Diablo 3D (плоскопенолет)

ostin

Добрый день.
Вот уже почти закончил конструирование летательного аппарата по чертежам сайта 3dbatix.com
Опишу постройку. К сожалению, фотографий этапов постройки нету, есть только конечный вариант.

Самый, пожалуй, сложный этап - печать и склеивание чертежей (склеивал 25 листов А4), чтобы совпали все линии и масштаб. Дальше все элементарно.
Все эл-ты выризались из 4мм потолочной плитки, которую купил в ближайшем хозмаге. По чертежам надо использовать 3 и 6 мм, я использовал 4 и 8 (склеенные 4мм 2шт.). Клеил клеем “DECO Master” по инструкции. Часа через 3 отлично высыхает шов “встык” - получается эластичное, в отличии от циакрина, соединение. К прочности притензий нет.

Итак. На верт. панель вюзеляжа, на крыло - 8мм потолочки. На остальные части - 4мм. Для нанесения тонкого слоя клея удобно использовать пластиковую карточку. При резке крыла и фюзеляжа на толстые части надо предусмотреть соединение плиток встык и сделать нахлесты, чтобы не было одного шва поперек самолета. При склейки крыла этого не предусмотрел, но конструкция прощает это.

Режется прекрасно все обычным канцелярским ножом, aka “резак”. Лезвия надо менять часто, чтобы потолочка не “комкалась” во время резки.
В крыло и на заднюю поверхность стабилизатора вклеивается карбон (вклеил рейку 3х4 мм, т.к. другой не удалось найти поблизости).

Под машинки вырезы можно делать меньше (чем на чертеже). У меня получились больше, чем машинки - поэтому вклеил 2мм бальзовые кусочки и вместо эпоксизки прикрутил машинки шурупчиками.

Элероны, рули высоты и направления - на дюймовом армированном скотче (клеил с двух сторон). Без петель получилось подвижное и достаточно жесткое соединение.
Тяги - 2мм карбоновый стержень, на концах термоусадочной трубкой прикреплена простая скрепка. Если приложить усилие - кембрик или скрепка могут сдвинуться, поэтому необходима капля циакрина.
Кабанчики - из корпуса дискеты (под рукой больше ничего не было). Рычаг порядка 10~15 мм.

Пока что все, думаю над силовой установкой…
Что взять:
двиг ~1000kV и 2S ~ 2000mA
двиг ~700kV и 3S ~ 1000mA
автор рекомендует второе, мотокалк - первое… Хочется и резвый аппарат… и летать долго 😃 Хотя 3S есть несколько штук…

ТТХ:

вес планера с приемником (IGVA5), машинками (3xTowerPro SG90): 220г
размах ~940мм
площадь крыла ~ 20 дм^2

P.S.
С нормальным материалом (3 и 6мм) реально получить грамм 150.

ostin

а какую центровку на плоском крыле делать? 50% ?

VG

И у меня вопросик.
Не сравнивали вес тяг из проволоки ОВС и угольных? Я тоже решил было применить тяги схожей конструкции, но оказалось, что, при потребных мне размерах и жёсткости, угольные тяги чувствительно тяжелее проволочных.

ostin

к задним рулям у меня тяги по 30см, поэтому я как-то без раздумий уголь поставил… а вот к элеронам - да, можно было бы проволоку попробовать 😃 переделаю - взвешу )

ostin

После долгих раздумий купил-таки двиг Pilotage DT2213/20 Delux и рег Pilotage Stamina 20A V2
Винт 10х4.7 GWS
С AXI уверенно надо ставить 3S 900mAh и летать будет сутками 8)

Батарея - какая была, тяжеленная, около 130г 1300 3S1P
В итоге вес получился чуть меньше 450г… рекомендовано до 400… пошел облетывать, посмотрим… 😃
“на ощупь” какой-то нелетабельный получился, тяжеловат на первый взгляд…

Если этот “черновик” хоть как-то полетит - буду искать нормальный депрон и ставить AXI 2212/34

8 days later
ostin

Потрясающе. Могу сказать только это 😃 этот кусок потолочки в полкило летает просто обалденно! Сегодня были тестовые полеты в приличный ветер. Сильно крутит хвостом, не хватает жесткости.

