Acromaster от Мультика

Фанат2009

Всем доброго времени суток,подбираю начинку для акрика,хочется максимально лёгкую модель.На данный момент осталось разобраться с сервами,понятно метал или карбон (на элероны ).Перечитал всю ветку,мозги плавятся можно на машинках грамм 10 кинуть в минус или не стоит и просто хайтек?

ugh:

BMS-385DMAX Digital[/URL] жду (немцы вроде хвалят).

Герман,скажите пожалуйста как машинка,если пробовали?

Alexey21

Может кому пригодится инфа по моей начинке акрика:
Hacker A30 10XL Motor
Part#: HACA30-10XL
(Qty: 1 x $70.00)

Hacker X-40 SB Pro Brushless ESC
Part#: HACX40SBPRO
(Qty: 1 x $80.00)

Hitec HS-85BB Servo
Part#: HRC31085S
(Qty: 1 x $24.00)

Hitec HS-65HB Servo
Part#: HRC33065S
(Qty: 2 x $25.00)

Hitec HS-85MG Servo
Part#: HRC32085S
(Qty: 1 x $30.00)
далее по вкусу:
TY Nylon Spinners
TY Nylon Spinner 2 1/2"/63mm
Red
Part#: GPMQ4771
(Qty: 1 x $7.00)

XOAR Propellers Electric (PJN)
XOAR Electric Prop 11 x 7
Part#: XOARE1107
(Qty: 1 x $7.00)

XOAR Propellers Electric (PJN)
XOAR Electric Prop 11 x 5
Part#: XOARE1105
(Qty: 1 x $7.00)

XOAR Propellers Electric (PJN)
XOAR Electric Prop 12 x 7
Part#: XOARE1207
(Qty: 1 x $8.00)

APC Propellers Electric
APC Electric Prop 12 x 6
Part#: APCLP12060E
(Qty: 2 x $4.00)

APC Propellers Electric
APC Electric Prop 11 x 10
Part#: APCLP11010E
(Qty: 1 x $4.00)

Spare Servo Gears (Hitec)
Servo Gear Set HS-85 (Nylon)
Part#: HRC56365
(Qty: 1 x $4.50)

Spare Servo Gears (Hitec)
Servo Gear Set HS-65 (Karbonite)
Part#: HRC55013
(Qty: 1 x $7.00)

Фанат2009
Alexey21:

Может кому пригодится инфа по моей начинке акрика:

Алексей,а в итоге какой вес получили?

ugh
Фанат2009:

Герман,скажите пожалуйста как машинка,если пробовали?

Шумные, но больше не ломались редукторы. 😃 Имхо, не идеальные, но за 20$ более чем хорошие. Про 80 и 81-ые Хайтеки забыл и рад.
Встают штатно. Накладки на качалки поставил из комплекта Акрика.

Антошка

Добрый вечер! Подскажите, а сервы с усилием 2 кг подойдут на РВ и РН?

ugh

Смотря как летать и где ставить… Лопухи то здоровые, а тут еще боудены сопротивления добавляют… Может, если сервы в хвост сунуть, то будет им легче, с прямыми тягами?..

BVP
ugh:

а тут еще боудены сопротивления добавляют…

Герман, а каким образом они сопротивления добавляют? Если собрать по инструкции, то ходит очень и очень легко, практически без усилий…

Владимир_Балабардин
BVP:

Если собрать по инструкции, то ходит очень и очень легко, практически без усилий…

По сути да, но ето в статике. Точнее без нагрузки на рулевую поверхность.
А когда возникает нагрузка то тяга пытается изогнутся и начинает терется об стенки направляющей трубки.
Отсюда может быть разница в сопротивлении без нагрузки и с нагрузкой.
Хотя в конкретном случае непонятно в каком размере…

BVP

Не замечал этого, интересно…
У меня стояли РМ с 2кг усилием, хватало на все, что могу…

ugh

В любом случае - прямая короткая тяга будет лучше передавать усилие на рулевую поверхность, чем боуден.
Мне так кажется.
Не поленился, залез посмотрел характеристики HS-81, которые у меня стояли по началу:
@ 4.8V - 2.6 kg-cm
@ 6.0V - 3 kg-cm
Так что могут и 2кг нормально справиться.

BVP:

У меня стояли РМ с 2кг усилием, хватало на все, что могу…

Да, я скорее привык перестраховываться.

На Акромастере боудены прямые, т.ч. не так страшно. На другой моей модели, где боуден сильно изогнут слабая машинка не справляется.

2кг, это, по идее, 9-ти граммовая машинка, а она слабовата для хвоста на акромастере.

Владимир_Балабардин
ugh:

2кг, это, по идее, 9-ти граммовая машинка, а она слабовата для хвоста на акромастере.

А ети 2 кг по разному можно померять.
Ровно как и граммы.
9 граммовая машинка редко весит меньше 11 грамм.

BVP
ugh:

2кг, это, по идее, 9-ти граммовая машинка, а она слабовата для хвоста на акромастере.

С MG - 14 грамм вес, а усилие 2,2 кг вроде… Честно, не могу представить для чего ее не будет хватать. Самолет весит 1000 грамм, а усилие на машинке 2,2 килограмма. По-моему хватит с головой на все 😃

horse427

81 хайтек- 04 пилотаж (оные на хвосте у мени стояли). Характеристики мона прочитать на сайте пилотажа. , чё тут выбирать? Баста.
Мона и 14 грамм ставить, смотря, как и скока долго акрик юзать. 04 здесь и сейчас, чего уж лучше придумывать, экономить “вес”?

sedoy767

В хвост сервы РВ и РН конечно заманчиво, но у Акрика и так проблемы с центровкой?

ugh

Ну, упаси меня Б-г советовать что-то куда-то переносить. Я вообще сижу себе спокойно с сервами 4.2Кг/17гр. и в ус не дую.

Фанат2009
BVP:

С MG - 14 грамм вес, а усилие 2,2 кг вроде… Честно, не могу представить для чего ее не будет хватать. Самолет весит 1000 грамм, а усилие на машинке 2,2 килограмма. По-моему хватит с головой на все 😃

Борис,у меня на Джокере по кругу стоят 9-ти гр. на 1.5 кг.машинки и на всё вроде бы хватает,но там РВ иРН на хвосте.Очень приблизительно можно посчитать так:элероны 1*G,РВ 1,5-2*G,РН 2*G,G-вес модели,а реально к этим цифрам надо добавлять ещё %-50-60.Сам же стараюсь экономить вес,мне роднее акрик до кило.Борис,какие обороты у Вашего движка,колебаюсь между ПЖ 30-13 855 об или 985 об,подскажите пожалуйста.
Может кому пригодится по сервам www.rcdesign.ru/articles/radio/servo_intro

BVP
Фанат2009:

какие обороты у Вашего движка

1085 об/в
С винтом 12х6 и аккумуляторами 3s 2100 20c спокойно летаю 8 минут и еще остается на неспешную посадку.

Фанат2009
BVP:

1085 об/в
С винтом 12х6 и аккумуляторами 3s 2100 20c спокойно летаю 8 минут и еще остается на неспешную посадку.

Спасибо,а как винт 13 на 4 или отказались?

BVP
Фанат2009:

Спасибо,а как винт 13 на 4 или отказались?

С ним тоже очень хорошо. Но в ветер с ним сложновато летать - медленно.