МиГ из потолочки

Brecket

Вот, чего было вчера, потом полностью перекрасил в “корову”- камуфляж типа от МиГ-3 ПВО Питера. А поверх- будет обтяжка зеленым скотчем.
Вес сейчас 158 г. Нормально?

Dr_On

Симпотичный.
А как крыло будет крепиться к фюзеляжу?

Brecket

Спасибо. Крыло на резинке, в ущерб копийности, но так надежней в плане сохранности. Т.к. низкопланы никогда не пилотировал, летаю в основном на планерах.

Brecket

Вот чего имеем на вчерашний день. Полетный вес будет ок 600 гр, хотя планировал 450, ну да ладно в случае чего поставлю БК, или в динаму! 😒

imported_Семён_Семёныч

У знакомого после “смерти” 😦 (валькировского соосника) осталась аппа, я добавил ему 300-ый с редуктором и аком из 6-ти ААА. На основе этого джентельменского набора хочу собрать ему этот МиГ, летать на еропланох он тоже пока не умеет. 😒
Отсюда вопрос:
1- как думаете тяги данного комплекта хватит для первоначального обучения полёту?
2- до второго шпангоута пропущу моторную рейку под редуктор - хватит, не вырвет?
3- на лонжерон школьную линейку и потолочку?
4- обязательно надо шасси - куда крепить
ЗЫ: хотел ему мотопланерок сделать, но ведь этот симпатичней, а значит больше понравиться…и не захочет он бросать малую авиацию (после убийства драгонфлая 53).

Brecket

Привет! Держи народ в МАЛОЙ авиации, молодец! Я не могу сказать насчет МиГа, как первого самолета, т.к. еще не облетывал. ИМХО, лучше планер выйдет поболее размером, да и проще в управлении (я сам планерист, мож поэтому и советую 😃 )
Какой редуктор?
Рейки хватит
Можно 2 слоя потолочки, без линейки - он вряд-ли сразу пилотажить будет!

1 month later
Brecket

Вот мой красавец, уже облетанный

17 days later
dimko_chel

Доброе время суток, выложите пожалуста фото где устанавливаются сервы для элеронов. Ато я додуматься никак не могу. Заранее спасибо.

MARIO

Эх, побольше бы таких выкроек для лентяев. И начинающих. Распечатал, вырезал, склеил! 😃 Не надо подгонять под размеры, не надо выкройки самому придумывать. А то когда делаешь первые шаги с потолочкой это сколько её изведёшь, пока не научишься более менее выкраивать. BRIKу спасибо за выложенный чертёж! 😃

maxxcny

Подскажите, плз, а можно ли на эту модель установить коллекторник GWS 350C c винтом EP 1047/254mm x 119mm?

MARIO

To maxxcny:
Пойдёт, если полётный вес грамм за 300 не зайдёт…

Brecket
dimko_chel:

Доброе время суток, выложите пожалуста фото где устанавливаются сервы для элеронов. Ато я додуматься никак не могу. Заранее спасибо.

Смотрите фото выше ( камуфляжная окраска) там сервы крепятся в фюз над крылом. Должен сказать, что это не лучший вариант. Врезайте в каждую консоль для своего элерона, если планируете использовать 2 сервы.😎,

Brik

самый оптимальный вариант, это одна серва= один элерон. а дальше всё просто.

MARIO

Сегодня доделал свою модель. Прошу сильно не пинать, это у меня первая из потолочки. 😃 На расшивку и раскраску не обращайте внимание - это просто экспромпт, просто первая модель, испытательная, поэтому не стал заморачиваться с окраской и расшивкой. А чтобы не оставался самоль белым, решил как-то украсить. 😃 Почему синим? Да просто на кружок забыл взять маркеры, а там был только синий. Вот и … Завтра отдам модель на испытание знакомому (у меня пока нет эл. двигателя и рега)
Спасибо огромное тов. ст. лЭйтенанту Brikу за помощь!!!

Brik

с почином! отлично получилось, тем более для первого раза! когда увидем видео полёта?

MARIO

To Brik: Спасибо! Видео? Всё будет зависеть от того, как знакомый смонтирует мотоустановку. К сожалению, от меня это уже не будет зависеть… Но, вроде как, ему самому интересно. Так что будем надеяться на лучшее. 😃

3DSMax

Доброго времени суток, форумчане! Решил тоже присоединиться!
Имеется вопрос : если на крыло использовать не 2 мм потолочку, а 4-мм, чем будет грозить? Уж больно неохота плитку распускать…

Brecket

Ух, какая эскадрилья собирается!😃
Будет грозить увеличением веса и… прочности😁

MARIO

А я именно с 4-х мм сделал. Всё нормально. Так что распускать ничего не надо.

Brik

я тоже использовал именно 4-мм. потолочку, и всё замечательно получилось!

3DSMax

Ага, понятно. А руль направления делали управляемым?
Есть еще идейка- шасси ему копийное сделать. Не убирающееся, конечно- не того класса модель, но чтобы крепилось на лонжероне. Недалеко здесь темку вычитал о применении строительной сетки для усиления лонжерона, брошу туда еще двухполочный лонжерон (полки- пенопласт, вертикальная часть- 2-3 мм сосны) и на нем закреплю стойки основного шасси.
И еще один вопрос- китайский “звонок” ВМ2410-08 вытянет? Нет весов, чтобы статическую тягу его замерить, к сожалению. Может кто такой двигатель эксплуатировал?
И какой винтик к нему надо для данной модели? (Например, 9х4,8 пойдет?)