модель копию которая была приобретена в магазине

aka_66

Привет всем из солнечного Казахстана!
Вот хочу обсудить один старый но наболевший вопрос.
По крайней мере для нас моделистов Казахстана.
Да моделизм у нас не умер.
А идет на подъем .
А вопрос вот, участвуя в соревнованиях сталкиваюсь с дилеммой.
Как оценивать модель копию которая была приобретена в магазине.
А не сделана руками моделиста от начала до конца.
И насколько можно считать копией модель самодельного самолета (СЛА)
Он же не выпускался массово да и видали его не многие и документов всего фиг.
Да в большенстве ДВД фильмов из за бугра, с соревнований по копиям замечаю тенденцию.
Модели гиганты по 3 а то 5 метров размах.
Может про это кто скажет.
Как никак Россия ближе к Европе чем Казахстан.
Заранее спасибо.
Алексей.

Wit
  1. во первых… ни в одном магазине вы модель-копию не купите! модель из магазина ещё надо сделать копией! А это получается не у каждого и далеко не всегда…
  2. копией можно счтитать любую модель созданную по чертежам прототипа, в конце концов копию от некрпии отличает только исполнение и наличие документации, самодельный ЛА тоже самолёт, для копийности это роли не играет, требуется как можно точное воспроизведение ЛА, кто его сделал роли не играет!
  3. да влечение к “гигантизму” на западе есть… но по простой причине- большой самолёт летает лучше и управлять им проще!
    Критерием является не размер, а вес модели, обычно по Европе разрешонный модели 25кг, всё что выше этой планки, должно проходить техприёмку как лёгкий ЛА с испытательными нагрузками, составлением техдокументации и пр.пр. и выдачей регистрационного номера как на настоящий самолёт…
Terranozavr

модель из магазина ещё надо сделать копией! А это получается не у каждого и далеко не всегда…

ну так может несколько советов помгут это сделать? Я не претендую на сборку копии, но то, что покупные самолеты просто необходимо “оживлять” уверен на 100% - нанесение обшивки, имитация лючков, имитация провисания полотна на рулях, надписи, соответствующие оригиналу, вооружение, приборная доска и многое другое.
есть два самолета - киошевкий Р40 и китайский Спитфайер в том же формате. кстати, так и не пришел к выводу, что лучше 😃 на Спите уже летал, а вот Р40 пока не собран.
на данном этапе интересует, как имитировать обшивку и заклепки самолета ВМВ? Я так понимаю, оригинальную пленку придется заменить на что то более доступное для “редактирования”? Или есть способы для “рисования” по пленке?
Помогайте, а то я уже голову сломал, и частично испортил родную пленку эксперементами. Буду рад любым советам.

Wherewolf

чтобы не портить родную плёнку сделай рамку из реек и обтяни кусочком плёнки…

на RCU, кстати, заметил отдельное направление - покупка приличных АРФ и их доводка…
но берут в основном KMP и CMP… там фюз - стекло… + крылья зачастую полностью зашиты бальзой…

у самого сейчас Р-40 Киошевский в перманентной доработке… сделал щитки посадочные, приборку, перетянул под англичанина. + уже прикупил хвостовой ретракт… но в копии - никак… в полушки даже с натягом 😃 так, для души просто…

Terranozavr

но в копии - никак… в полушки даже с натягом так, для души просто…

я тоже не планирую учавствовать в соревнованиях. охота именно для души, но просто бесит, если что то получается не красиво
а про твой Р40 читал 😃 заинтересовало, как щитки поставил, но об этом, я так думаю в личку?

aka_66

Привет!
И спасибо за ответы.
Но может я неправильно поставил вопрос.
Да копию в магазине купить не возможно.
Но есть и исключения у нас Китай рядом и с Эмиратов прут все подрят.
Я про вертолет ЛАМА 23куб за 15000$ (это как пример).
Но я столкнулся на наших республиканских соревнованиях.
С тем что покупную модель выдают как копию.
С малейшими доработками типа установка пилота и приборной доски.
С требованием оценивать как настоящую копию.
Да я понимаю что копия это полное сходство с прототипом.
А если машинки не зачехлены, глушитель снаружи как бельмо.
А это все минус.
Алексей.

