RC-FLY EDGE 540 - 1000 Blue-Yellow EPP

sashkin

Вадим снова приезжал к нам, здорово полетали, пообщались…

Vladilen
sashkin:

Вадим снова приезжал к нам, здорово полетали, пообщались…

Да, было интересно полетать, пообщаться, узнать разные интересные нюансы самолёта, настроек. У меня стоит винт меньше рекомендованного, так как когда собирал, то другого в продаже не было. А потом купил подходящий по размерам, но не стал менять, а показал Александру и оказалось, что хоть по размерам он подходит, но он слишком тяжёлый и были бы неприятные последствия после установки. Сейчас стоит 9x3.8 SF, а тот который купил побольше GEMFAN 10x5 не имеет в названии SF и в этом и есть загвоздка(как я понял).
По управлению самолёт очень резкий для меня по сравнению с симуляторным и которые были до этого (XK A430 и XK A600) поэтому ребята порекомендовали настроить экспоненту в пульте, что и было сделано. После этого управлять стало удобнее.
Упомянутые самолётики, которые были у меня были сделаны из самого простого пенопласта EPS, поэтому я так боялся сделать что-то не так закрепляя электронику. А всё оказалось совсем не страшно на этом аппарате 😃
Ещё поставили винглеты. Я даже и не в курсе был про них. Хорошо, что они у меня остались и теперь и они установлены.

ARcraft

Наличии надписи SF (Slow Fly) совсем ни о чем и вообще может выйти боком. Все зависит от мотора. Если мотор 2212 с оборотами в районе 900-1000KV, то на трех банках лучше всего как раз GEMFAN или GWS 10x6.

ARcraft

Уточню по Gemfan-у. У них много вариантов. Имеется ввиду оранжевые типа GWS серии EP (Electriс Propeller).

Нотан
ARcraft:

Уточню по Gemfan-у. У них много вариантов. Имеется ввиду оранжевые типа GWS серии EP (Electriс Propeller).

Игорь , это опыт имперический или стендовые испытания были проведены ?

ARcraft

Боря, я понимаю на что ты намекаешь. Мои имперские амбиции, по-видимому, тут ни при чем. 😃 Стенд у меня есть, хороший не самодельный. Винты GEMFAN (оранжевые) и GWS показывают очень близкие результаты. Что касается конкретного самолета, то это данные именно эмпирические. На этой модели летаю регулярно, с большой интенсивностью несколько лет. Воленс-неволенс перебрал всевозможные варианты и остановился на этом. Кстати, это не только мое мнение.

Zigzag
ARcraft:

Уточню по Gemfan-у. У них много вариантов. Имеется ввиду оранжевые типа GWS серии EP (Electriс Propeller).

Это с прямой передней кромкой или саблевидный?

ARcraft

Я с прямой не встречал. Короче, вот фотка - вверху GEMFAN, внизу GWS.

Zigzag

Спасибо. Снизу с прямой (ну почти прямой).Сверху саблевидный.

Нотан

Уверен , Александру Николаевичу , с его опытом , виднее !!!

Он выкладывал видосы , а где ваши полетушки , в таком же стиле.

sashkin
Нотан:

Уверен , Александру Николаевичу , с его опытом , виднее !!!

Прошу меня в спор не втягивать, разбирайтесь сами…

Нотан:

Он выкладывал видосы , а где ваши полетушки , в таком же стиле.

Это ничего не значит, я знаю много людей, летающих лучше меня и они ничего не выкладывают…

А на счет пропов, наши ребята Вадиму сказали какие лучше, но он взрослый уже, думаю сам разберется, вникнет в тему…
Купит, то что сочтет нужным… Знаю одного хорошо летающего человека, у него мотор cobra 2213 1100kv, он летает на GWS EP 1060
и очень доволен…

Moonlight_Dreamer

На фото с виду почти одинаковые винты, но верхний - редкостное г…но. Хрупкий как стекло и КПД паровоза.
Нижний - вполне ничё так. На пене использую 10х6, на бойцовках летаем 8х6. Крайний раз на всю тусовку оптом брали 200 штук.

ARcraft
Нотан:

Уверен , Александру Николаевичу , с его опытом , виднее !!!

Он выкладывал видосы , а где ваши полетушки , в таком же стиле.

