P-47d Thunderbolt - русский американец в России

pilot43
Wherewolf:

лаки бывают ещё полу и матовые.
проблема в том, что все их надо испытывать.
до покраски… на кошках…

Глубокая мысль…
Обязательно приму к сведению.

Denis_71

Владимир я крашу автомобильным акрилом “вика”,а для матовости они продают какуюто добавку (марку , которая есть в наличии в данный момент) сколько добавиш на столько и помутнеет . Стоит к маслам удовлетворительно.А по поводу ацетона , я не знаю красок (не термической сушки) корые его выдержут.
Наши местные моделисты считают такую краску тяжелой для “дережаблей”😁

pilot43

А с другой стороны - необязательно ведь модель ацетоном протирать? Достаточно устойчивости к воде по всей площади и бензину/маслу в некоторых местах. Мой Мустанг тоже частично Автоном покрашен, частично Тесторсом. пока вроде держится.

Алекс71

Владимир, я крыл краской для стендовых моделей, водный акрил, поверху покрыл матовым полиуретановым “Белинка” (водным) пензин держит на ура. Свой нынешний буду красит так же.

3 months later
pilot43

Весь гемор с “кузовщиной” плавно движется к завершению.😈 Самолёт по-прежнему в грунтовке, но коцки все заделаны. Решилась бодяга с рулями высоты/поворота. Выточил из дюраля кабанчик руля высоты для привода изнутри фюзеляжа, а руль поворота будет на тросах снаружи, как на прототипе.
После долгих мытарств на роль силовой установки был приглашён 3W-85CS, что привело к переделке моторамы, но зато винты настройки на этом двигателе расположены более выгодно с точки зрения доступности к ним для регулировок.
Ближайший этап - восстановление линий расшивки и имитация заклёпок. Также не за горами установка кабины. Если у кого имеется опыт по изготовлению сдвижных фонарей, их приводов - делитесь им смело, не стесняйтесь!😉

avtandil

Ну слава богу хоть кто то начал,значит зима не за горами:)

Rolling

Если у кого имеется опыт по изготовлению сдвижных фонарей, их приводов - делитесь им смело, не стесняйтесь!

В одном журнальце,каком не помню,дядька американский пользовал в качестве направляющих одиночные рельсы от железной дороги НО,сейчас их делают катаными в сечении как настоящие,он вставлял микроподшипники в закраины рельса.А двигал тросом от лодочной лебедки.Точнее не помню,но направление многообещающее.

Wherewolf

интересная идея… ТТ, кстати, ща тоже профилированные. так что рельсу в размер подобрать можно…

pilot43

ТТ - это что такое? Я пока рассматриваю С-образный профиль с приводом или пневмо, или лебёдкой. Последний вариант привлекателен возможностью любого положения открытого фонаря, тогда как пневмо будет иметь их всего два: откр/закр.

Rolling

НО и ТТ,масштабы железных дорог,есть и другие.От него зависят размеры сечения рельсы.Подобрать можно,с учётом конструктивных требований.

Wherewolf

я тоже думаю.
пневмо на 4-х цилиндрах.
в этом случае будет 4-х точечное крепление фонаря и не нужны будут рельсы.

pilot43

4 точки - криво. На оригинале было три. Три - намного устойчивее. Но обеспечить равномерное движение 3-х цилиндров по-моему нереально. Электропривод предпочтительнее.

alexrcm2

А если сделать рельсы, один пневмоцилинр и вилку, которая будет толкать/тянуть оба края фонаря? Лебедка плоха тем, что при заедании фонаря съест аккумуляторы.

Wherewolf

Просто я про свой Рейзен думаю… а там 4 точки 😃

кстати, да… у болта если сделать передние точки по рельсам а задняя по центру пневмой… неплохая мысля…

pilot43

Акков планируется 9 ампер. Она скорее сгорит сама. Фонарь можно двигать по центральной рельсе, тогда боковые будут самоориентирующимися.

Wherewolf:

Просто я про свой Рейзен думаю… а там 4 точки 😃

кстати, да… у болта если сделать передние точки по рельсам а задняя по центру пневмой… неплохая мысля…

Пневмоцилиндр неслабой длины получится. около 20см. Я таких в продаже не встречал.

kirgintsev
pilot43:

Выточил из дюраля кабанчик руля высоты для привода изнутри фюзеляжа, а руль поворота будет на тросах снаружи, как на прототипе.

Здравствуйте ! Тоже занялся постройкой P47 и тоже в раздумьях по поводу узал РН РВ , масштаб у меня чуть меньше 1/5,5 … в итоге если делать троса на РН ,то боюсь получится слишком маленькое плечо , либо придется выдвигать их наружу ,что успортит вид.
И еще думал тоже про одну качалку РН внутри , вроде все хорошо , но смущает то что серва получается одна , а вроде как на такой размерчик обычно пару ставят. Еще вопрос ,если не секрет , как расположили кабанчик РВ ? У меня была мысли ставить его не вертикально а заранее втянутым градусов на 30 вовнутрь , с одной стороны это испортит пропорциональность управления , что впринципе решится настройкой аппаратуры.
Какие мысли ?
С Уважением
Алексей.

Rolling

при заедании фонаря съест аккумуляторы.

а при пневмо спустит воздух…

Wherewolf

ну, никто не мешает ведь сделать отдельную батарею…

pilot43
kirgintsev:

Здравствуйте ! Тоже занялся постройкой P47 и тоже в раздумьях по поводу узал РН РВ , масштаб у меня чуть меньше 1/5,5 … в итоге если делать троса на РН ,то боюсь получится слишком маленькое плечо , либо придется выдвигать их наружу ,что успортит вид.
И еще думал тоже про одну качалку РН внутри , вроде все хорошо , но смущает то что серва получается одна , а вроде как на такой размерчик обычно пару ставят. Еще вопрос ,если не секрет , как расположили кабанчик РВ ? У меня была мысли ставить его не вертикально а заранее втянутым градусов на 30 вовнутрь , с одной стороны это испортит пропорциональность управления , что впринципе решится настройкой аппаратуры.
Какие мысли ?
С Уважением
Алексей.

Кабанчик наклонен внутрь, соответственно Вашим мыслям. Ход РВ небольшой +/- 32мм, поэтому его наклон ничего, в общем-то не портит. Серва на РВ Hitec HS-7950TH G2 усилием в 29кг. Должно хватить. Качалки РН на Тандерболте всё равно наружу вылазили и были видны, тут уж вопрос индивидуальный - кто насколько заморочится:)
Завтра постараюсь фото процесса выложить.

Rolling:

при заедании фонаря съест аккумуляторы.

а при пневмо спустит воздух…

Предполагается отсутствие заеданий.
А ещё предполагается использование подобных девайсов store.firgelli.com/index.html
или альтернативный, сравнительно недорогой www.servocity.com/html/chain.html вариант.

kirgintsev

Понял ! на днях приедут петли , распилю стабилизатор (отделю РН) и буду мудрить .Потом выложу процесс ,ежели интересно . А на данном этапе есть только собраный и оклеяный бальзой стаб , киль и верхняя половину фуза на стапеле