Кузя
aka_66:

Как оценивать модель копию которая была приобретена в магазине.

У вас что в магазинах копии продают 😃
Странно в Москве только полукопии.

Wherewolf
aka_66:

С тем что покупную модель выдают как копию.
С малейшими доработками типа установка пилота и приборной доски.
С требованием оценивать как настоящую копию.

заявить-то можно, никто не запретит… только вот оценку-то какую на стенде получит?

aladdin

мужики, в летнее время лыжи надо мазать мазью для асфальта.
вы говорите об одном и том-же, но кому-то арф копия, другому полукопия, а судьям посмеяться.
пусть покупают и выставляют в копии, это личное дело. пусть хоть фан профильный в виде мустанга ставят, каждая модель получит столько, сколько заслуживает.
если арф по геометрии не сильно испорчен то можно приложить руки. хотя к киошам это врятли подходит.

toreo
aka_66:

Привет!
И спасибо за ответы.
Но может я неправильно поставил вопрос.
Да копию в магазине купить не возможно.
Но есть и исключения у нас Китай рядом и с Эмиратов прут все подрят.
Я про вертолет ЛАМА 23куб за 15000$ (это как пример).
Но я столкнулся на наших республиканских соревнованиях.
С тем что покупную модель выдают как копию.
С малейшими доработками типа установка пилота и приборной доски.
С требованием оценивать как настоящую копию.
Да я понимаю что копия это полное сходство с прототипом.
А если машинки не зачехлены, глушитель снаружи как бельмо.
А это все минус.
Алексей.

не понятно, в таком случае, что мешает оценивать копийность модели… Некопийно - уменьшаем очки. или цена не устраивает?

Terranozavr

если арф по геометрии не сильно испорчен то можно приложить руки. хотя к киошам это врятли подходит

но с чего то начинать надо! так что там с советами?
у нас, в Приморье, насколько я знаю, не очень много копиистов, и вроде бы соревнования проводят, но никто не учавствует 😃
поэтому, пока программа минимум - нанести расшивку фюзеляжа, крыльев; иммитировать кабину - что бы самолет просто смотрелся красивее, более реально.
как уже писалось выше - не для соревнования, а для души. геометрия пока в планы не входит.

aka_66

Для вас это смешно.
А это как из анекдота про кофейный напиток из ячменя.
Земля у нас такая кофе растет прям на ячмене.
Магазинах не пишут что полукопия там или нет.
Просто P-51.
Спасибо за ответы.
Я хотел узнать как обстоят дела с покупными моделями.
И копиями скопированными с (СЛА).
Я получил ответы с долей юмора и сарказма.
Но обиды нет.
Может кто ещё что скажет.
Спасибо всем.
Алексей.
P\S вот несколько фото с нашей тусовки.
Просьба хомяками не закидывать.
Не ошибается тот кто не чего не делает.

Кузя:

У вас что в магазинах копии продают 😃
Странно в Москве только полукопии.

Ну вот есть возможность блеснуть умом.
и где тут копия она или не копия 😦

toreo
aka_66:

Для вас это смешно.
А это как из анекдота про кофейный напиток из ячменя.
Земля у нас такая кофе растет прям на ячмене.
Магазинах не пишут что полукопия там или нет.

А какая разница, что написано на коробке? Главно что есть на самом деле. В общем и целом ни одна “копия”, не является точной копией. Все зависит от применения. У нас есть свой класс полукопий, там просто другие критерии оценки. Ничто не мешает заявить туда “копию”. И заявляют.Равно как и наоборот - более чем средненькие модели заявляют в копии - ну так и места занимают соответствующие.

