Мало известные самолеты

8 days later
9 days later
Vorona_z_Handicraft

Привет эврибади!

Есть вопрос в тему необычных самолетов. Была толи модификация толи опытный экземпляр самолета И16 с неубирающимися шасси, эдакий лаптежник. Гуглом фотки не нашел. Если у кого инфа есть, поделитесь пожалуйста! Заранее спасибо.

Vorona_z_Handicraft

Нет это И16 был. И шасси неубирающиеся с оптекателями были и написано было что не убирались…, я фотку видел 100500% точно, причем вроде тут на форуме гдето встречалось, но ненашел… может по ссылке была вставлена и фотка умерла в том месте где жила…

vzhik302

Есть есть,человек в Саратове даже копию этого и-16 делает

Vorona_z_Handicraft

Вот подробносмти бы. Нашел пока aeroram.narod.ru/win/samolet/i-16.htm - написано

И-16 тип 11 - штурмовик. Отличался неубирающимся шасси. Разработан на заводе №21.

УТИ-2 тип 14 - серийный учебно-тренировочный.
Отличался раздельными кабинами и неубирающимся шасси. Оснащался двигателем М-22. Выпускался в 1935-1937 годах на заводе №21.

Т.е. 2 типа даже было.

Вот нашел у себя на компе сохранилось. К сожалению фото очень плохое, да еще скан с газетного качества… Вот бы еще иллюстрации. Не мне надо, но надо.

18 days later
2 months later
Iskander

Видел в детстве на Северном Кавказе, как он летал (обрабатывал поля в нашем хозяйстве). Маневренный очень, но и видел как он сел на вынужденную на поле, экипаж выбрался с матюками, замкнул кабину и на попутке поехал на аэродром. У него были проблемы с турбиной - на малой скорости не хотела устойчиво работать. Полетал он один сезон и больше его не видел, вернули обратно старый надёжный АН-2 на котором намного позже довелось полетать часов 20. почему то он у меня ассоциировался по надежности и ощущениям с трактором (в лучшем смысле этого слова)

Wherewolf

Бельфегор ушёл по совокупности причин…

flying_yogurt

Там бы уже нашёл…американские друзья подсказали,что эта модификация Piper Apache Pa-23 была создана в качестве совместного проекта с компанией Stinson и имела название Twin Stinson.Тоесть эти два аппарата были близнецами.Но и среди материалов по Стинсону информации практически нет…только фотографии.Загадочный самолёт 😃

yablokov

Хорошая книга,я бы себе такую купил бы.

Rolling

Могу дать под сканирование.Сам бы отсканировал,но не лезет в мой скан.

Формат 300 х300…

yablokov

Сканированная это не то.Я б купил оригинал.Люблю эту эпоху развития авиации.