Acromaster от Мультика

Aless
Владимир#:

Ну как в теории 35С 2200 хотябы краковременно должны выдерживать

Вот как раз на AddictionX такие батарейки после 20 полетов начали дутся, а ведь пиковый ток всего 52А, сдается мне при пиковом 80А они бы вздулись уже на первых циклах. Мои рины 2150-30С надулись уже на втором году эксплуатации. Теперь по моторке 3542 у человека пиковые токи 25А и на батарейке 1800 он устает летать, правда модель не Акромастер и весит всего 650г полетного веса полетное время колбасни больше 15минут.
Опять же не понятно, а так ли хорошо что пиковые токи такие высокие? Может все таки винт не оптимальный?

Владимир#:

Из обратного плоского штопора добавляю газ пока не начнет набирать высоту.Элеронами поддерживаю ту же амплитуду вращения что и при снижении.

Ну вот этого у меня пока не получится, явно надо иметь не меньше двух единиц тяги. в Симе тоже не получается хотя там вроде как 2,65 единиц тяги.

Владимир#
Aless:

Вот как раз на AddictionX такие батарейки после 20 полетов начали дутся, а ведь пиковый ток всего 52А, сдается мне при пиковом 80А они бы вздулись уже на первых циклах. Мои рины 2150-30С надулись уже на втором году эксплуатации.

Для меня дуются это не проблема, главное что бы токоотдача не падала. У меня поменьше есть гиперионы 25С х1100, так вот я на них летаю с номинальным током 15-18А а пиковый но при этом бывает и достаточно продолжительным 30А. Да, припухшие, но им уже третий год и пока не жалуюсь. На акрика щас тоже заказал, жаль что не сразу.

Aless:

Опять же не понятно, а так ли хорошо что пиковые токи такие высокие? Может все таки винт не оптимальный?

Тут не могу не согласится поэтому, как и писал выше хотел поиграть еще и с 11-ми винтами. Но тут случилась проблема с мордой, кстати изначально по вине акков. Надеюсь что всё починится.

Олег_1970
Владимир#:

Надеюсь что всё починится.

починится точно, пенопласт клеится на ура, заодно усилите проливанием. мой уже в строю.

Владимир#

Олег, надеюсь что все получится. Щас уже все проклеил и нашел много невидимых с первого взгляда трещин. Морда стала ощутимо жесче. Нет возможности попробовать, только в следующие выходные.

Aless

Я свой тоже уже обновил (приложил немного морда по бокам треснула) Немного циакрина и через 15 минут на поле долетывать акумы. 11 винт мне кажется све таки маловат будет для 3Д будет сложно висет с таким винтом. Все таки у многих оптимальный винт для акрика 12х6 АПЦ у меня 12х6 но деревяшки свои. На нормальных акумах шпилит будь здоров на под уставших не так энергично с висения набирает высоту и динамика полета падает.
Еще что заметил что в инверте он летит ну совсем медленно и никуда не заваливается. Вчера увидел заднюю центровку наконец то. Ну один акум не выдержал трех подряд блендеров и катапультировался чуток помялся гад. Заказал на всякий случай еще моторку 3542-1000кв но думаю что будет примерно тоже что и с нынешней но так как все познается в сравнении вот и сравню.

Олег_1970
Владимир#:

Морда стала ощутимо жесче.

точно, у меня так же. но все равно нужно аккуратней втыкать в землю, усиление одной части губительно влияет на другую часть.

Владимир#
Aless:

Немного циакрина и через 15 минут на поле долетывать акумы. 11 винт мне кажется све таки маловат будет для 3Д будет сложно висет с таким винтом.

Ну видите как, а я походу при первом падении проглядел несколько трещин а потом резонансом почти совсем морду оторвало. По винтам конечно всё субьективно, просто хотелось как бы все попробовать и понять что больше нравиться. Кстати насчет висения, в симе заметил интерестный момент, при определенных условиях с маленьким винтом и большим шагом висеть наоборот значительно проще. Почему собственно и интерестно было 11 винт попробовать.

Олег_1970:

но все равно нужно аккуратней втыкать в землю,

Дак что обидно, я и первый то раз не по своей воле воткнул. Акк просел на висе в метрах трех от земли ну и акрик развернулся четко носом вниз. А высоты и скорости не хватило чтобы хоть как то его развернуть. А вот морду смять хватило.

