Большие пенолеты для души

ZAMolet
Андрей_Васильев:

Поэтому хочется запастись прочностью.

В этом случае конечно надо найти золотую середину, иногда в погоне за прочностью “удается” перетяжелить модель, а это тоже не есть хорошо. Если бы конечно не делать разъем крыла, можно было бы и обойтись без деревянного лонжерона, но понятно что никак. Часто привожу в пример Ишачка 2метра, так вот у него нет деревянного лонжерона, а только из подложки с усилением по торцам, где рыболовная плетенка, где тонкий карбон,бамбук. В твоем случае наверное целесообразнее сделать не нервюры, а продольные лонжероны из подложки с усилением, как раз вдоль них и разъем пойдет. Почему то так мне видется, для летающего крыла.

Андрей_Васильев

Что-бы не быть совсем уж голословным, кладу фотку.fotki.yandex.ru/next/users/vabtech/…/1033581

Так это безобразие пока выглядит в черновых прикидках.
Приношу извинения за оффтоп в Вашей ветке. Свою создавать не считаю интересным.
Если возникнут новые вопросы (а они возникнут), прошу разрешения позасорять Ваш ящик ЛС 😃

ZAMolet
Андрей_Васильев:

Приношу извинения за оффтоп в Вашей ветке. Свою создавать не считаю интересным.
Если возникнут новые вопросы (а они возникнут), прошу разрешения позасорять Ваш ящик ЛС

Андрей, во первых на ты, а во вторых эта ветка уже неактуальна, поэтому в ней можно все, что касаемо самолетов. И в личку тоже пожалуйста, всегда помогу чем смогу.

Андрей_Васильев
ZAMolet:

Андрей… на ты

Я всегда за общение “на Ты”! Но только после некоторого знакомства. Я образование не в Смольном получал, но есть некоторые “привычки” 😃

ZAMolet:

эта ветка уже не…

ЭТА ветка актуальна будет ещё долго. Смею уверять.
То, что “в ней можно всё…” очень радует. Поэтому не премину поспрошать, как только так сразу )))))))))

ZAMolet
Андрей_Васильев:

Но только после некоторого знакомства.

Считай что знакомы, с 03.05.2016:) И бросай такие вредные привычки:)

Андрей_Васильев
ZAMolet:

Считай что знакомы

Давно так считаю )))

ZAMolet:

И бросай такие вредные привычки

Религия (светлая память бати с матушкой) не позволяет.
Но теперь уж в этой ветке посорю-порезвлюсь (для пользы своего дела) вдоволь! )))

Romell

Алексей, спасибо за тему, решил собрать фюзеляж по описанной Вами технологии. Прошу объяснить, каким образом обрезается середина в хвостовой балке. Если со стороны крепления крыла делать ширину ребра 15 мм, то какая она должна быть с противоположной стороны.

ZAMolet

Роман спасибо за отзыв. Ширина ребра в хвостовой части может быть и меньше чем 15мм. Я уже не помню как получилось у меня, но однозначно что ребро пошло на уменьшение к хвосту. Вырезали вдвоем, я резал в хвостовой части и если напарник резал практически по кругу, то у меня получилось что я просто вел вверх и вниз с небольшим расширением, до обшивки потолочки. То есть в хвостовой части у меня получилось практически одна обшивка с маленькими ребрами. Незнаю понял, непонял. если непонятно попытаюсь еще раз объяснить.

Romell

Спасибо за ответ. Примерно так и получилось. Вот только резал один, первый блин комом. Буду ещё пробовать.

Андрей_Васильев
Romell:

Вот только резал один

Можно поподробней? Струной с закреплённым концом или руками за оба конца струну держали? (мне тоже одному делать предстоит - прикидываю, как выкрутиться 😃 )

ZAMolet
Romell:

. Вот только резал один, первый блин комом.

