Acromaster от Мультика

sound-mix

Нитролак или нитрокраска покоробят весь самолёт. У них основа ацетон, а ацетон пену жрет

Irafas:

Теперь у него вся морда окровавленная 😮

Зато теперь издалека видно в какую сторону и как летит!

😆

slides

Жрет пену или элапор ? Циакрин тоже пенопласт разъедает, но элапор сопротивляется 100%. Надо попробовать на “незаметных” участках"

sound-mix
slides:

Жрет пену или элапор ? Циакрин тоже пенопласт разъедает, но элапор сопротивляется 100%. Надо попробовать на “незаметных” участках"

Насчет элапора точно не скажу, а вот EPP я пробовал покрасить акриловой краской на нитро основе. Ест однозначно. 😦

sound-mix

Доделал наконец-то своего Акромастера! Включал его дома для проверки и настройки. Не ожидал конечно таких результатов. Тяга получилась просто ужасающая! Что на нем стоИт: мотор RCF-A3720 ,винт 14х7E, контролер Jeti Spin 66, сервы на элероны две штуки C-04CT и на РД и РВ С-02. Акки 2800 mah, 3C, 30C. Полетный вес не мерял, нечем, к сожалению. Думаю примерно 1200 гр. ± пятьдесят грамм. Завтра полетные испытания. Отчет с меня.

Den_P

Всем привет, наконец уговорил супругу поснимать светящийся акромастер 😃
Прошу не пинать, видео сделано стареньким фотоаппаратом.

sound-mix

Вау!!! Красиво то как!!! А как же сажать его в темноте? Не страшно?
Кстати какое оборудование на Вашем Акро стоИт?

Den_P

Я увлекся ночными полетами еще прошлой осенью (с прицелом на зиму) , тогда еще зумка была. Акрик сразу при сборке, нафаршировал светодиодными 12в полоками. А так обычная комплектация: двигун Турнижи 3542 1000кв ,акк турнижи 2650мач винты люблю деревянные 13*6 или 13*8.
Вчера у нас был день города, распинал друзей по крылу, полетать вместе с огоньками . Они заранее подготовились, было прикольно. Себе поставил прожектор для посадки. (диод 3Вт) с ним акрик превратился в летающий фонарный столб 😃
Вечером к нам подъехал человек, и вручил нам призы от издательства"Роспечать" много интересных журналов разных тематик. Мы радовались как дети!

slides

Даа, Дэн - мой респект, жду не дождусь когда ты на нем по камере полетаешь - у самого руки чешутся его зарядить, пока здоровье не позволяет увы.

Саунд-микс - смотри с такой “ветроустановкой” не проверяй тягу в статике - порвать фюзеляж или мотораму отхерачить можно. Опасно !

sound-mix

Понял! Я осторожненько все делаю, так сказать на уровне ощущений. Такого не допущу. Вы натолкнули меня на мысль, что надо усилить Акрику переднюю часть армированным скотчем. Весу зто не добавит существенно, а вот крепкости, да

Den_P:

Я увлекся ночными полетами еще прошлой осенью (с прицелом на зиму) , тогда еще зумка была. Акрик сразу при сборке, нафаршировал светодиодными 12в полоками. А так обычная комплектация: двигун Турнижи 3542 1000кв ,акк турнижи 2650мач винты люблю деревянные 13*6 или 13*8.
Вчера у нас был день города, распинал друзей по крылу, полетать вместе с огоньками . Они заранее подготовились, было прикольно. Себе поставил прожектор для посадки. (диод 3Вт) с ним акрик превратился в летающий фонарный столб 😃
Вечером к нам подъехал человек, и вручил нам призы от издательства"Роспечать" много интересных журналов разных тематик. Мы радовались как дети!

А какой аппаратурой пользуетесь? Я хочу себе заказать Spectrum DX6i.
Как только облетаю Акрика, тоже поставлю ему что нибудь светящееся!

slides

Насчет армскойча не уверен, что сильно спасет ситуацию. Мягкие “тяговые” нагрузки выдержит, “морковку” вертикальную или под углом не выдержит 100% - порвет в клочья, морда все равно отвалится !

Не советую экономить на пульте. в 6 спектруме стоит ВЧ блок около 100 мватт, в 7-ке 350 мватт. Берите семерку.

Светящееся лучше ставить во время сборки внутрь детали (крыла или фюза), тогда светится будут не диоды, а вся деталь.

Den_P

+1 диоды вставлять именно при сборке, тогда светится как обожур.
Спектрум 6i- полное г! не берите, зря деньги выбросите. Качество просто отвратительное (знаю по себе). К томуже шестерочный приемник имеет меньшую дальность чем семерошный.

