Су-30СМ пушер. Не быстро

MWS

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Вот решил создать в новом году новую тему на “новом” сайте 😃. Итак, начнем. После постройки “пробника” пушера Миг-29 ! ibb.co/PcByHGz и его удачных полетов (мне понравилось:) ) ibb.co/ggSJJK5 ibb.co/4fgjVBb решил взяться за Су-30СМ но уже более серьезно. Захотелось чтоб было красиво. ibb.co/Hd6ctQZ ibb.co/z4Zw2nh Чертежей особо нет, есть схема довольно близкая к оригиналу, в принципе этого достаточно. ibb.co/t24B6Zf

MWS

Размер : длина фюзеляжа 1200мм. Материал серая подложка 3мм. Решил начать с отдельных более простых элементов- килей. вот сам процесс: ibb.co/wRJWtfS ibb.co/88Hcv2n ibb.co/myzKPv8 ibb.co/JpD6r1P Может кто подскажет: какой код вставлять дабы сразу была картинка в теме ( так наглядней и интересней).

MWS

Сегодня занялся ПГО ( передним горизонтальным оперением). На модели оно неподвижно ( в отличии от оригинала). По конструкции- все стандартно. Итоги на фото Ну,что-то с фотками вроде налаживается 😃

MWS

Ну раз получилось выложу для наглядности :

MWS

Праздники… А мы продолжаем. Занялся изготовлением правой и левой консолей самолета. Все по классическим технологиям. Фотоотчет прилагаю.

MWS

Добрый вечер всем! Продолжаем. Начал работу над фюзеляжем. Форма сложная, поэтому разобьем ее на несколько простых. Прошу сильно не пинать, но полностью повторять все “выкрутасы” я не стал. Начал с основы разделив верхнюю и нижнюю части фюзеляжа для простоты сборки. . Зашиваем понемногу низ: . Продолжение следует…

MWS

Воздухозаборники - от хвоста и только вперед 😃 Продолжение следует…

Mr_Glissada

Слежу за темой! Где подложку брал и как называется подложка? они разные.

MWS

Спасибо Виктор, мне приятно,что Вы следите за моей темой. Вот, честно говоря, подложка меня и сподвигла на постройку. вначале я работал с белой потолочкой 3,5мм размером 50х50см. Она была от неизвестного производителя имела разную жесткость по направлениям, что приходилось учитывать при раскрое. И самое интересное,что в одной пачке были листы хрупкие и такие, что можно было свободно свернуть “в трубочку”. Потом нашел вот такую: по демократичной цене 260 руб за пачку. и понеслось… Во-первых мне подошел размер, во-вторых отлично сгибается и гнется( в особо “опасных” местах клею полоску скотча, затем удаляю), ну и в третьих- цвет. В случае с моим прототипом верх можно в принципе не окрашивать- выгоревшие самолеты первых серий имеют светло-серый окрас.

Mr_Glissada

А где подложку брал?У меня пока есть запасы с Леруа Мерлен,но она мне не очень нравится.

MWS

Забыл добавить. что перепробовал и желтую и зеленую подложки - не подошли. Единственное голубая 5мм подошла под шпангоуты и несиловые стрингера, основания.

Mr_Glissada:

А где подложку брал?

Где брал? Где брал…😃 У нас Леруа-Мерлен нет - санкции. Есть местная сеть строительных магазинов "Вечная стройка-вот там и брал. А так есть и на www.wildberries.ru/catalog/32754744/detail.aspx?ta… (НЕ РЕКЛАМА)- правда цена уже кусается.

Mr_Glissada

Хорошо, принял, спасибо за информацию, вообщем слежу за вашей постройкой, красивый самоль должен получится.

MWS

Сегодня решил закончить с воздухозаборниками. Для красоты наклеил изображение компрессора, хотя в жизни он находится намного дальше в глубине канала, но так бы его было совсем не видно. Красота требует жертв 😃 Вот в принципе что получилось:

7 days later
MWS

Переходим на верхнюю часть. Начинаем с продольного набора. Это только начало… прошу простить. катастрофически не хватает времени, но я стараюсь 😃

Concord
MWS:

Красота требует жертв

Такую красоту только в шкафчик за стекло. Красиво, но непрочно. Нужен каркас.

MWS
Concord:

Красиво, но непрочно. Нужен каркас.

Да каркас нужен и он будет, но только в нужных местах (лонжерон, моторама для двигателя) А в остальных местах хватит прочности обшивки и каркаса.

MWS

Вот парни, это не в тему , но сегодня празднуем 20 лет свадьбы. Расписались 02.02.2002 г. (тогда никто о круглых датах не думал, случайно совпало). Так. что пока было не до моделей 😃

MWS

Носовая часть в процессе:

MWS

Добрый вечер, друзья -моделисты! Продолжу. Примерочка: Лонжерон (две склеенные сосновые рейки 5х5мм) вклеен Подумал, что раз движок в самом хвосте, то исходя из опыта все придется двигать к носу, заложил провода в шахту заранее: Сформировал и приклеил верхнюю панель хвостовой части фюзеляжа Продолжение следует…