мотопланер из потолочки размах 2м

karmann

Хорда 200 мм - 33% = 66 мм;
75 мм от передней кромки - 37,5%

viktor_p

Совершенно верно. А у меня крыло на два сантиметра шире, поэтому цифры немного другие. В прочем, если летать комфортно, то и менять ничего не надо. Хотя с установкой двух аккумуляторов центровка может сильно измениться, если их не сдвинуть назад к крылу.

tauber

Все красиво и аккуратно. Но вижу просто дворовый пенолет больше не интересен? Хочется уже Носитель сделать. Пеноплекс в ход пошёл. Но пеноплекс с толстыми рейками априори тяжелее бальсы . Может стоит заморочится и заказать с интернета? Если решитесь строить новый планер, тем более три метра, закладывайте его сразу с более широкими возможностями. Как советские конструкторы всегда)) И Т стабилизатор обязательно, хотя бы для пробы. У вас сейчас крыло и стаб почти на одной плоскости, это хуже немного. И траву цепляет, при посадках.

molotok375:

а я летал с центровкой 75 мм от передней кромки крыла, ширина крыла 200 мм, сколько в процентах неумею считать

Я тоже не умел) Просто брал примерно первую треть от начала крыла. Но расчёты делать интереснее и продуктивнее.

Сheko
tauber:

Я тоже не умел) Просто брал примерно первую треть от начала крыла. Но расчёты делать интереснее и продуктивнее.

на планерах парителях лучше ставить 40-47% а это уже половина хорды.

tauber:

У вас сейчас крыло и стаб почти на одной плоскости, это хуже немного

Почти не счиитается, там стаб ниже сантиметра на полтора, для планеров парителей стаб ниже крыла на мой взгляд меньше подвержен затенению.

tauber

Центровка для мотопланера, да ещё с колёсами, как раз район 35% лучше. А ещё лучше доводить при испытаниях. Модель строится без предварительных расчётов и всяческих продувок.)). К тому же часто расчёты говорят одно, а летать комфортно и нравится с другим. По стабилизатору. Эффект маленький, но он есть. Особенно выражен при увеличение скорости полёта. Если конструктив позволяет я бы так сделал. На больших планетах, на моделях известных производителей стабилизатор как раз Т образный. На гонках часто ставят.Я сам строю носитель планер , два метра размах. Делал два варианта. Т стабилизатор для именно мотопланера мне понравился больше. Стабильнее полет, от взлёта при броска, до парения, при посадке трава не мешает.
Полтора сантиметра мало, на мой взгляд.

ЦТ 47% .Вы наверно говорите про планер где стабилизатор тоже несущий. Не всякий планер комфортно управляетм с таким ЦТ.

valera#:

Короче, не майся дурью, а трехметрового планера из потолочки берись ваять, и то срочно!

Конечно дурью я бы это не назвал, автор сделал замечательный планер, но строить трехметровый из одной потолочки будет занятие почти схожее с тем, чем автору советуют не заниматься)) Можно построить, согласен. Зачем?

molotok375

что значит только с одной потолочки? сложится нафиг без карбоновой трубы в крыле

Сheko
tauber:

ЦТ 47% .Вы наверно говорите про планер где стабилизатор тоже несущий. Не всякий планер комфортно управляетм с таким ЦТ.

Я просто смотрел много чертежей, на планерах всегда за 40% и выше. С несущем стабом центровка 60-70% как правило, дальше середины хорды. Я на своём поставил 40+ и планировал он просто замечательно. Вообще чем заднее центровка тем для планеров лучше, попробуйте проверьте, скорость полёта снизится, сопротивление уменьшается, выход из сваливания будет быстрей. НА управлении это сказывается в лучшую сторону. Нужно найти порог где центровка не будет КРИТИЧНОЙ, для этого есть “дайв-тест” под 45 градусов. Простой тест, но позволяет найти идеальную центровку. Для ФПВ скорее всего не нужны парящие свойства тут я согласен, по этому можно и переднюю ставить, по шустрей будет и относительно стабильней.

