МиГ из потолочки

valeriy
Crash=:

народ!!! это такой мега крутой самолёт!!! 😎  очень хорошо планирует и летает!!!кстати кто нибудь еще кроме нас с Brikом делает его??

Я делал в 2004 году по этим же чертежам. Полетный вес 340 грамм, движек 300й с редуктором, акумуляторы обычно LiPo 900 мАч. Действительно оче-е-ень хорошо планирует и летает, но элероны маловаты - бочки плохо делает. Как ни странно хорошо держиться в перевернутом полете, хотя крыло с V. Вообщем мне нравиться. Кстати до сих пор живой и летает.



1 month later
alex38_93

всем здрасте!вы не могли бы выложить чертежи этой классной вещи??плиззз))очень хочется сделать такую вещицу)и ещё вопросик где такие места в москве где продают большие листы потолочки за рание блодарен… 😃

Кузя
alex38_93:

где такие места в москве где продают большие листы потолочки за рание блодарен… 😃

На Москворецком Рынке пачка 10 листов 1000х190 120р, в МДС листы кажись 800х1500

mewgun

Brik, такой вопрос. А как печатались листы с чертежами? Я тупо распечатал из pdf-файла, но теперь приходится резать листы и подгонять линии. Есть какие-то настройки документа для облегчения этой задачи? У меня например есть pdf-файл с чертежом катаны, так вот при распечатке там печатаются такие крестики, с помощью которых по линейке все очень удобно обрезается, а тут как? есть что-то подобное?

bolini

день добрый, хоть я и не Брик, отвечу. Дело в том, что эти чертежи я тоже распечатывал и склеил, правда еще не делал - висят на стене до сих пор. Вы знаете, там не было крестиков для точной ориентации листов, но точность достаточная для совмещения их. Да, пришлось подрезать, подклеивать, но это не было сложно и потрачено было всего пол-дня. Так что считаю - данные чертежи смело распечатывайте и клейте - ничего страшного

mewgun

С чертежами разобрался, спасибо.
Какой вес тушки получается? ТТХ борта?

valeriy
alex38_93:

всем здрасте!вы не могли бы выложить чертежи этой классной вещи??плиззз))очень хочется сделать такую вещицу)и ещё вопросик где такие места в москве где продают большие листы потолочки за рание блодарен… 😃

А зачем большие листы?
Я делал из плиток 50х50 см. Ведь фюзелях я собрал из двух половин (так проще, стык по задней части фонаря), крыло при размахе 1 метр имеет V - поэтому тоже из двух половин.

mewgun:

С чертежами разобрался, спасибо.
Какой вес тушки получается? ТТХ борта?

Вес планера без аппаратуры 110 грамм.

1 month later
mewgun

Семоль доделан? Полетел? Видео будет?

3 months later
Brecket

Привет из Одессы! тоже строю этот самолет. Он покорил меня простотой и размерами. Хочу спросить совета у знатоков: хатит ли в качестве лонжерона использовать склеенную в 2 слоя потолочную рейку, поставленную ребром?

Prof

у вас потолочка какой толщиной на хвостовое оперение пошла? фюзеляж 3мм. а хвост?

Brecket

Привет! Фюз у меня из 4 мм, Крыло и оперение из 3,5 мм. Стабилизатор по задней кромке (перед рулем высоты) имеет рейку из бальзы 1,5 на 3,5 мм, а РВ по передней кромке виксируется на рейку из плотной бальзы 3,5 на 4 мм.

hram

Добрый вечер. Если можно опишите порядок сборки этого чудесного самика, нарезал детали а что к чему что то запутался. Помогите люди добрые

Brecket

Привет! Я делал так: оболочка фюза получился из двух плит, вторая приклеена за гаргротом, т.к длинный. Нанесены линии изгиба с помощью компакт-диска, на наружной стороне приклеен широкий скотч, чтобы не треснул при изгибе.Ранее нарезанные шпангоуты вклеил единоразово от носа до гаргрота, фиксировал булавками и скотчем, когда присохло-схватилось - остальные шпангоуты.Оставил до утра.
Крыло делал по технологии “фри-виндс.ру”, УМЕНЬШИЛ НА 4% при печати. Консоль влазит на лист по диагонали, элерон вырезал и вклеивал отдельно.
К сожалению фото процесса не делел. Если нуна, могу скинуть в среду-пятницу (интернет только на работе) то, чего есть сейчас - почти готовое к обтяжке и раскраске крыло и фюз с хвостовыпи поверхностями без мелких выпендрежей (пулеметы, патрубки).
Удачи в постройке!

Brecket

Вот, чего было вчера, потом полностью перекрасил в “корову”- камуфляж типа от МиГ-3 ПВО Питера. А поверх- будет обтяжка зеленым скотчем.
Вес сейчас 158 г. Нормально?

Dr_On

Симпотичный.
А как крыло будет крепиться к фюзеляжу?

Brecket

Спасибо. Крыло на резинке, в ущерб копийности, но так надежней в плане сохранности. Т.к. низкопланы никогда не пилотировал, летаю в основном на планерах.

Brecket

Вот чего имеем на вчерашний день. Полетный вес будет ок 600 гр, хотя планировал 450, ну да ладно в случае чего поставлю БК, или в динаму! 😒

imported_Семён_Семёныч

У знакомого после “смерти” 😦 (валькировского соосника) осталась аппа, я добавил ему 300-ый с редуктором и аком из 6-ти ААА. На основе этого джентельменского набора хочу собрать ему этот МиГ, летать на еропланох он тоже пока не умеет. 😒
Отсюда вопрос:
1- как думаете тяги данного комплекта хватит для первоначального обучения полёту?
2- до второго шпангоута пропущу моторную рейку под редуктор - хватит, не вырвет?
3- на лонжерон школьную линейку и потолочку?
4- обязательно надо шасси - куда крепить
ЗЫ: хотел ему мотопланерок сделать, но ведь этот симпатичней, а значит больше понравиться…и не захочет он бросать малую авиацию (после убийства драгонфлая 53).

Brecket

Привет! Держи народ в МАЛОЙ авиации, молодец! Я не могу сказать насчет МиГа, как первого самолета, т.к. еще не облетывал. ИМХО, лучше планер выйдет поболее размером, да и проще в управлении (я сам планерист, мож поэтому и советую 😃 )
Какой редуктор?
Рейки хватит
Можно 2 слоя потолочки, без линейки - он вряд-ли сразу пилотажить будет!

1 month later
Brecket

Вот мой красавец, уже облетанный