Да и что-то последняя посадка не удалась - плюхнулся и не успел двиг приглушить. Надо срочно шасси ставить 😃
На след. выходных, надеюсь, будет видео 😃

Фотки обклеенного, только после жесткой посадки…

Sansey

А места для полетов на нем много нада? Я после долгих лет тоже решил вернутся в авиамоделизм, и этот самолет был первый который я вырезал и склеял с потолочки 4мм. Только протупил малость, вертикальная часть фюзеляжа у меня вырезанна из одного слоя потолочки. Думал горизонтальная часть жесткость дает, а нифига, фюз довольно жидкий получился. Потом на форумах начитался, что тренироватся нада на трение, так и пошло поехало. Разбил уже кучу самолетов за этот год, а дьяболо так и весит на стене, как будто только что его склеял. Наверно зимой по бокам доклею еще потолочки, пускай будет 12 мм всесто 8-ми. Думаю полетит… Только он не разборной, есздить с ним на поле далеко и не удобно, Потому и спросил, на школьном стадиончике полетать можно будет? Токо боюсь вес его в 400 грамм не влезет, хотябы в 550… Батарейки тяжелые.

ostin

Самолет очень резвый и вертлявый, при определенных навыках можно над детской песочницей летать 😃
В сильный ветер приходилось отпускать достаточно далеко, а в тишь - вокруг себя летать одно удовольствие. Школьного стадиона хватит, но облетывать и привыкнуть первый раз… можно и побольше места 😃

Я думаю, что лучше оставить 8мм - от 12 только тяжелее станет. Во время ремонта случайно выявил и исправил ошибку в стабилизаторе. Уголь должен быть приклеен к фюзеляжу, а то хвостом виляет. На фотке - вклеил маленькие треугольнички с двух сторон.

Отремонтированый, с шасси и лыжами!

Шасси на 3мм угольном прутке. Лыжи - из потолочки, думается мне, что дальше “красоты” дело не пойдет, оторвет их при первом приземлении 😃

ostin

Лыжи оказались малы, увеличил площадь вдвое. Будем испытывать 😃
Сама конструкция шасси на удивление прочная.

ostin

По мере полетов, самолет обрастает клеем и др. материалами… Полетный вес близок к 500г, с таким весом летает более чем уверенно.

Вид на текущий момент

vadimsh

Я тоже делаю по чертежам с этого сайта, но биплан.
Пака вот что получается. Потолочку взял 5мм. 1000х500. Так что склевать не пришлось. Вот думаю не будет ли маловато?

ostin

5мм должно быть в самый раз! Отличный получается аппаратик 😃
Сколько у вас получился вес тушки ?

Bulldog

Народ, а объясните мне тупому как вы печатали эти чертежи? Акробат говорит что размер рисунка больше размера А4.
А если ставить галку “Подогнать под размер бумаги” масштаб становиться 92%.
Или вы большой рисунок разбивали на листы А4?
Дмитрий.

Crash=
Bulldog:

Народ, а объясните мне тупому как вы печатали эти чертежи? Акробат говорит что размер рисунка больше размера А4.
А если ставить галку “Подогнать под размер бумаги” масштаб становиться 92%.
Или вы большой рисунок разбивали на листы А4?
Дмитрий.

на 3dbatix есть две ссылки. tiled-порезанная Full-нет 😉

Bulldog:

Народ, а объясните мне тупому как вы печатали эти чертежи? Акробат говорит что размер рисунка больше размера А4.
А если ставить галку “Подогнать под размер бумаги” масштаб становиться 92%.
Или вы большой рисунок разбивали на листы А4?
Дмитрий.

