Изготовление качественно остекления - изыскания и вопросы...

D-pilot

Перед тем, как написать этот пост, врера ночью внимательно ознакомился с тем, что пишут на форуме про изготовление капотов - думал, что этот же способ можно использовать и для остекления кабины, но все оказалось не так просто, как мне виделось на первый взгляд.

Вопрос: как изготовить лобовое остекление, хорошего качества?
вот для такой модели - там, если присмотреться форма несколько непростая.
Это Як-12 от Пилотажа, 1600мм, ДВС.
pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_10/RC8624/

сегодня попробовал алебастровую отливку формы + строительный фен + 5л и 2л бутылки - стекло получается мутным, его выгибает, т.к. поверхность бутылки изначально армированна, т.е. имеет ребражесткости. Конечно они разглаживаются, но не полностью…

феном работал аккруатно, постоянно контролируя температуру и что бы не проплавился пластик… Бутылки обжимаются неравномерно - это связано и тем, что форма имеет зогнутый вид в разных плоскостях…

А если брать листовой материал - как он называется и где его купить???

я пробовал вырезать кусок от бутылки с запасом, но это не дало результата - неровная обтяжка, его ужимает и гнет от температуры.

если использовать листовой пластик - как его закрепить на болване, ведь будет усадка по-любому.

Может у кого есть опыт в изготовлении остекления именно для Яка? или может есть уже готовый болван - ну мало ли, кто-то делал уже - ведь наверняка делал…😌
_________________________________________________

Ниже привожу ракурсы остекления, чтобы было видно, о чем идет речь.

…выручайте, братцы.

pilot43

Попробуй лексан. продаётся в магазинах для изготовителей рекламы. толщина на любой вкус. усадку не даёт. клеится циакрином. Фиксация - по книге Тарадеева “постройка летающих моделей-копий”

Brandvik

Сделайте болван с таким расчетом что бы бутылка на него надевалась как можно полотнее и как можно плотнее прилегала к тем местам где должно быть “стекло” так же можно повбивать клинья если надо. И далее все это дело в разогретую до 200 гр духовку. Бутылка обсаживатся ровномерно, кнавки армирования ищезают практически полностью. Осчновная проблема это найти чистую не поцарапаную бутылку, но всеравно она будет чуток мутноватой. Все ругие способы с применением плоских листов требуют вакуумного столоа и нагревательного преспособления.

Вот пример того как делается фонарь из бутылки в духовке.

rc.kaloula.com/galerie/other/corsair_F4U 099.jpg
rc.kaloula.com/galerie/other/corsair_F4U 094.jpg

D-pilot
Brandvik:

Сделайте болван с таким расчетом что бы бутылка на него надевалась как можно полотнее и как можно плотнее прилегала к тем местам где должно быть “стекло” так же можно повбивать клинья если надо. И далее все это дело в разогретую до 200 гр духовку. Бутылка обсаживатся ровномерно, кнавки армирования ищезают практически полностью. Осчновная проблема это найти чистую не поцарапаную бутылку, но всеравно она будет чуток мутноватой. Все ругие способы с применением плоских листов требуют вакуумного столоа и нагревательного преспособления.

Вот пример того как делается фонарь из бутылки в духовке.

rc.kaloula.com/galerie/other/corsair_F4U 099.jpg
rc.kaloula.com/galerie/other/corsair_F4U 094.jpg

вся проблема в том, что бы подобрать бутылку - на болван для остекления як-12 ни 2 ни3 литра не лезет, а 5 - слишком много…

Brandvik

В том то все и дело что болван должен занимать максимум пространства вбутылке +клинья что бы еще больше ужать зарание в нужных местах!

D-pilot

спасибо огромное за видео…
вот теперь бы еще время найти сколотить такой ящик…

а может сей девайс уже у кого-нить есть?

форма у меня готова уже.

boroda_de
D-pilot:

а может сей девайс уже у кого-нить есть?

Делал ящик из посылочного (картонного). Нужен только кусок фанеры с отверстиями для болвана и рамка для вивака (делается из рейки 10х10)

rcopen.com/forum/f81/topic96652/177

pentajazz

на видео есть одна примечательная особенность - рамка для стекла широкая, что позволяет ему немного промахнуться по ящику без потери разряжения. плюс-минус пол-ширины рамки.

D-pilot
pentajazz:

на видео есть одна примечательная особенность - рамка для стекла широкая, что позволяет ему немного промахнуться по ящику без потери разряжения. плюс-минус пол-ширины рамки.

да, на видео там человек вообще серьезно заморочился изготовлением ящика, качество которого, безусловно, на высоком уровне. так же там говорится о том, что должна быть некая прокладка - как я понял для плотного соприкосновения рамки и верхней стенки ящика.

boroda_de:

Делал ящик из посылочного (картонного). Нужен только кусок фанеры с отверстиями для болвана и рамка для вивака (делается из рейки 10х10)

rcopen.com/forum/f81/topic96652/177

Вопрос номер раз (возможно не даже не к вам):
вивак, как я понял, это пластик такой листовой.
Кто знает точно где его в россии купить? в москве.

сегодня был в ОБИ - на форуме кто-то писал там есть лексан - его там нет, точнее есть, но он толстый и по форме не листовой, а типа шифера - крышу крыть.

Далее вопрос по болвану:
как я понял, его можно отлить из гипса или алебастра, на видео вроде бы он тяжелым выглядит…
Шпаклевать и выводить при данной технологии обязательно, а вот если сделать прямо на самом болване иммитацию отбортовок, проклепанных соединений (типа там где два лобовых стекла сходятся, ну - типа расшивка фонаря) что бы потом просто прокрасить эти места - получатся такие мелкие детали или нет?