Yuriy1963
Den_P:

Себе поставил прожектор для посадки. (диод 3Вт) с ним акрик превратился в летающий фонарный столб 😃

А конкретно можно узнать какой светодиод, марка (ссылка)?

Den_P

честно сказать, марку не знаю. Белый диод с линзой дающей угол около 25градусов на радиаторе типа “звезда” , в общем что попалось то и поставил. Есть один момент, хорошо бы его включать отдельно перед посадкой, так как если с ним летать, то с высоты 30метров, кувыркая самолет, я наловил зайчиков.

Yuriy1963
Den_P:

честно сказать, марку не знаю. Белый диод с линзой дающей угол около 25градусов на радиаторе типа “звезда” , в общем что попалось то и поставил. Есть один момент, хорошо бы его включать отдельно перед посадкой, так как если с ним летать, то с высоты 30метров, кувыркая самолет, я наловил зайчиков.

А фото светодиода можно организовать?

Yuriy1963
Den_P:

Пожалуйста!

Большое спасибо! Что нибудь буду подбирать. Кстати, как организовано у Вас подключение (какое напряжение идет на сам диод), греется прилично?

Den_P

алюминевый кронштейн применил из соображений теплоотвода, так как греется очень сильно, но в полете все отлично, не более 30 градусов. Подаю 12В через резистор. Номинал уже не помню, и уже не посмотрю, так как все приклеено. Конечно по возможности нужно использовать драйвер, нефиг атмосферу греть.

slides

Элементарно ! ом=напруга - 200 ом. Пример 1ком=12 вольт-200 ом. 400 ом = 6 вольт - 200 ом Такое вот мнемоническое правило

sound-mix

Притетствую всех! Как и обещал краткий отчет о полетах. Выявилось куча недостатков. Центровка оказалась задней (чуть, чуть) Надо зажать расходы вдвое (если не больше), мотор оказался слишком мощным, но самое главное: выкоса не было. Думал сойдет и так. Не сошло. При подаче газа, задирает нос вверх. Зато планирует уверенно. В результате того, что разходы были не зажаты посадил Акрика на дерево. У него ничего, у меня нервный криз (шутка). В итоге дома все переделал, выкос, расходы зажал, морду все-таки я ему армированным скотчем проклеил, мотор поставил DualSky XM3536CA-8 с винтом 12х6Е. Завтра день покажет, ху из ху.

Наверное надо где-то покупать Spectrum DX-7. Где лучше, не подскажете?

sound-mix

Еще вопрос ко всем! Кто знает где ЦТ на Акромастере? Не догадывается, не “я так думаю”, а ТОЧНО? Например: он находится в пяти сантиметрах от кромки крыла.
С уважением к форумчанам.

Yuriy1963
sound-mix:

Еще вопрос ко всем! Кто знает где ЦТ на Акромастере? Не догадывается, не “я так думаю”, а ТОЧНО? Например: он находится в пяти сантиметрах от кромки крыла.
С уважением к форумчанам.

Инструкция от производителя www.multiplex-rc.de/cms/…/m_acromaster_5sp.pdf - ц.т. 23 страница (110-120мм от передней кромки). Я для первых полетов ставил 100мм, постепенно стал сдвигать назад, сейчас - 130 и более, насколько позволяет выдвинуть акк назад.

Den_P

У него и должна быть немного задняя центровка. По мануалу 120мм от пер.кромки. Он же 3D !!!
По поводу расходов. Мое мнение что их зажимать не следует, лучше настроить экспоненту в передатчике, а то сам видел как вмазывали пилотажку в планету из за недостаточных расходов(модель тупо невписалась).

sound-mix

Ден, у меня к сожалению аппа не позволяет настроить экспоненту. Расходы у меня стоЯли такие, что когда поднял в воздух метров на семь, двинул рулем высоты, он такое волнообразное движение совершил, что я просто испугался. От этого растерялся и все последующие действия были для того, чтобы хоть как-то стабилизировать полет и поднять его повыше. Руль чуть трогаешь, а он уже петлю делает, газ даешь, он опять нос задирает. В итоге чтобы не разбить его об планету, воткнул его в ветки дерева очень удачно.

vladimka

Правильно, учитесь рулить плавно. Очень пригодится. Главное чувствовать стики подсознательно.

sound-mix

Инструкция по сборке открыла для меня много нового в Акромастере. В частности для крепления моторамы используется не два(?) четыре(!!) шурупа. Я все удивлялся, как же так, всего на два шурупчика все прикручено? Вобщем прикрутил как надо сейчас. Но обнаружилась новая беда, серва на одном элероне сдохла. Это была пилотажевская С-04СТ. Поеду куплю нормальные TINI-S, те что должны стоЯть.