Acromaster от Мультика

slides

Насчет армскойча не уверен, что сильно спасет ситуацию. Мягкие “тяговые” нагрузки выдержит, “морковку” вертикальную или под углом не выдержит 100% - порвет в клочья, морда все равно отвалится !

Не советую экономить на пульте. в 6 спектруме стоит ВЧ блок около 100 мватт, в 7-ке 350 мватт. Берите семерку.

Светящееся лучше ставить во время сборки внутрь детали (крыла или фюза), тогда светится будут не диоды, а вся деталь.

Den_P

+1 диоды вставлять именно при сборке, тогда светится как обожур.
Спектрум 6i- полное г! не берите, зря деньги выбросите. Качество просто отвратительное (знаю по себе). К томуже шестерочный приемник имеет меньшую дальность чем семерошный.

Yuriy1963
Den_P:

Себе поставил прожектор для посадки. (диод 3Вт) с ним акрик превратился в летающий фонарный столб 😃

А конкретно можно узнать какой светодиод, марка (ссылка)?

Den_P

честно сказать, марку не знаю. Белый диод с линзой дающей угол около 25градусов на радиаторе типа “звезда” , в общем что попалось то и поставил. Есть один момент, хорошо бы его включать отдельно перед посадкой, так как если с ним летать, то с высоты 30метров, кувыркая самолет, я наловил зайчиков.

Yuriy1963
Den_P:

честно сказать, марку не знаю. Белый диод с линзой дающей угол около 25градусов на радиаторе типа “звезда” , в общем что попалось то и поставил. Есть один момент, хорошо бы его включать отдельно перед посадкой, так как если с ним летать, то с высоты 30метров, кувыркая самолет, я наловил зайчиков.

А фото светодиода можно организовать?

Yuriy1963
Den_P:

Пожалуйста!

Большое спасибо! Что нибудь буду подбирать. Кстати, как организовано у Вас подключение (какое напряжение идет на сам диод), греется прилично?

Den_P

алюминевый кронштейн применил из соображений теплоотвода, так как греется очень сильно, но в полете все отлично, не более 30 градусов. Подаю 12В через резистор. Номинал уже не помню, и уже не посмотрю, так как все приклеено. Конечно по возможности нужно использовать драйвер, нефиг атмосферу греть.

slides

Элементарно ! ом=напруга - 200 ом. Пример 1ком=12 вольт-200 ом. 400 ом = 6 вольт - 200 ом Такое вот мнемоническое правило

sound-mix

Притетствую всех! Как и обещал краткий отчет о полетах. Выявилось куча недостатков. Центровка оказалась задней (чуть, чуть) Надо зажать расходы вдвое (если не больше), мотор оказался слишком мощным, но самое главное: выкоса не было. Думал сойдет и так. Не сошло. При подаче газа, задирает нос вверх. Зато планирует уверенно. В результате того, что разходы были не зажаты посадил Акрика на дерево. У него ничего, у меня нервный криз (шутка). В итоге дома все переделал, выкос, расходы зажал, морду все-таки я ему армированным скотчем проклеил, мотор поставил DualSky XM3536CA-8 с винтом 12х6Е. Завтра день покажет, ху из ху.

Наверное надо где-то покупать Spectrum DX-7. Где лучше, не подскажете?

sound-mix

Еще вопрос ко всем! Кто знает где ЦТ на Акромастере? Не догадывается, не “я так думаю”, а ТОЧНО? Например: он находится в пяти сантиметрах от кромки крыла.
С уважением к форумчанам.

Yuriy1963
sound-mix:

Еще вопрос ко всем! Кто знает где ЦТ на Акромастере? Не догадывается, не “я так думаю”, а ТОЧНО? Например: он находится в пяти сантиметрах от кромки крыла.
С уважением к форумчанам.

Инструкция от производителя www.multiplex-rc.de/cms/…/m_acromaster_5sp.pdf - ц.т. 23 страница (110-120мм от передней кромки). Я для первых полетов ставил 100мм, постепенно стал сдвигать назад, сейчас - 130 и более, насколько позволяет выдвинуть акк назад.

Den_P

У него и должна быть немного задняя центровка. По мануалу 120мм от пер.кромки. Он же 3D !!!
По поводу расходов. Мое мнение что их зажимать не следует, лучше настроить экспоненту в передатчике, а то сам видел как вмазывали пилотажку в планету из за недостаточных расходов(модель тупо невписалась).

sound-mix

Ден, у меня к сожалению аппа не позволяет настроить экспоненту. Расходы у меня стоЯли такие, что когда поднял в воздух метров на семь, двинул рулем высоты, он такое волнообразное движение совершил, что я просто испугался. От этого растерялся и все последующие действия были для того, чтобы хоть как-то стабилизировать полет и поднять его повыше. Руль чуть трогаешь, а он уже петлю делает, газ даешь, он опять нос задирает. В итоге чтобы не разбить его об планету, воткнул его в ветки дерева очень удачно.

vladimka

Правильно, учитесь рулить плавно. Очень пригодится. Главное чувствовать стики подсознательно.

sound-mix

Инструкция по сборке открыла для меня много нового в Акромастере. В частности для крепления моторамы используется не два(?) четыре(!!) шурупа. Я все удивлялся, как же так, всего на два шурупчика все прикручено? Вобщем прикрутил как надо сейчас. Но обнаружилась новая беда, серва на одном элероне сдохла. Это была пилотажевская С-04СТ. Поеду куплю нормальные TINI-S, те что должны стоЯть.

horse427
slides:

Не советую экономить на пульте. в 6 спектруме стоит ВЧ блок около 100 мватт, в 7-ке 350 мватт. Берите семерку.

А чем чревато? И в чём экономия на передатчике, если брать 7-ку, а не 6-ку, грамотно, доходчиво, не пуляясь мощностями, и кроме добавления одного канала…что мы получаем?
Я отлетал на 6-ке 3 месяца, но так и не понял…ни проблем, описаных в теме про 6-ку, ни Вашей заявленной вродь как получается проблеме в заниженной мощности. Дык как же это всё влияет на полеты как таковые!!! Объясните;)

sound-mix:

Кто знает где ЦТ на Акромастере? Не догадывается, не “я так думаю”, а ТОЧНО?

Игорь, у тебя на крыльях отмечены точки, одна на пилотаж, ближняя к морде, другая на 3D, они проверены и временем, и, получается, " кровью", …всё, больше вариантов нет

sound-mix:

когда поднял в воздух метров на семь, двинул рулем высоты, он такое волнообразное движение совершил, что я просто испугался.

А я тебя предупреждал!!!😁

sound-mix

Щас воткну в него акк и посмотрю какая центровка получилась.
Саня! когда облетывать будем??!!!

Den_P

horse427 если я напишу про все беды со своей аппой (DX6I). то это перерастет опять в перебранку. поэтому чтоб не флудить, давайте предоставим человеку право выбора. Если его заинтересует, что плохого или хорошего в шестерке, он напишет Л.С.

sound-mix

Да, конечно не хочется попадать на первой же аппе. Но что-то очень много споров по поводу названия Spectrum DX-… а это настораживает и полная тишина про JR, Futaba. Да ладно тема не про аппу, а про Акромастер.Перед облетом Акро разминаюсь пока на Декатлоне.

Den_P

Удачи при облете! самик очень послушный, думаю с каждым полетом кайфа от пилотирования будет только прибавлятся.