В продолжении темы про вес клея в модели.

skazochnik_333
TSV:

Отпишитесь, пожалуйста, как оно себя поведёт, особенно во времени, сразу-то наверное, проблемы не вылезут.

В выходные два дня летал на этом моторе и реге вылетал 8 батареек 3S2100 (приблизительно 2 часа) пока ни каких нареканий на качество мотора и рега нету.

7 days later
TSV

Вняв советам всех принявших участие в данной теме попробовал поработать с Момент-столяром и УХУ-пор.

Момент-столяр держит мёртво уже минут через тридцать, особенно, если положить на батарею 😁 . И по весу примерно 60-70г/м.кв. если намазывать только на одну из склеиваемых поверхностей. Примерно, как разбавленный “Насет”.

А вот УХУ-пор что-то не “покатил”, видимо я не научился его готовить. Даже через сутки детали, склеенные встык, пусть и с ощутимым усилием, но разлепляются, а не разрываются рядом со швом, как у “титанов” и “Момент-столяров”. Причём поверхность после разлепления на ощупь слегка липкая. Или сушить надо дольше? Пробовал наносить разной толщиной, подсушивать разное время перед стыковкой. Результат примерно всегда один и тот же. Причём усилие разлепления явно меньше, чем в случае разрыва у двух остальных клеёв. Может я что-то не догнал в работе с УХУ?

skazochnik_333
TSV:

Может я что-то не догнал в работе с УХУ?

Думаю что нет
Я сколько ни пробовал результат такойже 😦

boroda_de
TSV:

Причём поверхность после разлепления на ощупь слегка липкая. Или сушить надо дольше?

Ещё раз: уху пор наносится тончайшим слоем (расмазываем кусочком потолочки или пластиковой карточкой)на обе склеиваемые поверхности, ждём, пока на ощупь не будет сухой (10 минут или чуть больше). Потом точно и сильно сжимаем детали.

TSV
boroda_de:

Ещё раз: уху пор наносится тончайшим слоем (расмазываем кусочком потолочки или пластиковой карточкой)на обе склеиваемые поверхности, ждём, пока на ощупь не будет сухой (10 минут или чуть больше). Потом точно и сильно сжимаем детали.

Ладно, бум пробовать ишшо разок. 😵

skazochnik_333
boroda_de:

Ещё раз: уху пор наносится тончайшим слоем (расмазываем кусочком потолочки или пластиковой карточкой)на обе склеиваемые поверхности, ждём, пока на ощупь не будет сухой (10 минут или чуть больше). Потом точно и сильно сжимаем детали.

Так извините какой тогда выигрыш
Значит намазали 15 минут ждём потом соединяем и усё приклеиили.
На ПВА столяр момент намазываем соединяем и через теже 15 минут усё приклеилось, а если хотим быстрее то берём утюг и пришквариваем.
Давайте просто сравним
Значит чтобы вы не говорили
1 уха контактный клей (приложил усё не сдвинешь) Уж не знаю достоинство или недостаток но мне в большинстве случаев ненравится.
На столяр моменте можно двигать деталь в течении нескольких минут.
2 время схватывания приблизительно одно и тоже, а вот время окончательного высыхания у ухи ???(для пробы собрал фюз на ухе так кое где клей рядом с ошвом досихпор липкий а собирал в субботу и слой тоюсенький) 😵
Столяр момент 2-3часа с утюжком вообще несколько минут
3 Прочность креевого шва скажем так почти одинаковая 😃
ЗЫ
На самом деле думаю нужно комбинировать гдето ПВА, гдето смолу, а гдето даже можно УХУ 😁

lelik
skazochnik_333:

На ПВА столяр момент намазываем соединяем и через теже 15 минут усё приклеилось, а если хотим быстрее то берём утюг и пришквариваем.

Интересно посмотреть как пришкворивают пену к пене. Слой под утюгом пойдет пузырями гораздо раньше чем прогреется клеевой шов.

skazochnik_333
lelik:

Интересно посмотреть как пришкворивают пену к пене. Слой под утюгом пойдет пузырями гораздо раньше чем прогреется клеевой шов.