Значит так, Боря, во-первых, я думаю, точнее уверен, что Шурикену все-таки виднее, именно его я имел ввиду. Во-вторых, я не собираюсь соревноваться в мастерстве пилотирования с АН, а тем более хвастать своими достижениями, хотя к слову замечу, что меня все-таки приглашают для показательных выступлений на некоторые мероприятия. И в-третьих, я совершенно бескорыстно поделился своим многолетним опытом, а использовать его или нет ваше сугубо личное дело, чего-то доказывать и спорить мне незачем.

ARcraft
Moonlight_Dreamer:

На фото с виду почти одинаковые винты, но верхний - редкостное г…но. Хрупкий как стекло и КПД паровоза.
Нижний - вполне ничё так.

Мы имеем дело с китайцами, поэтому привязываться к названию весьма проблематично. Вот, для примера фотка с Али - написано Gemfan, лежит явный GWS, причем в куче есть с прямой законцовкой и с саблевидной. 😃 Тем более говорить о хрупкости или КПД. Я не заметил разницы.

7 days later
erno

Gemfan неплохие, тянучесть и приемистось вполне приемлимые, а для их цены так просто великолепные.
Но вот менять их, похоже, надо по назначенному ресурсу, не дожидаясь когда лопасти отвалятся в полёте 😃.

2 months later
sv_lary
kinshas:

очень интересный полет.

Я не могу понять - как это делается… На видео есть моменты. когда модель стоит в воздухе практически неподвижно. Один раз - даже хвостом вперёд двигалась. Но всё это - в горизонтальном (!!!) положении. Т.е. модель не могла висеть по вертолётному - на тяге пропеллера. Вектор тяги был направлен горизонтально! Как же он зависал ?!

Moonlight_Dreamer

На видео видно, что ветер дует справа. При небольшом угле атаки и небольшой помощи двигателя, а также инерции, этому лёгкому самолёту достаточно подъёмной силы для кратковременного подвисания в горизонтальном положении.

28 days later
ARcraft

Увы, темку по EDGE-540 800мм, благополучно прикрыли, решил спросить здесь. Есть какие-нибудь доступные аналоги этой модели?

sashkin
ARcraft:

Увы, темку по EDGE-540 800мм

Если вы имеете ввиду Шурикена эдж, то он вроде 850мм

ARcraft:

Есть какие-нибудь доступные аналоги этой модели?

Конечно есть, только дороже…

avion

Все же, какие есть альтернативы помимо RC-factory?

Задумал приобрести себе такого класса, возможно кто то продает?

sashkin
avion:

Все же, какие есть альтернативы помимо RC-factory?

Альтернативы есть, но все дорого очень.

rcdiesel.eu/collections/jta-innovations (не реклама)

Мы с другом купили по одному, когда буду собирать, сделаю обзор…

2 months later
ARcraft

Тема про Эдж 850 мм, увы, закрыта. Пользуясь родством самолетов, позволю себе легкий оффтоп. Мой Edge 540, которому без малого 5 лет, еще жив, хотя живого места на нем почти не осталось. Тут выдалась оказия полетать в зале, решил попробовать его. Не смотря на хренового пилота с отсутствием зального опыта, ветеран не подвел! 😃 Еще раз выскажу сожаление по поводу безвременного ухода фирмы RC Fly…

5 months later
Mistel
ARcraft:

Получилось не плохо.

И правда неплохо)
А что случилось с предыдущими четырнадцатью?

ARcraft

Хороший вопрос. 😁 Но это не совсем в тему и вряд ли еще кому-то интересно. Расскажу вкратце. Когда уже в очень зрелом возрасте занялся радиоуправляемыми моделями, на стенке у меня висела последняя моя кордовая пилотага под номером 9 из прошлого века и совсем другой страны… Короче у меня сейчас не так и много моделей собственной разработки, начиная с номера 10 всего семь. Все сделаны для конкретных полетов, поэтому судьба их понятна. Сейчас в эксплуатации 13 - 15-я.
10-12 и 15-я сделаны для активного и 3D пилотажа, 13-я, 14-я и 14Р это гидросамолеты подготовленые специально для Гидрофеста 2021. Ролики по всем моделям есть на моем канале на Ютубе.