мотопланер из потолочки размах 2м

molotok375

фюз из потолочки с рейками 2 на 2 мм весит пустой 40 грамм, краш не расматриваю, летаю да и все, нет бальзы в моем ауле, поэтому строю из того что продается в хозяйственном магазине, так как планер не скоростной то пофиг ему офигенная жесткость на кручение, в настоящий момент я доделываю руль направления, и увеличил акамуляторный отсек, полетный вес будек килограмм

фото чуть позже

valera#
tauber:

Сделать фюзеляж из бальсы это предложение, основанное на опыте. Пенолет для медленных полётов это одно, но планер два метра, и не только для просто полетать в штиль --совсем иное. Конструкция потолочки с рейками сосновый мне лично кажется сомнительной. И контрапродуктивной. Может я и не прав. Опыта пока у меня мало. Но одно я уже понял. Если скорости полётов больше ста, потолочка проигрывает дереву.

Странно, неужели конструкция с рейками крепче и легче двух бальсовых пластин? По моему у вас точно религия. Я ничего не имею против, модели из только потолочки достойные бывают. Тут дело в таланте конструктора. Я о другом.

А кто Вам сказал, что этот планер должен летать со скоростью больше ста?

Видел лично - летит медленно, ровно, не напрягает, в потоках держится.

На счет моей религии - я из пены не делаю моделей лет восемь-десять, только фанера и бальза. Но это не значит, что пену нельзя использовать в моделизме.

molotok375

100 км в час? это ж какой мотор надо впихнуть чтоб такую скорость получить? я летающее крыло размахом в метр, и весом в 900 грамм, с тонким профилем разгонял вертикально вниз ну и что вы думаете? 108 км в час всего то, да и ненадо мне скорость, у меня другие цели

эх, акб немогу купить никак, а так бы и 3 х метровый замутил

tauber
molotok375:

100 км в час? это ж какой мотор надо впихнуть чтоб такую скорость получить? я летающее крыло размахом в метр, и весом в 900 грамм, с тонким профилем разгонял вертикально вниз ну и что вы думаете? 108 км в час всего то, да и ненадо мне скорость, у меня другие цели

эх, акб немогу купить никак, а так бы и 3 х метровый замутил

Но вы построили двух метровый. Зачем? Для суперлегкого веса, для медленных полётов хватит и полтора метра. Вы хотите что то посерьезнее, я правильно понимаю? А теперь представьте, что нагрузка – например,на крепление крыла к фюзуу увеличилась вдвое, крыло то два метра. Это уже планер. Тем более вы написали что хотите автопилот ставить. Серьёзная техника получается. Но технологическую прочность тоже надо увеличивать. Там где надо. Не построить из одной потолочки трёх метровый планер, который будет долго летать. Хороший порыв ветра и оторвет вам нафиг крыло от потолочного фюзеляжа . Может я и не прав. Но даже в этом случае. Повторю. В данном случае вижу схему две бальсовые пластины легче, крепче раза в три, проще и быстрее в сборке. И цена почти та же. Вопрос. Почему вы сделали выбор именно на потолочке ? Это был первый вопрос, с него начинал. И не получил таки ответа.

А мотор не надо слишком большой. Повыше обороты, побольше шаг, и хоть 200. Только развалится. Уже при 100-150. Разве композитный планер не летает под 200 км в час? Только свист стоит. И разве толкает его вперед композиты? Мотор. Карбон и стекло не дают развалится при перегрузках. Проверено многими, предел потолочки 150. Потом дерево. Потом …

molotok375:

фюз из потолочки с рейками 2 на 2 мм весит пустой 40 грамм, краш не расматриваю, летаю да и все, нет бальзы в моем ауле, поэтому строю из того что продается в хозяйственном магазине, так как планер не скоростной то пофиг ему офигенная жесткость на кручение, в настоящий момент я доделываю руль направления, и увеличил акамуляторный отсек, полетный вес будек килограмм

фото чуть позже

Прошу прощение, это ответ на мой вопрос. Как то пропустил я его. Все понятно. В самом начале я написал, что работа ваша достойная. Понятно теперь. Спасибо.

valera#
molotok375:


эх, акб не могу купить никак, а так бы и 3 х метровый замутил

Юра, а что за проблемы с АКБ?
Мотор 3542х1000 модель чуть более килограмма тянет вертикально до бесконечности, тебе для планера тяги 0,5-0,4 от веса достаточно будет. Так для такого мотора 3Sх2200 больше чем достаточно.

