ТБ-1 - первый отечественный тяжелый ,F4C 1/8

vzhik302

вот ,собственно моя оснастка для варки из сырой резины колёс

fed
vzhik302:

вот ,собственно моя оснастка для варки из сырой резины колёс

Супер! Прямо как из учебника по моделизиу! Много читал про эту технологию и оснастку, но живьем оснастку не видел. Спасибо.
Остается найти возможности для изготовления и сырье. Будем искать но и альтернативные варианты тоже не сбрасываются со счетов… Весной надо взлететь!

Сегодня исполняется два месяца зародышу ТБ-1😁

Можно подвести скромный итог этой фазе проекта.
Работа велась непрерывно без отвлечений на другие проекты, на одном духе, ежедневно (скорее ежевечерно), без выходных, за исключением последней недели.
Был небольшой остаток отпуска (2 недели), который как раз полностью был использован на работы по хвостовой части ТБ.

Но вот последняя неделя( после отпуска) оказалась весьма напряженной по основной работе, и … темп работ был ,увы, потерян. А самое главное - настрой. Может и определенное пресыщение проектом произошло.
Я никогда не насилую себя в моделизме! Это творческая деятельность и она должна доставлять только максимум позитива. Поэтому, я решил уйти в небольшой творческий отпуск по этому проекту…
Это нормальный процесс работы над серьезной машиной, с “ИМ” была аналогичная история…

Надо сделать быстрореализуемый проектик. Идей и планов хватает…😎

Что имеем после двух месяцев работ над проектом: На подставках симитирована высота будущего шасси.(последняя фотка - интересно сравнить по масштабам резиночки F4F"Peanut" с этим дрендоутом)😁

valentin74

Fed Вопрос - вы внуртеннюю часть кабины будете еще красить ? Гофра покрашена, а каркас нет - странно смотрится дерево в гофрированной обшивке

Orel
fed:

Надо сделать быстрореализуемый проектик. интересно сравнить по масштабам резиночки F4F"Peanut" с этим дрендоутом)😁

Ага, на " пеанутки" потянуло?😒 Шо ж вы с Костей со мной делаете? я ж тоже могу сорваться , не железный . Резиномоторочки наркотик для меня какой-то.Но если я отхожу от начатого проекта,то это на долго:( , на годы… Пока не рискну.

HIXTO

А вот как выглядел ТБ-1 перед установкой киля и стабилизатора 09.11.2009:o
(анимированный GIF).

К сожалению, до съемки на фоне припасенного брезента не дошло:)

А так - FED за съемкой:

У кого какие будут идеи про фон? Брезент - вещь хорошая, но за ним следить и следить. Условия наши известны - как представить историю постройки наиболее достойно?

fed
valentin74:

… внутреннюю часть кабины будете еще красить ?

Конечно! Внутри ТБ будет задуваться светлосерым цветом. Правда пока не нашел документального описания цетового решения внутренностей кабин, но в ТБ-3 они были светлосерые. Так что предполагаю, с большой долей вероятности, что и на ТБ-1 они тоже такие были.

Orel:

Ага, на " пеанутки" потянуло?😒

Ага! Ты же знаешь, Валера, у меня многолетняя традиция: один раз в год, с пацанами мы в ноябре-декабре отвлекаемся на постройку резиночек для души и тренировки пальчиков, ну и для соревнований, конечно. И на этот раз я не могу нарушить эту традицию, но только это будет не совсем “чистая” “Peanut”…
Подробности в соседней теме… rcopen.com/forum/f82/topic165736

HIXTO

К модераторам: прошу вставить картинки в мой предыдущий пост. Сегодня FED мне рассказал, что к чему, и я поумнел.

FED объявил перерыв, поэтому еще раз дружно смотрим на уже сделанное (панорама):

AIROBI_4.swf (flash9/10)

AIROBI_4179.mov (QuickTime, DevalVR)

Олег_Г

Андрей, а что это за самолетик такой четырехмоторный висит под потолком? Ан-12?

Вячеслав_Михеев
urfin:

По поводу альтернативы RCV, - тема несколько раз уже здесь поднималась - это движки Валерия Крамаренко, давно и с успехом используемые им на копии Ан-26.
Изготовлены грамотно, ребра охлаждения, во всяком случае, по потоку 😃

а не на ан-28;)

25 days later
Irafas

Ан-8 - Бабичев,
Ан-26 - Крамаренко,
Ан-28 - Федосов.

9 days later
bgv
urfin:

По поводу альтернативы RCV, - тема несколько раз уже здесь поднималась - это движки Валерия Крамаренко, давно и с успехом используемые им на копии Ан-26.
Изготовлены грамотно, ребра охлаждения, во всяком случае, по потоку 😃

Здравствуйте. Какая стоимость этих моторов и где покупали?

Alex17
bgv:

Здравствуйте. Какая стоимость этих моторов и где покупали?

Я ещё в юности восхищался сим чудом! Сомневаюсь что можно уговорить Валерия Крамаренко изготовить их на продажу.

spyder3
Irafas:

Ан-8 - Бабичев,
Ан-26 - Крамаренко,
Ан-28 - Федосов.

Ан-14 do Ан-26 - Крамаренко,

Wherewolf

что-то отвлеклись от ТБ…

вопрос… я вижу обшивка фюзеляжа идёт не поверх шпангоутов со стрингерами а заполняет пространство между ними… не боитесь, что обшивку однажды просто порвёт по швам или по слоям фанеры в шпангоутах?

1 month later
vadim73

Вот.В Ульяновске стоит летает😁.Красавчик.

8 months later
Egland

Неужели тема заглохла? Автор, как дела у вашего замечательного самолёта?

17 days later
bastak

Эх блин, неужели тему забросили?(((((

konstk

А всё-таки, что с проектом? Это же настоящий кладезь знаний для начинающих! Очень много вопросов отпало после просмотра ветки, но ещё больше хочется посмотреть дальше!
И ещё вопросик появился. На третьей странице давалась ссылка на статью по прочностному расчёту лонжерона крыла. А продолжение статьи было? Если да, то где его можно найти?

С уважением.