По поводу самодельная модель или нет - это не критерий копийности, а лишний повод для спекуляций. Век одиночек самоделкиных прошел. Сейчас выставляют такие копии - шо сам черт не разберется, что в них покупное, что пилот делал сам, а что для него делала команда и маленький механический заводик. И вот начинают мусолить на этой теме. Я как-то задавал тут вопрос - а если человек купил полностью самостоятельно изготовленную модель у другого человека, считается ли это за “копию f4c”? Вразумительного ответа не было.

Американцы этот момент развития моделизма уже давно прочухали и у себя ввели такие правила - все, что не продается в виде ARF - имеет право состязаться в классе конструкторов и в опенах . Даже если это доведенные до ума ARC. При этом, никаких пенальти за покупные изделия не идет, равно как и нельзя накидывать за “самостоятельно” изготовленные детали. Ибо проверить их “самостоятельность” невозможно. Единственный критерий - степень копийности. В тоже время, если твоя модель АРФ, то ты имеешь право участвовать только в открытом классе, и не важно, сколько сил ты вгрохал в доводку.Класс конструкторов ессно статуснее, там разыгрывают титул грейт чемпиона, но в обоих квалификациях полно участников, свои чемпионы, интриги и тп. Правда, в их лесу есть одно запрещение для желающих кавалерийским наскоком урвать нахалявку кувшинчик. Если хоть раз заявился в конструкторах, то потом в опенах заявлятся не имеешь право.

aka_66:

Просьба хомяками не закидывать.

любой гиперион будет самой реально крутой копией, если остальные участники выкатят вот такие “копии” самодельная между прочим.
rcopen.com/forum/f101/topic91726/21

А если конкуреты выкатывают реактивный 14 кг F15, то с гиперионом будет тяжко…

Кузя
toreo:

А если конкуреты выкатывают реактивный 14 кг F15, то с гиперионом будет тяжко…

А если прилетит тотже F-15 масштаб 1х1 то ваш 14кг будет тамже где и этот пенолёт.
В общем нечего меряться у кого тоще и тыкать в других пальцем.

ask
Кузя:

А если прилетит тотже F-15 масштаб 1х1…

Не-а, ниче не выйдет у него. Там ограничение по весу 😉

toreo
Кузя:

А если прилетит тотже F-15 масштаб 1х1 то ваш 14кг будет тамже где и этот пенолёт.
В общем нечего меряться у кого тоще и тыкать в других пальцем.

фууу…ну опять.
для вашего обитчивого юного друха пластик 1:72 тоже является летающей полукопией.На веревочке, полагаю.
rcopen.com/forum/f82/topic101570/17

Alex3x

Здравствуйте, aka66! (“Дядя” 1966 года рождения"? 😁 ).
Приветствую, земляк! Странноватые в Казахстане Правила, судя по Ваши сообщениям…
В представленных Вами фото - только №№ 3 и 4 - могут претендовать на звание “копия”. Весь нижний ряд - даже не “полукопии”. “Гиперионовская” продукция ( в частности 25е-серия) - может неплохо выступить в F3A, не более.

DraKino

Дядь toreo, хватит народ пугать своими сцылками 😃. Это не гуманно по отношению к окружающим:).

aladdin

а вот моё решение вопроса - строить или покупать копию?
меня заинтересовал “Jug” P-47. полазил по нет-просторам, посмотрел что есть. есть много вариантов.
высший уровень, для настоящих копиистов, купить чертежи и построить. или начертить и построить. это оправданно если цель - эксклюзив для соревнований.
можно купить кит. эксклюзива поубавится, но всё равно своими руками, со всеми возможными доводками. по цене выйдет как хороший арф, но нужно много времени, умение и нормальные условия и инструмент. не для меня, балкон это не мастерская, и времени столько нет.
хороший арф. смр, world models. фюз фибер, хорошие формы. можно сделать из него хорошую модель, можно и в стоке неплохо себя чувствовать.
простенькие арф типа ангар9, киошо, блак хорс. отдалённо напоминают оригинал. плоское хвостовое оперение 😦 типа геометрия изменена чтобы лучше летало. жаль денег на такое.

