волокнами я не допетрил, но угадал. Спасибо большое.

Dr_Aleksandr
Stubbornroma:

Всем привет! возник вопрпос: где должен быть центр тяжести:)?(на чертеже не нашёл)

ЦТ зависит от типа летательного аппарата, может быть задняя центровка, может быть передняя! Я сам не очень разбираюсь какую делать для какой модели, так что увы, может кто-то ещё подскажет! Я на своём пайпере экспериментально делал, потому что он у меня тяжелый был, у меня акб 3-х баночное ЛиПоли стояли и Бк на 2.5кг тяги, летал как кирпич практически не планировал пока я не всадил его в планету 😃 починил и тода только установил намного легче всё летал просто отлично!

Саня71
Stubbornroma:

Так где должен быть центр тяжести?

На моем пайпере с размахом 96см он вот тут:). Сегодня вечером летал, был небольшой ветерок, светило солнышко. Отлетал на одном акке ровно 28 минут! (засекал по таймеру) Планирует просто сказочно, порой кажется что против ветра просто висит и высоту не теряет😒. …А батарейка у меня стоит 2-х баночная 1300ма. …

Dr_Aleksandr
Саня71:

На моем пайпере с размахом 96см он вот тут:). Сегодня вечером летал, был небольшой ветерок, светило солнышко. Отлетал на одном акке ровно 28 минут! (засекал по таймеру) Планирует просто сказочно, порой кажется что против ветра просто висит и высоту не теряет😒. …А батарейка у меня стоит 2-х баночная 1300ма. …

А крыло у Вас по размерам с чертежей по оранжу?

Саня71
Dr_Aleksandr:

А крыло у Вас по размерам с чертежей по оранжу?

Естественно, именно по ним. Ну может отклонение ± неск. миллиметров, но это некритично.

Dr_Aleksandr
Саня71:

Естественно, именно по ним. Ну может отклонение ± неск. миллиметров, но это некритично.

Много зависит ещё от апаратуры и её расположения. А так впринцыпе у меня в среднем получалось от 30 до 45мм от передней кромки!

Dr_Aleksandr

Вот думаю заняться новым проектом AcroMaster

Кто что думает? Реал? Планирую сделать фюз из пеноплекса, крылья потолочка наборные!

Саня71

Погодка сегодня выдалась чудесная, +28 и ровный небольшой ветерок. Решил полетать на пайпере 115см размахом, да заодно и батарею новую испробовать 2200 2S (она была 3S, но товарищ при краше самолета пробил одну банку ну и подарил мне то что уцелело)). С полной загрузкой с видеокамерой леталось аж 20 минут! Против ветра на малом газу висел на месте и потихоньку набирал высоту😒. Сплошной позитив, до чего приятна эта самолетка😁.

Саня71
Александр_АГ:

А что там за камера ? Можно на качество глянуть ?

Зто зкшн-камера АТС 2К фирмы Oregon. Достаточно в поиске набрать - и вывалит кучу ссылок на сами камеры и ролики ими снятые. Сразу скажу, пишет 640х480 практически без звука. Мои сьемки примерно по 10-15 минут, я их никуда не выкладываю, так, чисто для себя. … Подумываю о покупке флеш-камеры, там качество повыше гораздо.

2 months later
DD

Добрый день, вот и я достроил своего пайпера и можно сказать облетал. Самолет получился не очень аккуратный, но это мой первый самолет в жизни и первые полеты 😃. С дуру первый полет в ветер сделал, уж очень не терпелось, и сдуру что над асфальтом, хотя запустил в сторону поля, но ветер его на полосу снес, в итоге сломанная моторама, разбитый капот, проломанный батарейкой передний шпангоут. Потом после быстрой починки, запускал уже над полем, с руки и без ветра, вроде даже получилось немного полетать. Итог: самолет летает нормально (хотя мне сложно судить), слабо реагирует на элероны, наверное потому что большое V крыла, летать надо не на полном газу (хотя понял уже на последнем, самом нормальном полете, когда отсечка на регуле сработала😁), на полном газу как то странно он сваливается, хотя наверное изза моего не умелого управления. Теперь надо чинить морду самолета, делать мотораму из текстолита, делать трамплин для аккумулятора и снова в бой😁

P.S: на самолете стоит самодельный мотор, самодельный регулятор, переделанный приемник и передатчик

ша
DD:

Добрый день, вот и я достроил своего пайпера и можно сказать облетал.
P.S: на самолете стоит самодельный мотор, самодельный регулятор, переделанный приемник и передатчик

Вполне симпатичный самолетка получился. Ну а частые ремонты - это судьба у тренеров такая.
Расскажите харакатеристики двигателя. И что переделывали в приемнике/передатчике.

DD

Двигатель от какого-то древнего стриммера, причем самое интересное в нем то, что до переклейки магнитов, просто перемотанный, тоже здорово крутился. Параметы двигателя не скажу, померять не чем пока. Передатчик валькера переделанный под кодер msv с этого форума. Приемник тоже валькера RX-602 c переписанной прошивкой, для того чтобы понимал сигнал от стандартный передатчиков

pro

Сегодня решил вырезать консоль из пеноплекса. Размер консоли 600х190мм., профиль плоско-выпуклый,толщина 20мм. Вес голой консоли получилось 70г.
При размахе крыла 1200мм. вес будет 140г., не тяжеловато будет?Может лучше наборное делать?У кого есть результаты веса приблизительно такой консоли из
потолочки?

ertuy1

здравствуйте.я купил с рук пайпер,вот хочу туда воткнуть lipo1600,как вы думаете пойдет? пайпер магазинный но родное только тушка с двигателем а остальное втыкиваю от еврофайтераef2000,это - сервы,приемник,ак-lipo 1600 3s 11,1v,и регуль покупаю для коллекторника.как вы думаете будет летать нормально?,я хочу на нем научиться а потом и элероны врезать.

Maxicus
pro:

У кого есть результаты веса приблизительно такой консоли из потолочки?

30…50г
Сильно зависит от толщины/плотности потолочки, конструкции набора, клея и рук сборщика.

Саня71
pro:

У кого есть результаты веса приблизительно такой консоли из
потолочки?

Вот мое крыло. Размах 960мм, потолочка полностью обтянутая скотчем, внутри лонжерончик из 3мм фанерки. Был у меня пайпер и с размахом 1200мм, но взвесить крыло уже не могу, продан он… но крыло как мне помниться весило чтото около 110гр. Леталось очень хорошо!

7 months later
badiaga

Здравствуйте строю пайпер по данной технологии и появилась пара вопросов.
1)Какой делать v крыла ?
2)Обязательно ли делать управление элеронами с помощью торсионов? или можно няпрямую тягой?

крылья усилены корбоновыми реечками,планирую еще усилить слоем потолочки места крепления крыла

Brik

тоже опять делаю эту модель, угол нужно по моим наблюдениям 3-4 градуса, элероны очень просто можно и напрямую тягами управлять, я так на первом Пайпере делал. а крылья планируете объёмные или плоские? я на первом делал объёмные и ничего пока не усиливал.

Александр_АГ
badiaga:

Здравствуйте строю пайпер по данной технологии и появилась пара вопросов.
1)Какой делать v крыла ?
2)Обязательно ли делать управление элеронами с помощью торсионов? или можно няпрямую тягой?

Если напрямую, тягой тогда нужны две сервы, а при торсионах одна. 😉
В крыло лучше добавить по несколько нервюр и зашить снизу . Летать будет чуть стабильнее и вид улучшится.
Рекомендую сделать подкосы крыла.