Ла-7(копия 25%) Питер.

Bil
pentajazz:

черетжики сами делали или брали где? чертежи самолета, я имею ввиду.

А чертежи эти проверенные! Они переданы Валере известным Питерским копиистом Александром Ивановым. Модель самолёта сделанная по ним лет так 25 назад занимала неплохие места на чемпионате Вооружонных Сил СССР и просто на чемпионате СССР по копиям.

Viktor1952

Здорово закручено! Эх, и нравятся же мне такие "самоделкины " заморочки, хоть они и не такие прилизаные как фирменные!

Bil

Ничего, ничего!
Причешется, прилижется. Пока, можно скажать только начало, обшивка ляжет, детальки покрасятся.
Всё будет по фирмЕ! 😁

pentajazz
Bil:

А чертежи эти проверенные! …

это, конечно, здорово, но я имел ввиду возможность разжиться такими же.

Bil

Ну это как Валера скажет.
Он увидит вопросик, наверняка чего нибудь скажет на эту тему.

Кузя

Огромное спасибо за подробные объяснения.

Bil:

Тут серво тоже имеется, она собственно и переключает полярность питания на моторе привода шасси и заодно открывает замки фиксаторов шасси.

Если я правильно понял то мотор уборки шасси работает на прямую от борта, а управляет им серва.
Просто и сердито 😃

Bil

Мотором управляет сарва, которая переключает полярность подключения, а концевики отключают его, когда стойки шасси достигают крайних точек. А питается система выпуска от отдельного аккума. Бортовой, Валера приберегает для полёта! 😁

8 days later
DStorm

А что это за механизм который корданы крутитит?
Спасибо

PDV
DStorm:

А что это за механизм который корданы крутитит?
Спасибо

Насколько я знаю, он взят от машины (с какой модели не знаю). Оба вала вращаются в одном направлении. Резьбы на них, соответственно, левая и правая.

DStorm
PDV:

Насколько я знаю, он взят от машины (с какой модели не знаю). Оба вала вращаются в одном направлении. Резьбы на них, соответственно, левая и правая.

Хотелось бы узнать от какой машины и как это деталюшка называетя…

PDV
DStorm:

Хотелось бы узнать от какой машины и как это деталюшка называетя…

Называется “трансмиссионная коробка”. От какой машины только Валерий Степанович знает. Я думаю, у всех электрических машин они принципеально похожи.

DStorm

Там есть коробка передач 1 или 2 а есть дифиринциалы… трансмисионных коробок не видел 😦

PDV
DStorm:

Там есть коробка передач 1 или 2 а есть дифиринциалы… трансмисионных коробок не видел 😦

Ну, с такими познаниями в механике - обязательно найдете!!😉

1 month later
Bil

Коллеги, всем привнт! Работа над моделью неспешно продолжается. Сейчас Валера сделал механизм уборки и выпуска хвостового колеса. К сожалению фоток не много, зато имеется видео работы привода.

ПУФИК:

Пока не поздно можно из руля направления нервюры лишние удалить.Не копийно однако!

Большое спасибо за подсказку. Колличество нервюр приведено в соответствие.😄

VTR
Bil:

Надеюсь, что Валера к соревнованиям успеет.

ФАС передвинул сроки по просьбе Собко А.И. (из-за проводимых соревнований по гонкам) - на 20-23 августа - поэтому времени добавится.

Bil

Это хорошо, мелочёвка отнимает очень много времени, вроде пилишь, пилишь, с виду ничего не поменялось, только колёсико сзади добавилось, а времени куча целая на это ушла!!! По себе знаю!😍

pentajazz

вопросик по консрукции фюзеля - каково сечение стрингеров и толщина обшивки?
спасибо.

Bil

Стрингеры сделаны сз сосновой рейки сечением 2,5 * 4 мм, а обшивка будет бальзовая толщиной 2,5 мм.

pentajazz

хм… а если их делать бальзовыми, то какое сечение было бы адекватным?
я имею ввиду плотную, серую бальзу.