в момент “набрасывания” рамки с разогретым виваком на ящик ведь рамка должна поверх него герметично лечь? как вы добивались этого? может поподробнее выложите фото ящика?

Заранее спасибо.

Grebe_P

ну где-то так… размер рамки пляшется от ширины духовки… уплотнение лента для герметизации окон наклеивается на решётку

boroda_de

Обалденный ящик, Пауль! 😃

D-pilot:

можно отлить из гипса или алебастра

Посмотрите по моей ссылке пару постов выше: гипсовый болван с рамой остекления. Клёпки придётся потом делать, т.к. вивак даже 0.5-0.75мм толстоват и их не будет видно. Защитную плёнку с надписями лучше снимать перед формованием (буквы могут отпечататься).

Grebe_P
boroda_de:

Обалденный ящик, Пауль! 😃

да это свояку спасибо сподвигнул на такой подвиг… за вечер с полировкой поверхностей “ШАНТРЕ”😉 родили такой девайс

кстати формы из пены вылетают за милую душу если их смазать чем нибудь жирным технический жир тоже подойдет думаю но тут надо подбирать экспериментальным путем

D-pilot

начал сегодня с приятелем ящик колотить.
сделали почти все, осталось только решетку найти.
у нас высота (глубина) ящика 25см - не много это?

насколько для такой технологии надо выводить поверхность болвана?

чем вы смазываете, и смазываете ли, поверхность решетки и болван?
если использовать мыльный раствор не исключено ли появление пузырей НА ОТФОРМОВАННОМ ФОНАРЕ?

samic

Всем привет! Видео посмотрел, все классно. У меня вопрос - а где брать сей материл, под капот и на фонарь и как он обзывается.

D-pilot

[QUOTE=samic;1304252]Всем привет! Видео посмотрел, все классно. У меня вопрос - а где брать сей материл, под капот и на фонарь и как он обзывается.[/QUOT]

вот что за люди - написанож - вивак, а где брать - поиском поищи на фоурме - найдешь точно адреса. Не надо лениться, надо быть внимательнее.

Парашютист

[quote=D-pilot;1304352]

samic:

Всем привет! Видео посмотрел, все классно. У меня вопрос - а где брать сей материл, под капот и на фонарь и как он обзывается.[/QUOT]

вот что за люди - написанож - вивак, а где брать - поиском поищи на фоурме - найдешь точно адреса. Не надо лениться, надо быть внимательнее.

Без обид!
Нравится мне такая позиция - может у человека времени нет рыть или не умеет он корректно вопрос поисковику задать, а Вам если знаете адресочек тяжело скопировать? Больше времени уходит на отписку про лениться!
Удачи!😉

Grebe_P
D-pilot:

начал сегодня с приятелем ящик колотить.
сделали почти все, осталось только решетку найти.
у нас высота (глубина) ящика 25см - не много это?

насколько для такой технологии надо выводить поверхность болвана?

чем вы смазываете, и смазываете ли, поверхность решетки и болван?
если использовать мыльный раствор не исключено ли появление пузырей НА ОТФОРМОВАННОМ ФОНАРЕ?

1 объем ящика роли не играет важна его герметичность;)
2 болван надо выводить до состояния котовьих яичек потому что вакум страшная сила которая отпечатает на пластике все шероховатости и пылинки
3 я мажу болван тонким слоем вазелина технический жир тоже подойдет я думаю хотя надо проверить экспериментально

samic:

Всем привет! Видео посмотрел, все классно. У меня вопрос - а где брать сей материл, под капот и на фонарь и как он обзывается.

www.kirch-gmbh.de/index.html

либо в модельных магазинах спроси должно быть…

D-pilot

[quote=Парашютист;1304360]

D-pilot:

Без обид!
Нравится мне такая позиция - может у человека времени нет рыть или не умеет он корректно вопрос поисковику задать, а Вам если знаете адресочек тяжело скопировать? Больше времени уходит на отписку про лениться!
Удачи!😉

признаю, был неправ. вот тут есть вивак:
www.orgsteklo.com/?url=product/pet/vivak/index.htm…

samic

[quote=D-pilot;1304858]

Парашютист:

признаю, был неправ. вот тут есть вивак:
www.orgsteklo.com/?url=product/pet/vivak/index.htm…

Спасибо за ссылку! Я уже туда позвонил, у них есть 1мм и 4мм листы, тоньше нет, а толще есть. У меня вопросик - какой толщины нужно под фонарь и какой на капот.

boroda_de

От размера зависит. На Як-3 (фонарь ~ 20см в длинну ) брал 0.5мм

samic
boroda_de:

От размера зависит. На Як-3 (фонарь ~ 20см в длинну ) брал 0.5мм

А на капот? Наверное где то 2мм.

D-pilot

[quote=samic;1304890]

D-pilot:

Спасибо за ссылку! Я уже туда позвонил, у них есть 1мм и 4мм листы, тоньше нет, а толще есть. У меня вопросик - какой толщины нужно под фонарь и какой на капот.

вот засада… мне-то как раз на фонарь и нужен. если кто найдет в москве 0.5мм - киньте ссылку.

samic
D-pilot:

вот засада… мне-то как раз на фонарь и нужен. если кто найдет в москве 0.5мм - киньте ссылку.

Я сегодня целый день убил на это дело, но пока не нашел.