Sbach 342 -- пеналЕт

Shurik-1960

Здравствуйте ,Sigitas. Я буду резать крыло 2м размах из шарикового пенопласта для своего нового проекта.Остановка за жестью- поеду в Москву в Леруа Мерлен и закуплюсь ,заодно и белой потолочки куплю(кончилась).Шариковый пенопласт более интересен- мнется и восстанавливает форму. Обтягивать буду тонкой органзой на ПВА момент столяр D3-на форуме есть тема.Раньше пеноплекс резал лучковой,похожей на Вашу. ВАш коллега на видео “набил руку” в синхронной резке.Ждем продолжения.

ehduarg

Органза? Может быть стекло на ПВА?

Shurik-1960

Автор темы rcopen.com/forum/f40/topic509609 посоветовал,но буду пробовать,пока резанул крыло для пилотажки -гнется под 90 градусов,клей купил,органзу пока нет. Sigitas наверное определился : стекло на эпоху.

ehduarg

Я попробовал- жидко. Автор стекло на пва клеит.

Sigis

… Доброе время суток колегги, смотрю, началась дискусия про " обтяжку " пеналЕтов… Сегодня работал с стеклотканью (30 гр. на кв м. ) и вечером пощупал органцу на ощупь… — по моему стеклоткань более пластична( более еластична), а если взять по легче стеклоткань , на пример 15гр. на кв.м. – то сней можно делать всЕ что угодно… даже мячик обтягивать… 😉 и по цене у нас она по дешевле в четыре раза ( органза --80 евро цент за 0,5кв.м. а стекклоткань 30гр.кв.м. --30 евро цент за кв.м., а стекло 15 гр. за кв.м.-- 15 евро цент…😉.
по прозбе Александра ,-- пару фоток… про фанерки… 😒 ,продалжаю работать над капотом и фонарЕм кабины

ehduarg
Sigis:

Сегодня работал с стеклотканью (30 гр. на кв м. ) и вечером пощупал органцу

Пятница:)? И не понятно что есть стеклоткань и стекло?

nn
ehduarg:

не понятно что есть стеклоткань и стекло?

до этого момента, в данном контексте, оба эти слова означали одно и то же… кажися

Shurik-1960

Sigitas,спасибо за фото. Я так и представлял :фанерки увязаны в единый каркас .

10 days later
Sigis

…Всем привет коллеги, неспешно продолжаю, – сделал рули хвоста и с разу встал вопрос, какие и как сделать (ВКЛЕИТЬ ) качалки чтоб не вырвало 😃 . Если есть у Кого опыт по тому делу --пожалуйста поделитесь ( с фотками ), а то первый раз сталкиваюс с таким делом (большие плоскости ) 😦, --размер рудера 43/28см. , размер елеватора 93/38см. За ранее благодарен.

FAV112

Закладные из плотной бальзы в толщину руля +сверху и снизу накладки из 1мм фанеры,размером примерно шириний 2-2.5см и длиной до задней кромки.Все это связать с передней кромкой руля.В полученном бутерброде по месту сделать паз и вклеить качалку из 1.5-2.0мм текстолита.И будет навека.Все собирать на Epoxy.

alex200

добрый вечер, слежу за темой, очень интересно.
возможно вы имели ввиду как навесить петли и какие использовать?

Sigis

…Доброе время суток коллеги, склеил капот- ето 2-3 слоя стеклоткани 30гр/м.+ епохи , конечно выглядет сейчас то не очень 😵, но после доводки, думаю, что будет что показывать про вес не скажу – не взешивал… Ето предварительная примерка капота, получилось в норме. 😉

Shurik-1960

Слежу за темой.Скоро расстает снег и я с семьей перееду в деревню. Хотелось бы такой же проект с 2 м размахом, но финансы позволяют только Визел или Red Harry. Sigitas ,оклейку стеклом более подробно осветить нельзя ? По-простому или с вакуумным мешком.разделителями и т.д…

Sigis

…Здраствуйте коллеги, со стеклотканей работаю старыми методами, так как ето единичные екземпляры . Формы делаю из твЕрдого пенопласта, стеклоткань нарезаю полосками по 30-35мм., епохи беру жидкаю у лодачников (делает парни настоящие лодки ),как разделитель употребляю парафин, потом все косяки поправляет авто шпакль, вроде и все сложности… как то неподумал, сделать несколько фоток по ходу работы, но ето не последний проект – поправлюс 😉

Shurik-1960

Спасибо. Я тоже пользуюсь пока такой же пионерской технологией. Композитные новые технологии пока изучаю.

29 days later
Sigis

Доброе время суток коллеги, после перерыва продалжаю по тихонько. Перед оклейкой стеклотканей примерил хвостик и оказалось несколько неточностей, каторые исправил

Shurik-1960

ПРивет. Красиво получается. Стаб и киль -двойная потолочка с окантовкой ? Интересный проект,ждем продолжения.

Sigis
Shurik-1960:

ПРивет. Красиво получается. Стаб и киль -двойная потолочка с окантовкой ? Интересный проект,ждем продолжения.

Cдраствуйте, нет, ето не двойная потолочка, ето резанный пеноплекс ( толщина колеблется от 8мм до 4мм ), окантовка по краям из балзы, в ответственных местах --сосна. Далше оклейка стеклотканей 15гр. на кв.м.

Shurik-1960

Sigitas. Я ремонтировал когда-то балшую бальсовую пилотажку (1,6 м размах) знакомому : стаб и киль делал для нее заново из двойной 5мм подложки под ламинат ,профилируя .Между слоями -уголь .Края-бальса.Клеил Регентом(полиуретановый клей). Обтянул скотчем.Пеноплекс пробовал,но получалось тяжелей и качество похуже (правда я стеклом не обтягивал). У пилотажки сдвинулась центровка к передней и долго еще летала. А пенопласт легкий ,как ядро для стаба и киля не подойдет ? С углем-усилением. Вопросики задаю-готовлюсь к большому проекту в размахе 1,6-2.0 метра из подложки,пенопласта и стеклоткани.Хочется получить крепкую модель с наименьшим весом.

Sigis
Shurik-1960:

Sigitas. Я ремонтировал когда-то балшую бальсовую пилотажку (1,6 м размах) знакомому : стаб и киль делал для нее заново из двойной 5мм подложки под ламинат ,профилируя .Между слоями -уголь .Края-бальса.Клеил Регентом(полиуретановый клей). Обтянул скотчем.Пеноплекс пробовал,но получалось тяжелей и качество похуже (правда я стеклом не обтягивал). У пилотажки сдвинулась центровка к передней и долго еще летала. А пенопласт легкий ,как ядро для стаба и киля не подойдет ? С углем-усилением. Вопросики задаю-готовлюсь к большому проекту в размахе 1,6-2.0 метра из подложки,пенопласта и стеклоткани.Хочется получить крепкую модель с наименьшим весом.

Про подложку ничего сказать не могу,потому что ни одной модели из неЕ ни сделал,все модели делал из тонко нарезанного пеноплекса. Сочетание легкого пенопласта и угля очень хорошая и если есть возможность, то надо ето исползовать. У меня етот проект тоже експеримент. хочу пасмотреть как получется обклеить весь самоль стеклотканей и как етот вариант будет работать в палЕте, так как в плане на будущее самалЕтик по больше етого, но тоже из пеноплекса. Так что смело беритесь за большой проект, будем поддерживать всячески 😉