Bulldog
Crash=:

на 3dbatix есть две ссылки. tiled-порезанная Full-нет 😉

Дык я про порезанную и говорил. размерчик рисунка не влезает в формат Ф4. Судя по Акробату: рисунок 216х279,5, а А4 210х297.

Crash=
Bulldog:

Дык я про порезанную и говорил. размерчик рисунка не влезает в формат Ф4. Судя по Акробату: рисунок 216х279,5, а А4 210х297.

Ого… 😃  ну можно попробывать увеличить поля печати принтера!!! больше никак не получится рапечатать

Bulldog
Crash=:

Ого… 😃 ну можно попробывать увеличить поля печати принтера!!! больше никак не получится рапечатать

Поля не помогут. Если печать рисунок в лист то масштаб уменьшается до 93%.
Короче придется печатать на А3

Crash=
Bulldog:

Поля не помогут. Если печать рисунок в лист то масштаб уменьшается до 93%.

а с другой стороны что так сильно повлияют эти 6-10 мм? 😃 . не думаю. у мнея помоему тоже не в 100% печатал. Только не дьябло а бипланчик. вот. ничего страшного нет.дольше промучаетесь 😎

ostin

В акробате можно при печати выставлять поля и размеры. Домой прийду - скажу что куда тыкать надо.
Можно скачать нерезаную версию и выставить “порезать большие страницы” - автоматом разобьет на А4 листы.

vadimsh
ostin:

5мм должно быть в самый раз! Отличный получается аппаратик 😃
Сколько у вас получился вес тушки ?

Чесно говоря вешал но уже не помню. А сейчас на нем уже сервы и движок стоят. По моему грамм 120

SinglWolf;663420

А где такая берётся, по чём она? и сколько весит?

лист 5мм 500x1000 весит 70 г. стоит 80 руб. лист

Купил на рынке в Митищах. Это сразу как по ярославке МКАД проезжаещь направо (там tit не удобно поток который со МКАДа пересекать). Найти конечно было тяжеловато на самом рынке. Но сейчас место знаю. 😃

romychs

Был у меня такой, вернее и есть, лежит на балконе. Я летал на Kokam 3S1P 1500mAh. Нужно сказать, ни разу за раз батарею не вылетывал, надоедало. Летает не плохо, только как не крути, жесткости ему не хватает несмотря на угольный лонжерон и расчалки. Немного помогли кромки из бальзы (то ли 3х3 то ли 4х4), но они быстро поломались. Основное, что раздражало, когда ветер достаточно сильный, крыло чуть прогибается и элероны как бы “перещелкиваются” из одного положения в другое. А так, над башкой летать - не плохо, я даже на даче между деревьями летал. Морду ему несколько раз колечил, но клеил тут же 5-ти минуткой. Наверное имеет смысл морду до крыла еще одним слоем потолочки усилить. С карбоновыми тягами не заморачивался - жалко карбона для такого самолета, использоват алюминиевую проволоку.

ostin

Да, морда действительно хлипоквата. А вот с жесткосью крыльев проблем нет, только стабилизатором виляет 😃

vadimsh

Вот такая вот птица получилась! Но летать пока на нем на улице как то стремно. Вотдумаю положить его на балкони и сделать Diablo или Extra.

Что посоветуете?

klev
vadimsh:

Вот такая вот птица получилась! Но летать пока на нем на улице как то стремно. Вотдумаю положить его на балкони и сделать Diablo или Extra.

Что посоветуете?

у нас ужо таких плоских пучёк отлетал, и наломано,и нарезано новых.
нормально летает,даже с обычным коллекторником с редуктором.
а с бесколлекторником и 3х баночным липо - на полгаза свечёй в небо.
нужно немного расходы зажать,либо элероны оставлять только на нижнем крыле.
иначе што дурное крутиться.

Aleksnake
vadimsh:

Вот такая вот птица получилась! Но летать пока на нем на улице как то стремно. Вотдумаю положить его на балкони и сделать Diablo или Extra.

Что посоветуете?

Выглядит супер, наверное и летать будет также.
На балконе, только если он тёплый… 😃