сегодня взял с рук слегка поезженный тандерболт от смр 120го размера. буду понемногу прикладывать руки 😎
соревнований у нас нет, есть толко он-лайн клуб копистов и любителей околокопийных полётов. иногда собираются полетать и по*деть.

aka_66

Привет всем!
Я опять был не правильно понят.
Правила у нас как у всех так как Казахстан состоит в Фаи.
И нечего тут ёрничать (земляк).
А вопрос заключался в следующем.
Что я все чаще сталкиваюсь с тем что спортсмены.
Покупая в магазине модель и усаживая пилота и приклеив приборную доску.
Требуют оценивать модель как копию.
Я не скажу что земля наша полна талантов но есть интересные модели.
Их фото я и вывесил в верхнем ряду.
А нижний ряд фото это наш ответ (Чемберлену) с ником кузя.
И кто покажет на них где написано что это полукопия.
И не считайте фото рекламой.
Не могу нечего сказать насколько вы сильны в копиях.
Я тоже не могу этим похвастать (планерист F-5).
Так вот приезжают спортсмены с областей.
И самое все знают правила у всех есть Интернет.
Так вот я и решил узнать как обстоят дела у соседей.
И вижу что на вкус и цвет товарищей нет.
У каждого свой взгляд на копии.
У соседей и за бугра свой.
У наших любителей пенопласта свой.
Что то любителей пластиковой тары неслыхать?
Без обид.
Алексей.
P\S год рождения угадали
Угадайте фамилию
Ник АКА47 был уже занят.

aladdin

тов. Калашникоff, чего вы нервничаете? пусть требуют оценки, каждый получит по содеянному. сделаете лучше, получите больше.
или вы опасаетесь что их арф будет копийнее вашей модели?

Alex3x

Я опять был не правильно понят.

  • Алексей, а Вы излагайте мысли поясней и будете поняты. А то складывается впечатление, что Вы пообижаться зашли. Или викторину провести: “Угадай по фото какой самолет какое место занял в Республиканских соревнованиях?”. Вам Wit очень сжато изложил, что считается копиями-полукопиями. Если Вам этого мало - перечитайте Правила :возможно найдете там ответ на свой вопрос.
Кузя
Terranozavr:

на данном этапе интересует, как имитировать обшивку и заклепки самолета ВМВ? Я так понимаю, оригинальную пленку придется заменить на что то более доступное для “редактирования”? Или есть способы для “рисования” по пленке?
Помогайте, а то я уже голову сломал, и частично испортил родную пленку эксперементами. Буду рад любым советам.

Плёнку менять скорее всего придётся.
красить плёнку можно только сперва надо её заматить. Имитация клёпок как один из вариантв на уже загрунтованой поверхности капельками густого ПВА.

Terranozavr

Имитация клёпок как один из вариантв на уже загрунтованой поверхности капельками густого ПВА.

я пока рассматриваю иной вариант - добавление алюминиевой пудры в эпоксдикуи уже из этого компота делать капельки. пока не проверил -купил новую смолу, а она оказалась цветной 😃

Кузя
Terranozavr:

я пока рассматриваю иной вариант - добавление алюминиевой пудры в эпоксдикуи уже из этого компота делать капельки.

Как вариант может прокатит (не пробовал).
Из своего опыта работы со смолой, смола только кажется вязкой на самом деле вещь достаточно текучая, если использовать смолу которая долго схватывается то возможен вариат что капельки будут растекаться и аллюминевая пудра их врятли удержит.

Terranozavr:

пока не проверил -купил новую смолу, а она оказалась цветной 😃

А причём тут цвет смолы? вробе всё одно потом красить.