Прокачиваем B-25

Хамит

Цвет нагара обычно черный. Сужу по Ан-2…

toreo
Хамит:

Цвет нагара обычно черный.

возможно, поэтому вторую пока не дул.

есть у меня пара фоток, правда от б17, и очень сомнительного качества, нагар какой-то черно-коричнего-красный. Впрочем дунуть сверху черным - делов на час.
Сегодня уже под светом ламп задул лаком фюзеляж. Посмотрим завтра, что получилось…

pilot43

Всё очень толково. Кукурузников не слушай - нагар рыжий. Молодец, блин! Единственный нюанс - слева и справа на мотогондоле следы нагара имеют характерные изгибы от вращающегося потока винта. А у кукурузника цвет чёрный оттого, что работают они в основном на АХР, где постоянно приходится работать газом и состав смеси на перегазовках - сами понимаете какой. Бомберы же летали подолгу на одном режиме - отсюда и цвет выхлопа иной.

PILOTon99

По моему всё архиофигительно! Посмотрел на фотки Б-25, прилетавшего к нам на шоу “летающие легенды”. Цвет нагара действительно коричневатый, только потемнее. Я могу ошибаться, т.к. тот Б-25 был почти целиком хромированный. Движки в нём стояли оригинальные, по рассказам экипажа (ну и навороченные дядьки, я вам скажу:), 5000 евро за 2 дня шоу для них копейки, просто хотели на союзников посмотреть😁). При запуске он выдавал неимоверное количество сизо-черного дыма, жаль видео нет.

pilot43

Да, бляха… Летают же люди… одно утешает - мы с тобой тоже на раритеты попали 😃 Ты на Ил-18, а я на Ми-6 достаточно побороздить успел. На нём почти всё приборное оборудование с Б-29 стояло.
Toreo, ты главное поаккуратнее теперь с самолётом. Очень хочется своими глазами на такую красоту поглядеть! Респект и уважуха!

Wherewolf

вроде ничо так получилось… по швам может чутка многовато… но в общем нормально, особенно если самому нравится… 😃

toreo
pilot43:

Toreo, ты главное поаккуратнее теперь с самолётом. Очень хочется своими глазами на такую красоту поглядеть!

даа… уж… будем стараться. 2 акума, 2 регулятора, 2 мотора, 4 цилиндра, 2 раздельных айртанка. Вот только борта второго нет, на котором все это по хорошему бы обкатать.

Фюзеляж получился плохо, пятнами. 300 ватт света для работы с матовым лаком всетаки очень мало. Буду лачить на утренней заре.

pilot43

Лак бодяжь сразу на весь фюзеляж. Периодически перемешивай его, тогда матовость равномерной будет. К аэрографу подсоедяняй большую ёмкость с краской. По своему опыту говорю: тамиевские краски без защитного покрытия от бензина просто испаряются, оставляя пустые пятна.

28 days later
toreo

Как-то так выглядела финальная сборка и укладка проводов. Их реально много.Завел блокнотик по самолету, потому как начал путаться, что куда идет, зачем настроено и на что влияет, в каких режимах. Потом был чек энжин.Ничего лишнего - только моторы и катание по полосе.Звук - АЦЦКИЙ.Радует то, что бомбы не вываливаются даже от самых жестоких кочек. Усмирить 4 цилиндра было не просто, но и не слишком сложно.Просто долго. И вот тут то мы поняли, что у нас сходит лак, со всеми нашими разметками-потеками…

Wherewolf
toreo:

И вот тут то мы поняли, что у нас сходит лак, со всеми нашими разметками-потеками…

а что, на кошках не тестили? зря…

а проводочки… скотчем картонные флажки к ним… с надписями номеров каналов и т.п…

toreo
Wherewolf:

а что, на кошках не тестили? зря…

а проводочки… скотчем картонные флажки к ним… с надписями номеров каналов и т.п…

на тех кошках, на которых тестили, даже ацетоном не смывалось.
без бирок там вообще беда была бы.

От этой картины руки у меня откровенно опустились.Самолет уже в масле, какие-то зверские потеки… Звоню в дюпон - так мол и так - беда. А мне в ответ - а вы объем отвердителя считали от объема лак+матирующая добавка? И тут я понимаю всю подставу ситуации. Вначале я мешал правильно, а потом начал добавлять отвердитель в расчете только от объема лака!!! а мата там добавляется в 2 раза больше чем самого лака…Вообщем сам дурак.
вторая проблема - местами лак не смывается, но под ним клепки как будто понемногу вымываются - В чем причина?
отвечают - вы своей аэрографной пукалкой неправильно дуете по большим площадям.
Набрал в легкие побольше наглости и спрашиваю - А может вы мне пульнете лаком? в вашей супер пупер покрасочной камере?
Отвечают - без проблем приезжайте.
Окрыленный такой помощью, решил снять нахрен все что попортилось, но не тут-то было - местами вообще ничем не смывается.
Вообщем за три вечера восстановили. Ессно лоску такая манипуляция не прибавила, но потертость стала еще копийнее 😃

В дюпоне сбежался весь состав. Причем они там все такие на голову слегка того. Говорят - а чего весь не привезли, а только часть, мы бы вам его весь дунули, чего раньше не обратились, а мучались со своей игрушечной пукалкой? В наш век, когда любой прыщик пытается урвать с тебя любую копейку, такой подход у меня даже вызвал легкую настороженость. Час охали-ахали, а дули реально всего 3 минуты.
Как оказывается правильно покрывать матом! то что у меня сразу из аэрографа получалось матовое шерщавое покрытие - это НЕПРАВИЛЬНО. Это только пыль и защитной пленки не образует. Нужно дуть жиденько до ровного глянца. И только потом при высыхании оно само становится матом.
Вообщем все оставили на три дня в камере.