Aless
Владимир#:

Акк просел на висе в метрах трех от земли ну и акрик развернулся четко носом вниз.

Вот Константин (afa14) и говорит что нужно опускаться пониже. Все пытаюсь и как раз в один из таких разов зарулился и воткнул. Сам вишу в паре метров над землей просто очень часто ниже просто не возможно - детей очень много. Надо переходить на утрешние полеты наверное. Приехали батарейки Zippy Compact 2200-3S-35C буду их мучать. И сервы на рудер и элеватор Corona DS238HV буду их пробовать на обычное (5в) напряжении. Вопрос ко всем сколько весит ваш винт на акрике? Интересна статистика у меня винты деревяшки от 12 до 16г весят. Заметил что чем легче винт тем лучше динамика.

Владимир#
Aless:

Вот Константин (afa14) и говорит что нужно опускаться пониже.

Так кто бы спорил. Просто ещё не хватает опыта, чем ближе к себе и земле тем возбуждение выше отсюда и ошибки, резче дергаешь стиками отсюда и заруливания (это я про себя). Вот хариер не очкую, поэтому близко к земле нормально, криво пока конечно но хотя б не дергаюсь.

Aless:

Приехали батарейки Zippy Compact 2200-3S-35C буду их мучать.

Я так понял что как раз мучать их нельзя. Ток да 40А максимум, оставлять 15-20% заряд 1С. Тогда полет нормальный. Я свои больше не буду мучать, понял что только их испорчу, буду продавать.

Aless:

Заметил что чем легче винт тем лучше динамика.

Так конечно, а как иначе. Я свои вешал но хоть убей не помню. Есть АПС и типа стеклопластик. Но это до следующей недели.

Олег_1970
Aless:

Вопрос ко всем сколько весит ваш винт на акрике?

Вес моих винтов:
12*6 Е-22 грамма (белый)
12*6-29 грамм (черный)
12*3,8 SF-19 грамм.
По динамики заметил только что влияет заряженность Липпо. Ходил недавно, взял на поле чуть просаженные от саморазряда. Мягкий ровный полет. Вечером зарядил пошел на следующий день, опять ракета!

cnyx

А у меня черная полоса с Акриком пошла. Говорят, что если акки полежат заряженными какое-то время (2-4 недели), то потом хуже отдают ток. Хотя ж вроде саморазряд у ЛиПо небольшой. В общем не отлетал таймер, а акк уже сел, пришлось плюхаться в травку, в итоге подломилась площадка шасси. Неделей позже зарул, хряпаюсь мордой. Каким-то макаром слизало зубья на шестерне сервы элерона. Починил, морду заклеил. Поехал сегодня опять на поле, один акк отлетал нормально. Ставлю второй акк, взлетаю, на полном газу начинается вибрация. Посадил, протянул винты моторамы, вроде проблема ушла, а через 3 минуты опять зарул и опять мордой в землю. Повреждения в 3 раза сильнее, чем в прошлый раз. Думаю вот клеить или новый заказать. Модель сделала около 75 вылетов.

Олег_1970
cnyx:

А у меня черная полоса с Акриком пошла

не ошибается лишь тот кто ничего не делает.на то он и учебный 3 д самолет, хотя…знаете, я тоже летаю на нем и мысль навела как писалось выше, купить для обучений, или как я сделать самому 3 д плосколет. и уже на нем пробовать что то новое, или доводить до ума новые фигуры. да, вы сейчас скажите они отличаются, вес, объемным фюзеляжем и крыльями у Акрика и все плоское на плосколете. просто такой реально дешевле колотить, да и не будет таких поломок жестких за счет не большого веса.
вот мой потолочка,скотч, трубки карбон это уже третий по счету самолет самодельный такого плана.но я летаю над высокой травкой, а рядом вообще колосковое поле, как перина, плюхнул отряхнул и опять в небо. морковка, морду срезал, новую вырезал, приклеил и в небо.винты на резинке вообще сломать тяжело.
а по поводу вашего случая вы сами смотрите, ценник в магазине видели, плюс доставка, прикиньте силы на постройку, если их немного и с финансами нормально то можно купить.