viktor_p

Степан, давно, в конце 70-х я и мой, тогда еще юный друг Виктор Бендер (ныне живущий в Германии), строили модель с размахом 3200 и весом 3 кг. У нас ни аппаратуры радиоуправления, ни видеокамеры не было. На вопрос ЗАЧЕМ? был только один ответ - чтобы летал!
Сосновые рейки на лонжероны и немного фанеры на силовые узлы фюзеляжа в “ауле” наверняка найдутся. И будет вполне летающий аэроплан. Тем более, что Юрий умеет делать аккуратно.

tauber
viktor_p:

Степан, давно, в конце 70-х я и мой, тогда еще юный друг Виктор Бендер (ныне живущий в Германии), строили модель с размахом 3200 и весом 3 кг. У нас ни аппаратуры радиоуправления, ни видеокамеры не было. На вопрос ЗАЧЕМ? был только один ответ - чтобы летал!
Сосновые рейки на лонжероны и немного фанеры на силовые узлы фюзеляжа в “ауле” наверняка найдутся. И будет вполне летающий аэроплан. Тем более, что Юрий умеет делать аккуратно.

Мы все строим что летать. Согласен. Странный ответ, не думаю, что вы до сих пол строите также и радио аппаратуру не используете вообще) Я говорю о продуктивности постройки потолочный трёх метровой модели планера, при наличии современных материалов. Экономия средств? Как раз это деньги на ветер. Вы только представьте, три метра, надо на поле ехать, перевозка, время на сборку. И ради чего? Только в штиль, только тихо и низко. Иначе первый смелый манёвр и… Пара поездок и истреплется это чудо. Да просто надоест летать на подобном тихоходе. Модель ради единичного полёта, доказать себе что можно три метра из потолочкии сваять. Деньги на ветер. Время впустую. Хочет душа чего то посерьезнее, нужны… хотя бы бальса. С тем талантом, что демонстрирует автор, лучше полукопию какую сделать, до полтора метра. Но планер, с длинным и узким крылом…

Вы взгляните на постройку трёх метровых планеров. Например. Пеноядро, уголь на лонжерон, углеполотно, а сверху ещё бальса, а потом ещё плёнка толстая. И порой этого не достаточно. Я конечно утверждать не берусь, так, мое мнение. Я к нему пришёл, когда строил много из пены моделей. Пена имеет предел свой по размерам и скоростям

Ваш планер, на фото, к стати, имеет Т стабилизатор)

molotok375

Степан, если не трудно покажите фото ваших моделей?

tauber
molotok375:

Степан, если не трудно покажите фото ваших моделей?

Зачем они вам? )) Мое мнение по поводу трёх метрового планера из одной потолочки основано на анализе результатов многих моделистов. А также мнений опытных товарищей. Впрочем, вы сами можете зайти на мои темы. Там много моделей, все из пены. Я тоже новичек, в сущности. Поэтому и вашими моделями тоже интересуюсь. Правда тему пенопласт я уже прошёл))И понял – пенолет может прекрасно летать, но если хочешь чего то посерьезней, то нужны другие материалы. К стати, в моей теме о носителе фпв, что я усердно пытаюсь построить, на последней странице фото прототипа. Размах два метра. Вес с камерой гопро 1200. Крыло из твёрдого пенопласта покрыто плотной бумагой. И уголь в лонжероне. Фюзеляж с применением бальсы. До этого пытался из потолочкии, лонжерон из сосны. Был ветерок, крыло ласты склеело в воздухе. А в носителе две камеры, автопилот и т.д. Бить это о землю не есть дело продуктивное. Я пришёл к выводу, что носитель должен быть надёжным. Сейчас крыло держит нагрузки, но все равно буду новое делать. Пеноядро бальсой покрывать, а под низ стекло тонкое. Затратно? Да. Но тогда мечты о фпв нужно оставить и строить хорошие, но паркфлаеры.

Попробуйте поработать с бальзой тоже. с вашим умением так аккуратно и здорово строить результать будет супер.

мирный_сеятель

Здравствуйте гродненцы. Был у вас. Хотел своего пенолета на Юбилейном подлетнуть 19,20. 08, но дождь не дал. Сейчас уже домой приехал. Извините, что не в тему.
У беларусов все скромненько,но гарненько, аккуратно.
Я проще, со своими наворотами, для летало.

molotok375
tauber:

Попробуйте поработать с бальзой тоже.

