Первый опыт. Биплан из потолочки. Чертежи, фото.

valerkin
alt:

Вы кого куда сейчас послали? 😃 Я про то что это такое? Для меня это как ругальное слово. 😃 на сколько я понимаю, это что-то в настройках регулятора? Но это значит надо иметь эту штукенцию, програматор, но у меня его нету. Можно это изминить без него? И ещё раз, что бы для меня это небыло рурательным не понятным словом, 😃 объясните несмышлённому что это? И ещё, Я пока всё отложил, на улице опять мороз 31, Сесну клею. Потепляет буду пробовать её. Но почему на тёх регуляторах и моторах разных, а причина одна. Хотя вот на санках, я писал о них в дневнике, да и есть видео, поставим винт по меньше, вроде работать стали по лучше, не отключаться, один раз встал и то уже под кончину заряда оккума. Самолёт поробовать не получилось. Крылышки сложились при наботе высоты. 😃 Но это был самый первый. Теперь зная что и как. А вот с этим, ну не знаю. При работе и остановке, звук такой что будто отвернулся пропелер и прокрутило. Но от укреплен крепко. Спасибо за совет!!!

Тайминг - это что-то на подобии угла зажигания в моторах внутреннего сгорания. Меняется, настраивается и без программатора с помощью передатчика по бипам- звуковым сигналам. Поищите мануал на свой регуль, там все расписано . Таким макаром и отсечку и плавность запуска можно изменить

alt
valerkin:

Тайминг - это что-то на подобии угла зажигания в моторах внутреннего сгорания.

ну вот это я не знал. Ясно. Спасибо!! Просветили. Я уже нашёл настройку. на всякий случай если кто ещё сталкнётся с этим. вот ссылка. rc-aviation.ru/obzorm/40-modelthing/212-esc
Ещё раз спасибо!!!

14 days later
GorlovP

Привет! 😉
Вот и я решил вставить свою копеечку. Только начал постройку. На фото зачаток нижнего крыла.

Размах верхнего крыла ожидается в размере 920 мм.

Вот так вот. Надеемся на успешное окончание проекта.

Brik

теперь осталось только это всё сложить во едино! 😃

Саня71

Заканчиваю постройку очередного PITTSа. Материал - традиционный. потолочка и изополин… Моторчик - самый дешевый колокольчик TowerPro 890kv , сервы НХТ900.
Для удобства транспортировки крылышки сделал сьемными. В верхнее крыло вклеена фанерная площадка с двумя отверстиями, в которые входят кончики стоек. На нижнее крыло приклеена накладка из изополина, которая входит в вырез фюзеляжа и фиксирует крыло от смещения. Для установки крыльев нужно лишь немного растянуть их по центру и они четко садятся на свои места с небольшим натягом.
Шасси будет из полосок тонкого дюраля, склепанных в 2-3 слоя, наподобие рессорки…

…пока вроде все…

native18
Саня71:

Заканчиваю постройку очередного PITTSа.

Симпатичный получается. Судя по фото, у Вас своя мастерская?

Саня71
native18:

Симпатичный получается. Судя по фото, у Вас своя мастерская?

Спасибо!

Это не совсем мастерская. Авиамодельный кружок. А я там типа за главного…😁

GorlovP

Жутко Вам завидую, с моей женой и тещей, такого не дано. Не переваривают они моё увлечение, ведь не гуляю, не пью. Ну иногда закажу чё-нибудь. Считают, что должен увлекаться тем, что приносит прибыль. А моё хобби, так детство, самолётики.

Саня71

Доделал сегодня шаську… склепал из двух полосочек дюраля 1мм. Хвостовая стойка из 1мм пружинной проволочки, свободно вращается в стеклопластиковой трубке, вклеенной в фюзеляж. От выпадания удерживается резиновым колечком…

Полетный вес сего пепелаца с акком 3S 1100ма получился в районе 550гр. Перетяжелил конечно немного, но некритично… Тут главное было - донести до детишек процесс и технологию работы с материалом, и что в итоге получается из обычного пенопласта:).

native18
Саня71:

Хвостовая стойка из 1мм пружинной проволочки, свободно вращается в стеклопластиковой трубке, вклеенной в фюзеляж. От выпадания удерживается резиновым колечком…

Мне понравилась простота исполнения. А как эффективность? На месте поворачивается колесо или только в движении?

Саня71
native18:

Мне понравилась простота исполнения. А как эффективность? На месте поворачивается колесо или только в движении?

