МиГ из потолочки

Brik

самый оптимальный вариант, это одна серва= один элерон. а дальше всё просто.

MARIO

Сегодня доделал свою модель. Прошу сильно не пинать, это у меня первая из потолочки. 😃 На расшивку и раскраску не обращайте внимание - это просто экспромпт, просто первая модель, испытательная, поэтому не стал заморачиваться с окраской и расшивкой. А чтобы не оставался самоль белым, решил как-то украсить. 😃 Почему синим? Да просто на кружок забыл взять маркеры, а там был только синий. Вот и … Завтра отдам модель на испытание знакомому (у меня пока нет эл. двигателя и рега)
Спасибо огромное тов. ст. лЭйтенанту Brikу за помощь!!!

Brik

с почином! отлично получилось, тем более для первого раза! когда увидем видео полёта?

MARIO

To Brik: Спасибо! Видео? Всё будет зависеть от того, как знакомый смонтирует мотоустановку. К сожалению, от меня это уже не будет зависеть… Но, вроде как, ему самому интересно. Так что будем надеяться на лучшее. 😃

3DSMax

Доброго времени суток, форумчане! Решил тоже присоединиться!
Имеется вопрос : если на крыло использовать не 2 мм потолочку, а 4-мм, чем будет грозить? Уж больно неохота плитку распускать…

Brecket

Ух, какая эскадрилья собирается!😃
Будет грозить увеличением веса и… прочности😁

MARIO

А я именно с 4-х мм сделал. Всё нормально. Так что распускать ничего не надо.

Brik

я тоже использовал именно 4-мм. потолочку, и всё замечательно получилось!

3DSMax

Ага, понятно. А руль направления делали управляемым?
Есть еще идейка- шасси ему копийное сделать. Не убирающееся, конечно- не того класса модель, но чтобы крепилось на лонжероне. Недалеко здесь темку вычитал о применении строительной сетки для усиления лонжерона, брошу туда еще двухполочный лонжерон (полки- пенопласт, вертикальная часть- 2-3 мм сосны) и на нем закреплю стойки основного шасси.
И еще один вопрос- китайский “звонок” ВМ2410-08 вытянет? Нет весов, чтобы статическую тягу его замерить, к сожалению. Может кто такой двигатель эксплуатировал?
И какой винтик к нему надо для данной модели? (Например, 9х4,8 пойдет?)

MARIO

Руль направления на этой модели будет лишним. Вес и так наберётся из-за шасси…

Brik

думаю что с шасси китайский звонок не вытянет, хотя кто знает…

cocok

Кстати а чем Миг-7 отличается от Миг-3?

Brecket

МиГ -7 отличается от МиГ-3 только другим мотором (более мощным), ну и отсюда немного измененной формой носовой части, капота, наличием радиаторов. Было запланировано 2 аппарата, выпустили 1 , но из-за проблем с движком и загрузкой завода далее заводских испытаний не вышел и в серию не пошел… Да, китайский звонок вытянет, и с шасси вытянет, АднАзнАчнА!

3DSMax

Понял, спасибо за инфу. Вопрос такой по фюзеляжу- вот эти уши впереди- они после сгибания состыковываются? Что-то у меня с ними не получается. Наверное туда какая- то часть еще должна вклеиваться?
И еще вопрос- почему на крыле расположение слоев потолочки указано поперек? Так же и согнуть тяжелее, и жесткость не та, что была б если волокна вдоль длинной стороны?

MARIO

На носовую часть придётся делать накладку. Я переделывал полностью нос. Уже без этого выреза. Модель предназначена для ДВС, бой. Скорее всего это выкройки для бальзы. А то практически ничего не усилено, это ж ДВС порвёт весь самоль!

Brik

ну там выкройки под потолочку, а уж усилительные элементы - это продумывает сам конструктор. тем более всё зависит от моторамы.

RuSlan=

Ух ты😒 наконец-то, я всегда мечтал построить МиГ , супер, только не пойму … распечатывать надо полностью а потом все сколеивать или выборочно?😊 А то у меня как то странно пропущены некоторые страницы, это наверно прога такая галимая, вообщем помогите, пожалуйста, уж очень мне Миг этот нравиться! 😍 СПАСИБО!

MARIO

В архиве 3 файла по 8 листов. Склеиваешь по 8л вместе. Получится 3 портянки.

MARIO

Ух, классно летает! Боялся, что элероны будут маленькие, но опасения не оправдались. Оч юркий самолёт! Петлю почти вокруг себя крутит!

kim51
Brik:

нет, листы точно стандартные 50х50, и крыло помещается без проблем, только по диагонали 😁

Обратите внимание на то , что потолочка имеет разную жесткость в разных направлениях.Поэтому использовать желательно большую жесткость вдоль крыла или фюзеляжа. Встык клеится на ура,прочность клеевого шва гораздо выше прочности материала. Заодно и гнуть гаргроты и т.п. удобнее и легче.

Brecket

Вчера посадил овощ! Ну с 10 м выводил из перевернутого полета, включен был дуал-рейт, не успел. ;)НЕ ДЕЛАЙТЕ ПИЛОТАЖ НА МАЛОЙ ВЫСОТЕ!!! 😁Немного примял носовую часть, капот. После работы утюгом все ок, если расчитываете на моркoffки - усиливайте нос несколькими стрингерами!