Помогите новичку с постройкой (((

skazochnik_333
Сергей_Вертолетов:

Ну на самом деле портить не хочется джой. Управляю как пультом (вертик есть) так и джоем только большими пальцами, поэтому мне кажется что моторика схожая. Большими и указательными пальцами как-то неудобно, не знаю есть ли среди нас такие коллеги?

Я не супер пилот и предпочитаю тренироваться в симе на том на чём в реале летаю.

anton_yaroslavl

Я управляю большими у указательными,точность на мой взгляд гараздо выше.

1 month later
SSAlex

Вчера вечером состоялся первый полет в связи с чем возникло сразу несколько вопросов.
Запускал с руки на высокой траве (о эта спасительная травка), морковок не было ни одной, но и толкового полета тоже не получилось 😦 .Терь вопросы. На полном газу модель некоторое время летит прямо потом заваливается на лево (походу гироскопический момент), как я понял убирается еще большим выкосом двигателя в право? Как-то не уверенно и медленно реагирует на рули, такое ощущение что нехватает либо тяги либо угла самих рулей 😵 , рули отклоняются примерно градусов на 40, в чем причина такого поведения модели не понял?
Да забыл, оттримировал модель в безмоторном полете, планирует очень хорошо с нулевыми рулями, а вот при палете с двигателем появляются вышеперечисленные проблемы. Подскажите пожалуйста, верны ли мои доводы и способы их устранения.

jedi
SSAlex:

Как-то не уверенно и медленно реагирует на рули, такое ощущение что нехватает либо тяги либо угла самих рулей 😵 , рули отклоняются примерно градусов на 40, в чем причина такого поведения модели не понял?
Да забыл, оттримировал модель в безмоторном полете, планирует очень хорошо с нулевыми рулями, а вот при палете с двигателем появляются вышеперечисленные проблемы. Подскажите пожалуйста, верны ли мои доводы и способы их устранения.

без элеронов - более маневренным, увы, не бывает…
причину завала влево ищите на весах - скорее всего одно крыло тяжелее другого, либо крутка имеется…
но возможно что и выкоса маловато…
вы же не сообщаете о его величине и наличии…
когда всё нормально (при наличии элеронов) - это исправляется 3 щелчками триммера…
в вашем же случае - ищутся сначала причины, потом возможные способы их устранения, потом из них отсеиваются несработавшие, потом (возможно) всёже полетит более-менее ровно, но маневреннее не станет…

8 days later
SSAlex

Ну вот и полетили 😃 , правда недолго. Что хочется сказать по впечатлениям от модели. Летает и это главное!!! На виражах зевать нельзя сразу, если чуть переборщить с кренов сваливается в штопор, вывести из него можно главное не прозевать (чего собственно не успел сделать после 3 мин полета и обеспечил ему встречу с планетой), всетаки надо было элероны делать 😦 . Тяги хоть отбовляй летает в пол газа, при выключенном движке даже планирует, но рулем высоты подрабатывать надо. Впечатлений куча, смотрится в воздухе вообще классно, особенно когда на крыльях солце отливает. 😒 .
После встречи с планетой смял морду , но лексановый капот спас винт и нижнюю часть физеляжа (хороший амортизатор получился), вчера почти восстановил. Хуже дело обстоит с липолькой при ударе пробила шпангоут и влетела аж до движка, край помялся, но вроде заряжается и работает 😃
Короче так, модель не совсем тренер, но научится на ней летать можно, для тех кто буит делать делайте с элеронами избавите себя от лишнего адреналина на виражах, да и триммировать будет попроще. Восстановлю попробую полет на видео заснять.
Огромное спасибо всем кто помогал с постройкой ЯК-12 😃

Попутно начал делать тренер “Снежок” Якушку жалко убивать стало. Да кстати кто делал “Снежок” не поможите с чертежами, весь инет перелопатил статьи только по сборке а чертежи недоступны 😦 . Пытаюсь восстановить по фоткам, но боюсь с размерами неугадать. Заранее спасибо тем кто поможет.

awq-123

[

Попутно начал делать тренер “Снежок” Якушку жалко убивать стало. Да кстати кто делал “Снежок” не поможите с чертежами, весь инет перелопатил статьи только по сборке а чертежи недоступны 😦 . Пытаюсь восстановить по фоткам, но боюсь с размерами неугадать. Заранее спасибо тем кто поможет.
[/quote]
А вот сюда если:www.rc-wings.h18.ru/download/download.php?id=3
Эту машину собирал дважды-первый улетел,пришлось делать второй,но уже доработаный(в частности батарея
меняеться без смены крыла).Вот фото доработанного:
Но наверное лучше создать отдельную тему по данной модели.

На всякий случай вдогонку чертежик “Снежка”.

snezhok.zip

SSAlex

awq-123 Спасибо большое за чертежик, а то везде описан, а чертежи не грузятся 😦