P-51d Mustang 1:5

hinam
pilot43:

До практики дойдёт дело - тогда и поглядим.
Всё зависит от того, как и чем обтянута модель.

Пока не обтянута - строится . 😒
Но под впечатлением вашего проекта очень захотелось сделать.
Вот и интересуюсь.
Планирую монокотом обклеить.
Буду благодарен за подсказку
Спасибо

Shaden
pilot43:

Начиная с 60-го поста по этому самолёту всё подробно описано.

Ок, все просмотрел. Еще пара вопросов: только жесткая тяга на руддере или возможно установить тросовый привод? Какую установили РМ на ретракты и насколько они надежны, нет ли нареканий?

pilot43

Руль поворота как хотите так и делайте, он без нареканий, я писал о руле высоты. Если его делать по инструкции, то та половина, где кабанчик всегда будет иметь больший ход, нежели противоположная, отсюда прямые петли выполняются проблематично. На шасси стоит пилотажевская С-08МР, я вырезал ниши большего размера под колёса 76мм, а то со штатными он смотрится как педик. Стойки шасси имеют тенденцию отгибаться назад даже при ровных разбегах и посадках, поэтому не всегда полностью убираются, требуют постоянного контроля своего состояния. Но все эти недочёты я отношу к мелочам. Прекрасные лётные качества, относительно невысокая цена, простота и общая зрелищность самолёта перевешивают все незначительные косяки. Кстати, окраска самолёта выдаёт в нём принадлежность к 52 истребительной авиагруппе 15 воздушной армии. Италия, 1945год.

D-pilot

отличный самолет, желаю успехов в постройке.
все-таки хотелось бы почитать рассказ об изготовлении приборной панели, козырька и кресла пилота (материалы и технология) - мне оч надо, сейчас отделываю PT-20, вот хочу посоветоваться…

кстати, про пилотов и парашютистов там всяких можно тут посмотреть (не реклама, просто поделиться хочу):
http://www.mirsoldatikov.ru
Магазин где-то в москве находится, работают через интернет, очень быстро.
Они по россии тож быстро отправляют - приятель там покупал пилота с экиперовкой.
За бугром тоже покупал, с учетом доставки и таможни по деньгам получается также, а ждать дольше…

pilot43

Цитата все-таки хотелось бы почитать рассказ об изготовлении приборной панели, козырька и кресла пилота (материалы и технология) - мне оч надо, сейчас отделываю PT-20, вот хочу посоветоваться…

Листовой полистирол от 0,5 до 3мм, литники от стендовых моделей, булавки, проволока, трубки люминивыя, детали из наборов. Если полистирол белый, то очень даже замечательно можно процарапать на нём надписи, стрелки и т.п. О приборах в этой ветке писалось выше. Что касаемо переплёта - я бы сделал из самоклеящейся люминевой фольги (рулоны как скотч в хозтоварах) и трубками нужного диаметра нафигачил бы имитацию заклёпок. Потом покрасить, ободрать в нужных местах краску - и самолёт-ветеран перед Вами. По поводу толщины париться не следует: преплёт РТ-20 врядли был толще 3мм, поделите на свой масштаб и будет вам счастье.[/QUOTE]

anatoli

Добрый день ! может кому то интерестно …

pilot43
anatoli:

Добрый день ! может кому то интерестно …

Книга классная! Качнуть откуда нибудь можно?

anatoli
pilot43:

Книга классная! Качнуть откуда нибудь можно?

На счёт качнуть не знаю 😦… был на выставке в Финляндии модель-экспо 2009и искал себе литературу , а чтоб было дешевле пришлось взять несколько разных… можно как то обменяться .

apache

На шасси стоит пилотажевская С-08МР, я вырезал ниши большего размера под колёса 76мм, а то со штатными он смотрится как педик.
Вырезав ниши под большие колёса заглушки в крыльях под маленькие колёса пришлось выкинуть и остались дырки?

pilot43
apache:

На шасси стоит пилотажевская С-08МР, я вырезал ниши большего размера под колёса 76мм, а то со штатными он смотрится как педик.
Вырезав ниши под большие колёса заглушки в крыльях под маленькие колёса пришлось выкинуть и остались дырки?