cnyx

Да я у меня было 3 Слойки, крайнюю обменял на ЛК. И не потому, что Слойка плоха, а потому, что смысла в ней немного. Если Слойка падает не в травку, то повреждения у нее тоже серьезные получаются. Ремонты быстро вес нагоняют. Новую построить не так то и быстро, был бы ЧПУ заготовки резать, другой вопрос. Опять же пока строишь, то душу вкладываешь, потом тяжко на разбитую модель смотреть. Плюс вес у нее 200 грамм, штиль нужен, что довольно редко бывает, Акрик поустойчивей к ветру. Опять же модель запускать, надо ехать на место полетов. А раз один фик ехать, то уж лучше Акрика возьму. Вот и получилось, что в Слойке необходимости нет.
з.ы.
Правда я один раз Слойку на школьном дворе запускал, скила не хватает, площадка маленькая. Да это полбеды. Снесло ее ветром и на дерево засадил, а дерево акация с колючками по 10см =) Благо друг помог снять.

Олег_1970

Андрей, тут хозяин барин так сказать. Я просто высказал свою мысль по этому поводу, а вам то виднее что и как. К выходным до делаю плосколет буду его таскать, наоборот взял хоть вечером подлетнул 2-3 раза пока погода и световой день нормальный, и домой. У меня поле в 10 минутах ходьбы. Мне попроще так будет. Поживем увидим. Просто время за симом летом убивать не очень хочется.
У друга слойка, не понятно что там сломать можно. Но спорить не буду. Ваше мнение услышано и принято.

cnyx
Олег_1970:

У меня поле в 10 минутах ходьбы

Это ключевое слово. Было бы такое поле у меня под боком, тоже от мелколета не отказался =)

afa14
Олег_1970:

мысль навела как писалось выше, купить для обучений, или как я сделать самому 3 д плосколет

потолочка не позволяет долго издеваться над собой
для этих целей идеально подходит ЕРР. купите метровый чешский крестолет на 400 грамм, будет Вам щастье

Aless

Летаю на акрике на школьном стадионе места не много но хватает. Я уже думал на счет разбитой нафиг морды. Пришло в голову следующее если морду развалю нафиг, то отрежу ее полностью сделаю из фанеры мотораму, а из бутылки сделаю капот. Легкие модели не позволяют делать многие фигуры в частности блендер и кувырки - не хватает инерции. Если успеваю то летаю на дувх моделях за вечер на акрике и на своей со светодиодами. Когда штиль еще на легкой 200г модельке.
Просто выкидывать модель из-за того что у нее развалена морда ка кто не по мне.

afa14:

потолочка не позволяет долго издеваться над собой

Если модель делается за вечер то и фиг с ней. У меня такая (делалась за вечер), не совсем крестолет. Битая пребитая, морда из ЕПП остальное потолочка. И земля притягивала и столб ж\б таранила фюз неоднократно клееный, но пока летает. Понятно дело что купить легче и типа они “ровные”. Сейчас вот у нас ветер 5м\с с порывами сижу вечерами пилю винты. Вчера поставил новые сервы на хвост и РВ руки чешутся облетать, а вот ветер…

Все равно по мне так не дает легкая модель того ощущения что дает акрик или аналогичная модель. Боязнь уронить модель резко ограничивает прогресс, а если относится к модели как к тренажеру то и прогресс идет очень быстро.
У меня пока обратный плоский штопор вот не получается никак в блендере делает 2 витка и вываливатся. В симе модель совсем по другому летает какие бы я настройки не делал.

Олег_1970
afa14:

потолочка не позволяет долго издеваться над собой

наверное издеваться ничего не позволяет, конечно ЕРР лучше.
берется, цена, наличие-доступность в магазинах, ремонт или переделка.

afa14
Aless:

Легкие модели не позволяют делать многие фигуры

есть такое.

Aless:

Боязнь уронить модель резко ограничивает прогресс, а если относится к модели как к тренажеру то и прогресс идет очень быстро.

согласен.

после 1.8м. экстры акрик рулится как зальник.
это я к тому, что желательно иметь большенькую модельку, чтоб преодолеть психологический барьер

Aless

Костя, не дорос я еще до больших моделей да и летать на них негде. Пока на следующий сезон хочу что то бальзовое в размере 1,3м Т.е. чуть больше акрика.