Дома уже сам по новой покрывал оставшиеся части с помощью аэрографа, получалось тоже очень неплохо.
В итоге получилось матовое покрытие, которое уже действительно с пленки ничем не смывается, только сошкуривать.

Резюме.
1.Изучайте и соблюдайте технологию.
2.Дают тем, кто просит.

boroda_de
toreo:

Изучайте и соблюдайте технологию.

Золотые слова. +1
А маркеры спиртом смываются, я предупреждал. 😇

yablokov
toreo:

на тех кошках, на которых тестили, даже ацетоном не смывалось.
без бирок там вообще беда была бы.

От этой картины руки у меня откровенно опустились.Самолет уже в масле, какие-то зверские потеки… Звоню в дюпон - так мол и так - беда. А мне в ответ - а вы объем отвердителя считали от объема лак+матирующая добавка? И тут я понимаю всю подставу ситуации. Вначале я мешал правильно, а потом начал добавлять отвердитель в расчете только от объема лака!!! а мата там добавляется в 2 раза больше чем самого лака…Вообщем сам дурак.
вторая проблема - местами лак не смывается, но под ним клепки как будто понемногу вымываются - В чем причина?
отвечают - вы своей аэрографной пукалкой неправильно дуете по большим площадям.
Набрал в легкие побольше наглости и спрашиваю - А может вы мне пульнете лаком? в вашей супер пупер покрасочной камере?
Отвечают - без проблем приезжайте.
Окрыленный такой помощью, решил снять нахрен все что попортилось, но не тут-то было - местами вообще ничем не смывается.
Вообщем за три вечера восстановили. Ессно лоску такая манипуляция не прибавила, но потертость стала еще копийнее 😃

В дюпоне сбежался весь состав. Причем они там все такие на голову слегка того. Говорят - а чего весь не привезли, а только часть, мы бы вам его весь дунули, чего раньше не обратились, а мучались со своей игрушечной пукалкой? В наш век, когда любой прыщик пытается урвать с тебя любую копейку, такой подход у меня даже вызвал легкую настороженость. Час охали-ахали, а дули реально всего 3 минуты.
Как оказывается правильно покрывать матом! то что у меня сразу из аэрографа получалось матовое шерщавое покрытие - это НЕПРАВИЛЬНО. Это только пыль и защитной пленки не образует. Нужно дуть жиденько до ровного глянца. И только потом при высыхании оно само становится матом.
Вообщем все оставили на три дня в камере.

Дома уже сам по новой покрывал оставшиеся части с помощью аэрографа, получалось тоже очень неплохо.
В итоге получилось матовое покрытие, которое уже действительно с пленки ничем не смывается, только сошкуривать.

Резюме.
1.Изучайте и соблюдайте технологию.
2.Дают тем, кто просит.

Ацетон -это далеко не нитрометан…😉

toreo
yablokov:

Ацетон -это далеко не нитрометан…

И что круче?

yablokov
toreo:

И что круче?

Конечно же нитрометан! Это сильнейший растворитель!😉

toreo

обязательно протестирую кошек на чистый нитрометан.

Финальная сборка уже окрашеных частей выявила небольшие недоделки в окраске. Но все это потом. Даже скотч снимать не стали. Сейчас самое главное - полет и его качество. Стоила ли игра свечь? Как отразятся лишние 1,5 кг на полете?
Очень сильно попарились с аккумуляторами подкалов (заявляю официально - ни тритон, ни тритон2 с 1 баночными большими никадами нормально не работают, пожалуй надо прикупить серьезный зарядник…).
Жарким июльским днем выходим на старт.
Сборка самолета занимает 40 минут в 4 руки, если не ковыряться в носу.
Еще раз проверяем пневматику, створки, люки, моторы.Совершенно не кстати, начал неустойчиво работать, произвольно отключаться 2-ой цилиндр 1-го мотора.Тревожный звоночек. Убив еще грам 700 топлива, вроде бы его победили. Заряжаем 2 пробных бомбы.

АКС

Да, к “избиению младенцев” во Владимире всё готово:o

pilot43

Что-то мне сдаётся что в этом году “младенцев” совсем не будет и битва разразится нешуточная. 😎 А ещё стесняюсь спросить: если вы так “жарким июльским днём” одеваетесь, то как же тогда зимой на аэродроме выглядете?😂
В кабине, кстати, угадываются очень неплохие пайлоты;)
Полтора кило для двух оппозитов - как лишняя жменька семечек в кармане. зато на посадке подпрыгивать не будет:)

Борисов
pilot43:

…Полтора кило для двух оппозитов - как лишняя жменька семечек в кармане…

Моторы-моторами, а крыло-то с той же площадёнкой осталось. Подождем результатов испытаний, на сколько критично изменится посадочный режим.
Денис, можно в цифрах, сколько из полторашки составил чистый вес люксовки, без моторов?

Хамит

[QUOTE=toreo;1360023]

заявляю официально - ни тритон, ни тритон2 с 1 баночными большими никадами нормально не работают, пожалуй надо прикупить серьезный зарядник…
QUOTE]
Тритоны не работают и у нас в Челнах. Использую только как калиброванный разрядник…