RC-FLY EDGE 540 - 1000 Blue-Yellow EPP

Aiwan

Олег, у нас лето второй день 😃 +23 градусов, до этого я ходил на полеты в кожанке с меховым воротником 😃

Moonlight_Dreamer
Aiwan:

у нас лето второй день

У нас третий. +28, но неделю взад был ветер, дождь и +5…
Летали только на чём нибудь ветроустойчивом.

Aiwan

У нас ветра меньше 5 метров и не были. Я с начала месяца четыре винта сломал и пару колес разбил на плитах. На Ежике летал в ветер и все удивлялся, как вы его ловко гоняли, думал что-то у меня не так, типа руки не из того места. А как ветер стих, я просто прибалдел от пилотирования. У меня шесть акков, я час летал и кайфовал. Летает классно.

Moonlight_Dreamer
ARcraft:

справляются?

Да, справляются. У Игоря, правда, быстро начинают трястись, но у моих налёт небольшой и поэтому пока всё ок. Остерегайтесь подделок. Оригинальные должны быть в коробочках, винт крепления качалки чёрный,сплайн посадки качалки меньше, чем у фейковых, оригинальные работают намного менее шумно и более плавно.
Дешевле 20 - 25 баксов за 4 шт. они могут быть только с временной скидкой.

ARcraft
Moonlight_Dreamer:

Остерегайтесь подделок.

Так я и возьму по вашей ссылке. Я у этой фирмы (U-Angel) уже брал и сервы и моторы. Всё работает.

Да, Олег, еще хотел спросить, какие качалки из набора вы используете? Стандартные или удлиненные?

Andron1967
ARcraft:

По-моему, Олег давал ссылку на сервы Emax-08MAII ru.aliexpress.com/item/…/1708746840.html. Хотел узнать, как они, справляются?

это вы для ейджа 12гр берете сервы? вроде 9гр рекомендует шурикен

Парни, а че будет если на ежика поставить акум 800mah 4S 65С при условии что регуль и мотор поддерживает это напряжение что изменится и хорошо ли это, … читал где то что с 4s токи меньше

Aiwan
Andron1967:

это вы для ейджа 12гр берете сервы? вроде 9гр рекомендует шурикен

Андрей, эти сервы стали де-факто в таком размере по цене-качество. Поэтому все их берем. У меня кроме Еджа стоят на Эддике и лежит комплект про запас. Они есть как цифровые, так и аналоговые.
Проблем пока не было (птьфу три раза).

Стандартных качалок для не крутого 3Д пилотажа хватит. Я летаю на самых длинных обычных одинарных, но расходы на фигуры 100%. Вот думаю сделать, как Олег говорит, обрезать самые длинные и попробовать…

ARcraft
Andron1967:

это вы для ейджа 12гр берете сервы? вроде 9гр рекомендует шурикен

“9-ти граммовые” это условность. Если внимательно прочитаете про HXT900 то 9г - это вес без проводов. По факту они 11г. Тут важнее усилие на качалке, где-то ~1.5rкг/см. Машинки Emax-08A весят 9,3 г, т.е. они относятся к “9-ти граммовым”, но они с пластиковыми шестернями. Поскольку я хочу поставить длинные качалки, то беру эти машинки в исполнении с металлическими шестернями Emax-08MA. Они, естественно потяжелее, но, надеюсь, попрочнее. Увы, ничего задаром не дается.

Andron1967:

Парни, а че будет если на ежика поставить акум 800mah 4S 65С

Он будет резвее, но труднее будет ловить нужный режим движка., т.е. управление газом будет грубее.

Andron1967

Так чуток собираю нового ежика

Машинки емах 12гр поставил как советовали выше

Aiwan

Андрей, шасси на проволоке чем плохо - она пружинит. Я летал на Паркмастере, не понравилось. Карбон не просто понты, он дает жесткость и не вибрирует при посадке.

Andron1967
Aiwan:

Андрей, шасси на проволоке чем плохо - она пружинит. Я летал на Паркмастере, не понравилось. Карбон не просто понты, он дает жесткость и не вибрирует при посадке.

именно по причине вибрации при посадке отказался от карбоновых шасси и на яке убрал карбон и вставил сталистую проволоку и самое главное выше стало что позволяет не задевать пропеллер об асфальт

Moonlight_Dreamer

На таком лёгком самолёте проволочные шаськи более чем оправданы.

ARcraft
Moonlight_Dreamer:

На таком лёгком самолёте проволочные шаськи более чем оправданы.

На таком лёгком самолёте ваще по барабану. 😁

Andron1967

карбоновые шасси в сборе весят 17г, мои из сталистой проволки ( спицы для вязания 65руб) в сборе с текстолитовой площадкой весят 25г при этом моя конструкция длиннее на 3.5см что позволяет мне комфортно производить посадку и не коробить винт, что уже доказано опытным путем, посему родные стоковые шасси покупать более не буду потому что они пружинят и вибрируют что приводит к опрокидыванию самолета на нос.

Aiwan

Наверное все зависит от стиля пилотирования. Ненавидел вибрацию проволок у Паркмастера и не было ни разу что бы я на нос скопотировал на Еже. Может из-за того, что шасси я чуть вперед выдвинул на площадке.

Andron1967

пенолет я сажать научился уже спасибо ежику и яку отличные тренера, когда начинал первые полеты в марте поднимал обычно с руки и сажал в траву по вертолетному и шасси карбоновые стоковые по нормальному не мог оценить а потом начал сажать и взлетать по самолетному и увидел 2 главных недостатка короткие рога ( +3-4см не хватает) и вибрация да и кстати вперед тоже сместил площадку

сугубо мое личное имхо

ARcraft
Andron1967:

сугубо мое личное имхо

Это похоже на спор “о вкусах”. Коню понятно, что при хорошей ВПП, качественной посадке с вертикальной скоростью ~ 0, и правильным развал-схождением, совершенно безразлично из чего стойки сделаны. У нас же всегда чего-нибудь не так, сажать приходится на кривую грунтовку, ветер мешает плавно зайти, да и руки кривоваты, развал-схождение вообще чаще всего проблематично отрегулировать по разным причинам. Поломав несколько карбонов, поставил на паркфлаер стойки из алюминиевых полос. При неудачной посадке просто подгибаются в районе колеса, не передавая удар на планер. Да, не слишком эстетично, но зато выгнул обратно и дальше летаешь. ,
Кстати, и карбон разный бывает. Увидел на ХК стойки внешне абсолютно одинаковые, но одни стоят 300р, другие 700р… Взял из любопытства и те и другие. Те, что за 300 ну, типа тряпочки, тряслись при посадке и размочалились в момент. Те, что за 700 стойко держались довольно долго работали уверенно, пока не сломал при краше. Работали жестче, но тоже подпружинивали.
А на больших моделях, там карбоны такие - вообще не “дышат” и ошибок не прощают.

Andron1967

по моему самое больное место шасси, где то читал про складывающееся шасси при сильном ударе