тема о пенопласте, прошу про доски здесь не упоминать

tauber
molotok375:

тема о пенопласте, прошу про доски здесь не упоминать

Сосну то вы применяете) Впрочем я уже понял все, прошу прощения за мои советы и мнения. Удачи.

molotok375

Степан, вы пишите " Я пришёл к
выводу, что носитель должен быть надёжным." можно более подробно прокоментировать ниже сказанное?

tauber
molotok375:

Степан, вы пишите " Я пришёл к
выводу, что носитель должен быть надёжным." можно более подробно прокоментировать ниже сказанное?

Я же говорил уже. Подробно, много букв, старался) Хорошо, ещё раз. Мое мнение, если вы задумали делать не паркфлаерр, а планер свыше двух метров, да ещё и фпв, где залеты в облака, необходимо подумать о надёжности. ТОЛЬКО потолочка это контрапродуктив! В крыло можно вставить над.лонжерон, а вот фюз из тонкой потолочкии не есть решение. И повторю, это лично мое мнение. Основанное на моем опыте, на анализе опыта других, и в общении с проф.ми.
Сам сделав не одну модель из пены я также понял одну вещь. Если хочешь три метра нормальную модель планета – нужны мат. другие. Просто мое мнение. Вы ответом удовлетворены? Я вас ни к чему не принуждаю, строите, на здоровье. Так, хотелось конструктивно поговорить на темы конструирования.
Тема себя исчерпала, думаю. Удачи.

molotok375

спасибо! больше вопросов не имею! летал я за облака на пенолетах, турбулентность иногда наблюдалась, но не настолько чтоб модель рассыпалась в воздухе, пенолеты больше страдают при хранении и перевозке, а в небе только крепнут крылья!

tauber

Я вам про фому, вы мне про ерему. Вы мои комментарии вообще читаете? Вы не первый конструктор, амбиции которого толкают строить огромный трёх метровый планер из одной потолочки и пытаться летать на два три км к облакам. И перевернуть представление о конструировании) Дерзайте. Достойно уважения, кто спорит.

molotok375

на метровом пенолете вообще можно обойтись без деревяшек, но по мере увеличения размаха, тут я с вами согласен, карбон и палки нужны, и чем больше размах тем толще палки нужны

tauber

Метровый пенолет можно из двух мм потолочки делать. Двух метровый потолочку ещё можно усилить рейками сосны. Но в трёх метровом толщина и вес сосны, если ей усиливать, напрочь проигрывает бальсе. Если не самоцель делать только из потолочкии . Не замахивайтесь на три метра планер, ----- ПЛАНЕР! — из одной потолочкии, это будет хлипкая, тяжёлая конструкция , способная лишь на медленный , часто одноразовый полет. Поверьте. Или применяйте доски, как вы бальзу называете) Или стеклоткань на потолочкуу, в местах нужных, тоже вариант. И это будут ПЕНОЛЕТ тоже.

tauber
molotok375:

мне говорили что двухметровый будет целым до первой посадки, а ему уже 2 года…

rcopen.com/forum/f81/topic423983 сообщение номер 7

Ну почему нет. Смотря как летать. Мои пенолеты долго не жили. Надоедало медленно летать, начинал с неба бросать их, виражи всякие, пролеты над землёй низэнько))

molotok375

сделал гнездо видеовыхода, можно тюльпаном подключить к телевизору, между выходом видео с автопилота и входом видеопередатчика, удобно тем, что при настройке, а иногда это занимает немало времени, ненадо греть видеопередатчик

взвесил, полетный вес получился 1180 грамм, разделил на площадь крыла, получилось 29.5 грамм на дециметр квадратный

две консоли крыла 256 г, тушка 560г, труба для стыковки 22 г, АКБ 300 г, стабилизатор 40г

molotok375

Облетал планер, успел между дождями, правда высоко не поднимался, на высоте 392 метра начинаются облака, рисковать не стал летал на высоте 350, замерял скорость снижения на планировании, 100 метров высоты теряет за 2 мин 7 сек, предыдущие мои топоры 100 метров теряли за 52 секунды! Вот на этом планере можно и в термиках попробовать! Результатом доволен!

отрегулирую все и запишу кино