В основном я тоже режу один, просто заехал знакомый товарищ, я и решил его поэксплуатировать. А когда режу один, если неответственная деталь то просто руками натягиваю, но проще конечно когда резаком, тогда вообще проблем нет. У меня два резака, один короткий, другой длиннее, больше метра. Для удобства сразу же на нем выключатель под пальцами.

Андрей_Васильев:

прикидываю, как выкрутиться )

Андрей, если один и опыта мало, советую заморочиться с резаком, конструкций в инете море, на любой вкус. С ним успешнее дело будет.

Romell:

Примерно так и получилось.

У меня даже тоньше обрезалось, вообще практически в ноль. Могу дать два важных совета.
Первое замечание, чтобы таких косяков небыло как у тебя получилось по наружнему резу, надо начинать от середины верха и к середине бока. Снала в одну сторону, потом вдругую. И чем меньше участки реза, тем правильнее будет фигура. Ведь от точки А и В струна должна пройти за одинаковое время и слева и справа. То есть скорость слева должна быть меньше чем справа. А ты вероятно шел с одной скоростью поэтому и зарезался. В этом случае только опыт.
Второе замечание, внутри вырезать лучше тогда, когда к примеру низ уже зашит. Очень тяжело будет такую хлипкую конструкцию зашить потом. Хотя есть определенные хитрости и опыт, когда можно сделать по-разному.Одним словом не обскажешь.

Андрей_Васильев
ZAMolet:

заморочиться с резаком

Арсенал у меня поскромнее 😃

Настольный, с вертикальной струной для мелочёвки и роспуска не больших сечений.
И на подобии лучковой пилы, 80см.

Есть ещё просто две деревянные ручки с креплениями для концов струны и питающих проводов, но в деле ещё не опробовано.
Да затеял новый вертикально-настольный, побольше в габаритах и потяжелей, что-б не так елозил.

ZAMolet
Андрей_Васильев:

Арсенал у меня поскромнее

Ну это уже что то, не у каждого есть. Так что все получится.

Romell

Я середину для тренировки резал, увидел что снаружи испортил, решил посмотреть как внутренности пойдут.
Вообщем склеил новую заготовку, обрезал с помощником снаружи, получилось получше,

сухариком доработал и обклеил низ и бока потолочкой

а потом вырезал середину, середина режется намного легче чем контур и желательно иметь в арсенале помощника.

vokir

Извините за долгое молчание, болел. За это время был приобретён мотор Скорпион 3026-980кв, собран стенд и вот результаты:

винт батарея тяга ток
15х10 2S 1350 гр 45 А
17х10 2S 1530 гр 55 А
18х10 2S 1760 гр 66 А греется, но руку держать можно.[/QUOTE]

Сейчас ещё погонял скорпиона на стенде на 3 банках:
17х10 3S 2500 гр 56 А показывает пиковое до 82 А нагрев умеренный
15х8 3S 2850 гр 76 А сильная вибрация выше 2 кг.[/QUOTE]

Romell

Алексей, перечитал тему, не нашел чем и как красили, можете рассказать или сказать в какой теме поискать? Про двухкомпонентную шпаклёвку только нашел.
Правильно понимаю, что подложка покрашена и ничем не защищена?

ZAMolet

Покрашен акриловой краской, заколерована до нужного цвета. Подложка покрашена и снаружи ни чем не защищена, лишний вес. Только акриловую краску нужно “правильную” найти. Она должна быть для наружнего применения. При высыхании она не мажется, и не смывается водой.

alex200
ZAMolet:

Только акриловую краску нужно “правильную” найти.

Алексей, добрый вечер, у меня еть в наличии акриловая краска в балончиках, но она разъедает, вот не пойму почему.

Андрей_Васильев
alex200:

в балончиках, но она разъедает

В балончиках краска обычно на агрессивных быстроиспаримых основах (разбавителях). Поэтому и разъедает. В нашем деле полезней краска “под кисть”.

плотник_А
alex200:

…акриловая краска в балончиках, но она разъедает, вот не пойму почему.

Ацетон в баллонах .
“Правильная” краска- акриловая краска по ткани .