Короче, не майся дурью, а трехметрового планера из потолочки берись ваять, и то срочно!

tauber

Я знаю. Просто мы про планеры говорим, с узким и длинным крылом. Здесь все сложнее))

К стати, попробуйте сделать т стабилизатор, приятно удивитесь улучшением л.качеств.

molotok375

и так, модернизация планера под FPV и плавное превращение в самолет! иногда буду летать возле дома, поэтому посадка и взлет будут с асфальтированной дороги, ну а что бы рулить на земле, устанавливаю управляемое хвостовое колесо

так как акамуляторный отсек только для одного акб, пришлось морду отрезать, и сделать нос более вместительный, под два акамулятора 1800 мА

viktor_p

Юрий, с удовольствием увидел продолжение темы. Мой планер тоже претерпел изменения. Увеличил объем фюзеляжа под более мощные батареи. Сейчас могу ставить трехбаночные аккумуляторы емкостью 1,3 - 1,8 Ач. Двигатель 2826 - 1000 об/в. Фюзеляж потяжелел до 1 кг. Но иногда ставлю балласт 320 грамм. Заметил, что такой балласт меньше влияет на летные характеристики, чем 30-граммовая видеокамера, установленная на центроплан крыла.
По центровкам: Начинал летать при центровке 38%. Позже перешел на 33-35%. Так комфортнее.

molotok375

Виктор, центровка 33-35% это сколько от передней кромки крыла?

karmann
molotok375:

центровка 33-35% это сколько от передней кромки крыла?

Юрий, ну вы меня расстроили 😁 33% - это третья часть от ширины крыла…

molotok375

а я летал с центровкой 75 мм от передней кромки крыла, ширина крыла 200 мм, сколько в процентах неумею считать

karmann

Хорда 200 мм - 33% = 66 мм;
75 мм от передней кромки - 37,5%

viktor_p

Совершенно верно. А у меня крыло на два сантиметра шире, поэтому цифры немного другие. В прочем, если летать комфортно, то и менять ничего не надо. Хотя с установкой двух аккумуляторов центровка может сильно измениться, если их не сдвинуть назад к крылу.

tauber

Все красиво и аккуратно. Но вижу просто дворовый пенолет больше не интересен? Хочется уже Носитель сделать. Пеноплекс в ход пошёл. Но пеноплекс с толстыми рейками априори тяжелее бальсы . Может стоит заморочится и заказать с интернета? Если решитесь строить новый планер, тем более три метра, закладывайте его сразу с более широкими возможностями. Как советские конструкторы всегда)) И Т стабилизатор обязательно, хотя бы для пробы. У вас сейчас крыло и стаб почти на одной плоскости, это хуже немного. И траву цепляет, при посадках.

molotok375:

а я летал с центровкой 75 мм от передней кромки крыла, ширина крыла 200 мм, сколько в процентах неумею считать

Я тоже не умел) Просто брал примерно первую треть от начала крыла. Но расчёты делать интереснее и продуктивнее.

Сheko
tauber:

Я тоже не умел) Просто брал примерно первую треть от начала крыла. Но расчёты делать интереснее и продуктивнее.

на планерах парителях лучше ставить 40-47% а это уже половина хорды.

tauber:

У вас сейчас крыло и стаб почти на одной плоскости, это хуже немного

Почти не счиитается, там стаб ниже сантиметра на полтора, для планеров парителей стаб ниже крыла на мой взгляд меньше подвержен затенению.

tauber

Центровка для мотопланера, да ещё с колёсами, как раз район 35% лучше. А ещё лучше доводить при испытаниях. Модель строится без предварительных расчётов и всяческих продувок.)). К тому же часто расчёты говорят одно, а летать комфортно и нравится с другим. По стабилизатору. Эффект маленький, но он есть. Особенно выражен при увеличение скорости полёта. Если конструктив позволяет я бы так сделал. На больших планетах, на моделях известных производителей стабилизатор как раз Т образный. На гонках часто ставят.Я сам строю носитель планер , два метра размах. Делал два варианта. Т стабилизатор для именно мотопланера мне понравился больше. Стабильнее полет, от взлёта при броска, до парения, при посадке трава не мешает.
Полтора сантиметра мало, на мой взгляд.

ЦТ 47% .Вы наверно говорите про планер где стабилизатор тоже несущий. Не всякий планер комфортно управляетм с таким ЦТ.

valera#:

Короче, не майся дурью, а трехметрового планера из потолочки берись ваять, и то срочно!

Конечно дурью я бы это не назвал, автор сделал замечательный планер, но строить трехметровый из одной потолочки будет занятие почти схожее с тем, чем автору советуют не заниматься)) Можно построить, согласен. Зачем?

molotok375

что значит только с одной потолочки? сложится нафиг без карбоновой трубы в крыле