К ЕPP не липнет

Маэстро
нивам=:

Возьмите утюжок,лучше модельный,нагрейте градусов до ста, (главное чтобы скотч не прогарал до дыр)и прогладте.Это не навечно,но очень эффективно.Желаю успехов. 😃

Ну, уж ,если с утюгом, то сначала промазать жидким ПВА, дать ему просохнуть, наклеить скотч, а уж потом прогладить утюгом. Прилипнет насмерть. Чтобы отклеить( после аварии, например), опять же проглаживаем утюгом и, пока скотч горячий, аккуратно снимаем его. Кстати, на ПВА, таким способом можно клеить и материал без липкого слоя.

3dclips:

😛 Ну вот и осталось только прогрунтовать и обклеить 😃 и сам готов. А что будет если титан не развести?

Прибавится несколько лишних грамм, но, думаю, это не критично.

3dclips
Маэстро:

Ну, уж ,если с утюгом, то сначала промазать жидким ПВА, дать ему просохнуть, наклеить скотч, а уж потом прогладить утюгом. Прилипнет насмерть. Чтобы отклеить( после аварии, например), опять же проглаживаем утюгом и, пока скотч горячий, аккуратно снимаем его. Кстати, на ПВА, таким способом можно клеить и материал без липкого слоя.
Прибавится несколько лишних грамм, но, думаю, это не критично.

Ну я думаю моторчика 2213\20 и трёх полимеров должно хватить с лихвой. Ну чтож вечерком прогрунтую. А сколько сохнуть то?

Маэстро
3dclips:

Ну я думаю моторчика 2213\20 и трёх полимеров должно хватить с лихвой. Ну чтож вечерком прогрунтую. А сколько сохнуть то?

Сохнуть - пока поверхность не станет сухой. 😃 Удачи!

3dclips

😃 Не разведённым титаном не получается. Он густой и просто не размазывается по епп.Придётся разводить.

Put_in

Титан , дракон и все его версии отлично разводятся спиртом или водочкой 😁
Хотя все это не надежно т.к. крылья играют и скотч без нахлеста отстает…
Имхо если и обклеивать , то широким скотчем и с нахлестом БЕЗ пропусков! чтобы получился монолитный “кокон”.
В последнее время применяю окраску акрилом с примесью разведенной суспензии (ПВА)… создается прочная корка по всей поверхности , без особого утяжеления 😃

tar

А использовать 3М 77 в аэрозоли или аналог от UHU не пробовали, да тело для оклейки надо вначале ошкурить, затем очистить от пыли и потом опшикать ими. И слегка нагретым утюгом после, липнет но не на долго, если делать всё абы как(зто про плёнку из обычных канц.магазинов- типа скотч) 😃

Маэстро
tar:

А использовать 3М 77 в аэрозоли или аналог от UHU не пробовали, да тело для оклейки надо вначале ошкурить, затем очистить от пыли и потом опшикать ими. И слегка нагретым утюгом после, липнет но не на долго, если делать всё абы как(зто про плёнку из обычных канц.магазинов- типа скотч) 😃

Весь вопрос в цене на UHU и Титан 😁 . Я, кстати пробовал “Момент” разводить уайтспиритом. Получалось некое подобие UHU. Наносил аэрографом, но можно и кистью.

Put_in:

Титан , дракон и все его версии отлично разводятся спиртом или водочкой 😁
Хотя все это не надежно т.к. крылья играют и скотч без нахлеста отстает…
Имхо если и обклеивать , то широким скотчем и с нахлестом БЕЗ пропусков! чтобы получился монолитный “кокон”.
В последнее время применяю окраску акрилом с примесью разведенной суспензии (ПВА)… создается прочная корка по всей поверхности , без особого утяжеления 😃

Дело в том, что ПВА “тянется” даже в засохшем состоянии, так что вопрос прочности- спорный.

lelik
Маэстро:

Весь вопрос в цене на UHU и Титан 😁 . Я, кстати пробовал “Момент” разводить уайтспиритом. Получалось некое подобие UHU. Наносил аэрографом, но можно и кистью.