Лёлик я тебя не один раз в гости приглашал. Ты имел возможность заехать и всё увидеть.
Уверяю тебя ты сильно ошибаешся пена легко держит температуру в 60градусов, а для пришкварки достаточно 40-50, хотя я нагревал утюг и больше (у меня старый совкоый утюг и термометра в ём нету) и ничего с пеной не случилось.
А прежде чем чтото утвержать возьми и сам по пробуй. Судя по твому заявлению ты ниразу не пробовал.

TSV

В общем, что-то не хочет УХУпор проявить себя. Уже вроде и тончайшим слоем мазал, и вмазывал потолочкой, и подсушивал от пяти до двадцати пяти минут, все кусочки извёл, а стык (клеил кусочки потолочки в стык) все одно разлепляется легче, чем у “Титана” или ПВА. И стык по прежнему слегка липкий. Может некондиция попалась? Покупал в ОБИ, там довольно большой выбор всяких клеёв от УХУ.

Кузя
TSV:

В общем, что-то не хочет УХУпор проявить себя. Уже вроде и тончайшим слоем мазал, и вмазывал потолочкой, и подсушивал от пяти до двадцати пяти минут, все кусочки извёл, а стык (клеил кусочки потолочки в стык) все одно разлепляется легче, чем у “Титана” или ПВА. И стык по прежнему слегка липкий. Может некондиция попалась? Покупал в ОБИ, там довольно большой выбор всяких клеёв от УХУ.

Вопрос, а зачем клеить в стык?
Обычно у конструкций из потолочки таких мест немного.
Чаше всего клеится срез к плоскости.

TSV
Кузя:

Вопрос, а зачем клеить в стык?
Обычно у конструкций из потолочки таких мест немного.
Чаше всего клеится срез к плоскости.

Так проще определить нагрузку на разрыв. Застываемость клея и прочность шва не меняется от того, встык или внахлёст склеено. И кусочки можно мелкие использовать, которые раньше жалко выкинуть было. 😉

boroda_de
TSV:

Может некондиция попалась?

Скорее всего (или на складе заморозили). У меня при разрыве остаётся тонкий слой детали на шве (рвётся рядом со швом).

Кузя
boroda_de:

Скорее всего (или на складе заморозили).

Это Врятли скоре что то другое (например моя тупость) по тому как чтоб сразу у двоих человек один и тотже результат а у сотни другой думаю дело в каой то мелочи о которой все у кого получилось посто ни кода не задумывались по тому как это для них самособой разумеется.

TSV:

Застываемость клея и прочность шва не меняется от того, встык или внахлёст склеено.

Наверое я вас не правильно понял
Просто вариант когда срез к срезу клится заведомо будет слабее хотябы по тому что у среза поверхность менее полтная нежели у поверхности да и клей на срезе проникает глубше в пену сответственно и слой толще получается.
Спрошу по другому
Вы как клеите срез к срезу, поверхность к поверхности или срез к поверхности.

TSV
Кузя:

Это Врятли скоре что то другое (например моя тупость) по тому как чтоб сразу у двоих человек один и тотже результат а у сотни другой думаю дело в каой то мелочи о которой все у кого получилось посто ни кода не задумывались по тому как это для них самособой разумеется.

Наверое я вас не правильно понял
Просто вариант когда срез к срезу клится заведомо будет слабее хотябы по тому что у среза поверхность менее полтная нежели у поверхности да и клей на срезе проникает глубше в пену сответственно и слой толще получается.
Спрошу по другому
Вы как клеите срез к срезу, поверхность к поверхности или срез к поверхности.

В тестах срез к срезу. В реальных конструкциях это не часто попадается, только если жаба задушит и что-то из двух кусков слепишь. Обычно поверхность к поверхности или срез к поверхности.

Кузя
TSV:

В тестах срез к срезу.

Вы попробуйте и в тэстах срез к поверхноти глядишь и результат будет сильно отличаться 😉

TSV
Кузя:

Вы попробуйте и в тэстах срез к поверхноти глядишь и результат будет сильно отличаться 😉

Так если клей не сохнет, какая разница-то? Попробую конечно, вдруг и правда свинья тут зарыта.

boroda_de

Попробовал запечатлеть сегодня утром склейку.