На месте колесико почти не повоачивается, но стоит начать движение как рулится вполне эффективно. А вобщем это зависит от натяжения резинки. На бальзовых самолетиках я тоже применяю подобную схему, только вместо резинки пружинку ставлю, пожоще. Главное чтобы натяжение в нейтральном положении руля было небольшое…
Вот к примеру как сделано на 2-х метровом пайпере (кстати тоже пенопласт). Рулится без проблем даже на траве…

alt

Посаветуйте. Взялся доделать свой бипланчик. Но вот вопрос, что-то ни как не могу додуматься, как лучше закрепть стойки между крыльями? Как их закрепть?

Саня71
alt:

Посаветуйте. Взялся доделать свой бипланчик. Но вот вопрос, что-то ни как не могу додуматься, как лучше закрепть стойки между крыльями? Как их закрепть?

Фоток к сожалению не делал, но попробую на словах обьяснить…

Каждая стойка у меня сделана из двух слоев потолочки, а между ними вклеен бамбуковый шампурик. И кончики торчат на 10-15мм…
В крыльях в месте установки стоек предварительно вклеены утолщенные нервюры из пеноплекса, примерно 8-10мм толщиной…
Далее все просто - протыкаете крылышко насквозь и приклеиваете стойку. Если бамбучину пропустить через всю толщину крыла, а на обратный кончик приклеить пятачок из тонкой фанерки - то выломать такую стойку будет проблематично…

…где-то выше в теме я подобную фотку крепления выкладывал… с год назад…

alt
Саня71:

Фоток к сожалению не делал, но попробую на словах обьяснить…

Спасибо! Но есть маленькая проблемка, я оклеил крылыжки, вернее оптянул скосчем. В этом то и ся проблема. Хотя Ваши идейка на кое что наткнула меня. Просто не хотелось выходить на свозь. ну а если так, то буду думать. Кстати, я вот не хочу крепить крылья на резинку как обычно крепят все. Цесну я тоже не стал крипить yg резину. Из пластмассы вырезал оправку, и вклеил её в раму, место крепления в крыле я мразу заполнял, вырезая форму из более толстого пенопласта. Затем с помощью простого самореза с большой шляпкой вкрутил и закрепил насквозь. Предварительно вырезав полоску из тогоже пластика. Просто и очень, даже очень надёжно. Стоит как влитое моналит. ну это так, к слову. если интересно то могу выложить фото.

Саня71
alt:

Спасибо! Но есть маленькая проблемка, я оклеил крылыжки, вернее оптянул скосчем. В этом то и ся проблема…

Это не проблема. Я тоже сначала обтягивал потом приклеивал стойки. В месте склейки скотч АККУРАТНО подрезается скальпелем и удаляется … и нет проблем!😎

GorlovP

Привет!!!
Очень медленно продолжаем.

Заложил верхнее крыло, на нижнем вклеил набор. Думаю сделать управление элеронами одной сервой, вот как-то так banned link. Надеюсь усилия одной 9 граммовой сервы будет достаточно на 4 элерона.

Вот.

native18

Поставьте лучше две сервы, по одной на каждую пару элеронов. Механическое триммирование в поле не очень интересное занятие.

GorlovP

Тогда придется использовать y-кабель, а этого я как раз делать и не хочу. Он у меня самопальный, оживший фильм ужасов.

alt

У меня вопрос? Приобрёл давно уже, все лежит PITTSa Но вот проблема. Припервом полёте сгорел регулятор. Точнее он полетел, все нормально, положил птом спустя какоето время решил посмотреть настройки на нервюрах, а мотор не крутится, дёргается и всё. Меняю ставлю другой. Вчера попробовал полетать, все опять нормально, но вот вечером после полётов опять вставляю заряженный аккум, а он опять дёргается. Хотя вот сейчас я заметил, что акка кончилась быстро, посетовал на холод. Както моторчик стал туго врашаться, с нагрузкой. Вечером когда пробовал включать, то при подачи питания, он пикнет один раз и все, как будро газ на полную. При подече газа, стик добавляем, пропелер начинает дёргаться туда-сюда, примерно в одну четвёртую оборота и врашяется того. Видно что ток по катушкам гуляет, питание отключаешь он сразу как волчёк, легко. Движок стоит DAT-700 бесколлекторный outrunner 700kv. Может движок так способствовать выходу из строя регуляторов? Есть какие соображения.