Чего только люди не делают чтобы UHU Power (аэрозоль) в ОБИ или DoneDeal Spray Adhesive в AGA не покупать…

3dclips

На Дмитровском дворе его нет 😦 поэтому буду разводить медицинским спиртом.

3dclips

😃 Огромное спасибо! Теперь всё супер.(развели мед спиртом) прогрунтовали. Сегодня обтяжка и всё самолёт готов. 😃

Маэстро
3dclips:

😃 Огромное спасибо! Теперь всё супер.(развели мед спиртом) прогрунтовали. Сегодня обтяжка и всё самолёт готов. 😃

Рад за Вас. Теперь пишите статью “Эрзац-грунтовка для EPP” с описанием и фотографиями 😁

3dclips
Маэстро:

Рад за Вас. Теперь пишите статью “Эрзац-грунтовка для EPP” с описанием и фотографиями 😁

😁 Кратенький обзорчик накропаю для моделки 😃 После облёта.

3dclips

😃 Наконецто. К полётам готов! Первый самолёт всё таки! Двиг 2213/20 аккум липо 3банки 950маh включали в квартире - вырывался из рук.

2 months later
3dclips
Маэстро:

Рад за Вас. Теперь пишите статью “Эрзац-грунтовка для EPP” с описанием и фотографиями 😁

А какой смысл тема и так уже в FAQ 😃

8 months later
SSergo

Обтянул ЕРР-шный Blade Dancer термоклеевой плёнкой для обтяжки книг и учебников (из канцелярского магазина), с утюжком в среднем положении терморегулятора. Клеится хорошо. Цельным куском сразу большая поверхность накрывается, нахлесты не видны, почти ничего не весит…
Ну оооочень понравилось!! 😃

Маэстро
SSergo:

Обтянул ЕРР-шный Blade Dancer термоклеевой плёнкой для обтяжки книг и учебников (из канцелярского магазина), с утюжком в среднем положении терморегулятора. Клеится хорошо. Цельным куском сразу большая поверхность накрывается, нахлесты не видны, почти ничего не весит…
Ну оооочень понравилось!! 😃

Эта пленка от температуры подтягивается?

collapse
lelik:

Чего только люди не делают чтобы UHU Power (аэрозоль) в ОБИ или DoneDeal Spray Adhesive в AGA не покупать…

Что только люди не делают, чтоб нормальный скотч не покупать…
Сэкономят 100 рублей, купив вместо нормального скотча в модельном магазине моток серой шняги на рынке за 50 руб… потом уху-пор в баллоне покупают за 300 рэ, чтоб эту шнягу приклеить…
Экономия по-русски называеццо…

lelik
collapse:

Что только люди не делают, чтоб нормальный скотч не покупать…

Э-э-э… Я как та монашка со свечкой и под скотч от 3М ЕПП грунтую.

collapse
lelik:

Э-э-э… Я как та монашка со свечкой и под скотч от 3М ЕПП грунтую.

😂
Да я не про тебя 😉
У меня кстати не 3М, я когда покупал в техноспорте, то сказал - “и моток 3М скотча пожалуста” - они обиделись - “…это в пилотаже - 3М, а у нас - намного лучше…”
Кстати от ЕЕП отрывается только с краской… 😃
Зверская вещь.

SSergo

Мой пост был одним из ответов на вопрос темы, а не примером экономии средств.
Как оказалось, копеечная плёнка для детских учебников (16руб. рулон 0,3х3м) клеится к ЕРР утюгом без какой либо предварительной подготовки поверхности, отрывается вместе с краской, хорошо подтягивается.
А уж если не экономить, то самим модели лучше не строить, да и из ЕРР не покупать. Сразу уж из композитов… 😃