Намазал на одну деталь тонким слоем, втёр излишки клея этой-же деталью в место склейки на второй (Время 10:57)

Положил обе детали сушиться

Через семь минут (11:04), нарочно в нарушение технологии, ещё слегка липкие детали соединил и крепко сжал.

Через минуту оторвал, при этом на шве почти везде осталась потолочка (на обеих деталях потолочка с другой)

Самое главное, хорошо подсушеные детали крепко (можно очень коротко, одним хлопком) сжать а не ложить мокрые под пресс на сутки, тогда клеит хорошо.

TSV
boroda_de:

Самое главное, хорошо подсушеные детали крепко (можно очень коротко, одним хлопком) сжать а не ложить мокрые под пресс на сутки, тогда клеит хорошо.

Ну в общем что-то похожее получается. Правда не скажу, что следы отрыва мателиала на обеих поверхностях полностью взаимодополняющие. Но по прежнему смущает тот факт, что усилие отрыва ощутимо меньше, чем в случае использования того же Насета.
Помимо этого клеевой слой остается слегка липким очень долгое время даже после отрыва после суточного выдерживания.
Прочитал тут описания про УХУ Пор в разных источниках и выплыл один аспект: везде упоминается, что клей образует быстросхватывающуюся плёнку с длительным сроком застывания/засыхания. Похоже он и не должен полностью застывать. Но, в таком случае, на морозе шов должен вести себя как скотч - усилие раскрытия заметно падает при понижении температуры.

Кузя
TSV:

Ну в общем что-то похожее получается. Правда не скажу, что следы отрыва мателиала на обеих поверхностях полностью взаимодополняющие. Но по прежнему смущает тот факт, что усилие отрыва ощутимо меньше, чем в случае использования того же Насета.

Видимо клеи всётаки разные потому и усилие разное.

TSV:

Помимо этого клеевой слой остается слегка липким очень долгое время даже после отрыва после суточного выдерживания.

Так нужно очень тонким слоем.
Шкалы приборов протирать тонким слоем спирта 😁

TSV:

Прочитал тут описания про УХУ Пор в разных источниках и выплыл один аспект: везде упоминается, что клей образует быстросхватывающуюся плёнку

Вы поробуйте намазать клей так чтоб осталась именно эта плёнка.

boroda_de:

Через минуту оторвал, при этом на шве почти везде осталась потолочка (на обеих деталях потолочка с другой)

Такое получается
Я полностью согласен с TSV УХА держит хуже, если приклеить на столяр момент то оторвётся ровнёхонько по границе пропитки клеем, тоесть в милиметра 2-3 от места стыка.

ЗЫ
Единственное что в ухуе подкупает так это скорость с которй можно собирать.
В остальном всякие ПВА титаны серьёзно лучше держат хатя у ухи прочность клеевого шва обычно достаточная

TSV
Кузя:

Так нужно очень тонким слоем.

Так тоньше-то уж некуда, и так практически втираю в материал.

Кузя:

Вы поробуйте намазать клей так чтоб осталась именно эта плёнка.

Я вообще-то писал не столько про плёнку как таковую, сколько про плёнку с длительным сроком застывания, которая, по моим подозрениям, и не должна полностью застывать даже в очень тонком слое. Отсюда и усилие на разрыв меньше, чем у “титанов” и ПВА.

Кузя
TSV:

Я вообще-то писал не столько про плёнку как таковую, сколько про плёнку с длительным сроком застывания, которая, по моим подозрениям, и не должна полностью застывать даже в очень тонком слое. Отсюда и усилие на разрыв меньше, чем у “титанов” и ПВА.

Это в теории а на практике народ клеит и на уху и даже на сопли и летает пока мы тут теории разводим.
Я вон из за этой темы аж зельный поект замутил просто ради интереса модель из потолчки (терпеть не могу этот “антерьял”) и основной клей УХА(которую тоже не оч уважаю) думал чегото новое для себя узнаю 😂
А вы чего всё так и будете обрезки клеить?