Руки для чего придуманы? А голова? Выклеил ниши по периметру бальзой.😃

anatoli:

На счёт качнуть не знаю 😦… был на выставке в Финляндии модель-экспо 2009и искал себе литературу , а чтоб было дешевле пришлось взять несколько разных… можно как то обменяться .

Из этой серии А-26 Инвэйдор могу предложить

KirillS
pilot43:

Листовой полистирол от 0,5 до 3мм, литники от стендовых моделей, булавки, проволока, трубки люминивыя, детали из наборов…

…и еще куча всякого на первый взгляд мусора.😃 Один взгляд на мир глазами макетчика дает фантастические материалы и возможности !

P.S.Знакомые из модельного магазина рассказывали, как группа молодых людей купила весь запас бальзы. Они оказались дипломниками архитектурного института.

pilot43

Краска ара - работа ара. Из-за отсутствия green zinc chromate общая работа над кабиной встала на 2-3 недели. Но так как муза периодически всётаки прилетает, то и работа периодически, мелкими урывками движется…😦 Фотографируя приборную панель, вспомнил, как 15 лет назад мы обклеили приборную панель нашего Ми-26 вкладышами из бубльгумов с изображениями оччень обнажённых женщин😂 А через месяц инженер эскадрильи приказал всех их отодрать…
Вместе с музой иногда посещает мыслишка: нахрена я с этим затеялся? Летал бы этот Мустанг итак красивыйB-)

hinam
pilot43:

Вместе с музой иногда посещает мыслишка: нахрена я с этим затеялся? Летал бы этот Мустанг итак красивыйB-)

Очень классная работа и пояснения к ней! Просьба не опускать руки! 😃

Я вот тут еще наткнулся на абсолютно новое (для меня) понятие про Flite Metal на страничках вашего обмена мнениями. И очень заинтересовался оным. Всё-же где можно такое прикупить? Никогда не встречал в торговле у нас. А тут ещё набрел на пояснения в картинках как это используют. Просто восторг!

D-pilot:

отличный самолет, желаю успехов в постройке.
все-таки хотелось бы почитать рассказ об изготовлении приборной панели, козырька и кресла пилота (материалы и технология) - мне оч надо, сейчас отделываю PT-20, вот хочу посоветоваться…

Попробуйте посмотреть сюда. Может поможет? 😒

Игорь_EXTRA
pilot43:

Краска ара - работа ара. Из-за отсутствия green zinc chromate общая работа над кабиной встала на 2-3 недели…

Надо АРА … надо 😃

D-pilot
hinam:

…про Flite Metal на страничках вашего обмена мнениями. И очень заинтересовался оным. Всё-же где можно такое прикупить? Никогда не встречал в торговле у нас. А тут ещё набрел на пояснения в картинках как это используют. Просто восторг!

Попробуйте посмотреть сюда. Может поможет? 😒

да, мне тоже интересно про флайт металл - кто-нить в наше стране пользовался?

а ссылка ваше не открывается…😦

hinam
D-pilot:

да, мне тоже интересно про флайт металл - кто-нить в наше стране пользовался?

а ссылка ваше не открывается…😦

Проверил - ссылка правильная. Там у них сервер забарохлил. 😎

pilot43
D-pilot:

да, мне тоже интересно про флайт металл - кто-нить в наше стране пользовался?

а ссылка ваше не открывается…😦

Вы понастойчивее поищите. Скопируйте её в проводник какой-нить…

pilot43

Сегодня на удивленье быстро краска пришла. С Иллинойщины ребята прислали. Флайт метал жду на неделе. Расскажу обязательно.

Dr_On

есть walk around по Mustang’у. Где взял уже не помню, но если интересует могу куда-нить залить…

pilot43
Dr_On:

есть walk around по Mustang’у. Где взял уже не помню, но если интересует могу куда-нить залить…

Единственное, чего нигде не могу найти - технические надписи, текст и их расположение. Если есть чего по этой теме - буду очень благодарен. Черкните в личку , откуда можно качнуть.