Гидроплан Каталина

ВДН

Для прочности я не углублял бороздку, просто заклеил провода скотчем.

22 days later
carbik

Всех с прошедшим Новым Годом! Смотрел я на хоббикинговскую Каталину и всё думаю, ну почему только 180 см в размахе. Как же достали эти недомерки (да простят меня владельцы микрокаталин за мои слова).
Изучив разные чертежи, я запасся потолочкой, пеноплэксом, стеклотканью и прочеё требухой. Начал строить Каталину в масштабе 1/10.
Фото первых шагов можно скачать здесь narod.ru/disk/…/история.rar.html
Я знаю, что многие спросят, где я шлялся, когда Бог руки раздавал.
Но всё же прошу не судить очень строго.

17 days later
ColonelTY

Облетал сегодня Каталину.

Третий полет вышел не очень удачный(

ЗЫ - расходы по мануалу на РВ и особенно на РН маловаты.

carbik

Надеюсь, ремонт не будет сложным. А на какие углы поворачиваются рули?

GRIFBULL
ColonelTY:

Третий полет вышел не очень удачный(

Я бы сказал очень неудачный…Жалко самоль.Но ничего,всё лечится.

carbik

Так это была ошибка пилотирования или глюк аппы?

ColonelTY
carbik:

А на какие углы поворачиваются рули?

Делал по мануалу, там не углы, там величина отклонения в см.

GRIFBULL:

Я бы сказал очень неудачный…

угу, ничего, ухопор рулит и бамбук

carbik:

Так это была ошибка пилотирования

она самая, залетался и стал терять его в небе.

carbik

:(Эх, похоже, не успею я свою зимой поднять. Времени свободного мало на постройку.😦

Михаил_1984

Денис, посмотрел Ваши фотки, размеры модели конечно впечатляют! Если 1/10 то размах соответственно 3170мм. ? Ну если зимой построить не успеете, летом доделаете зато облетаете с воды!

carbik

Всё думаю, какая оптимальная нагрузка на крыло при таком размахе. Рассчётная полётная масса получается около 9 кг. Площадь 126 кв.дм.

14 days later
carbik

Попробую С5055 600kv с пропами 16х6. Такие уже заказал, а там методом пробы.

DemB

Привет коллеги! Получил от жены в прошлом году, перед самым выездом на Волгу в Сaратовскую обл. подарок, Каталину от Dynam. Тут то я и подхватил каталиноманию ))). Жаль, что в процессе первого же полета выяснилось, что аппа то ли с браком, то ли так у китайцев в порядке вещей, но на растоянии 100 метров сигнал “отваливался” и как следствие птичка упала. Повредил, но UHUpor меня спас. По гарантии обращаться не стал, (влюбился в самолет) решил купить к нему Futaba 14. В комлекте с футабой идет 8 канальный приемник. Наконец то смогу подключить светодиоды в крыльях (обидно было, проводки проложены, а подключать некчему). Еще канал хочу задействовать на складувалие поплавков. Тут то собственно и вопрос: не задавался ли кто данной тематикой? Видел в ютюбе пару вариантов, (

) но хочется обсудить это с людьми, прежде чем браться за “скальпель” 😃

FFedor

Да, тут целая история, а не вопрос. Делать можно всё, одна проблема,-герметичность, при потере которой, электроника выходит из строя или как говорится;это к деньгам. Дерзайте.

4 months later
carbik

Сейчас пощёлкаю более свежие и выложу.

2 months later
Каранд

[quote=ColonelTY;3911847]Третий полет вышел не очень удачный[/quo

ColonelTY:

Третий полет вышел не очень удачный(

Всем привет! У меня такая же беда была!Только купил, только все собрал, кстати действительно без проблем. На завтра нацелился на облет, дело зимой то же было! И вот оно, наступило утро, собрался, приехал на озеро, все красиво, рулится прекрасно, взлет нервный и через 25 секунд носом в землю с креном! Результат такой же как на фото, крыло пополам. А вот отремонтировал я крыло просто - купил в кройке и шитье спицы и вклеил их в крыло, одну сверху, другую снизу. Сколько потом падений было, но крыло в норме. Кто бы это раньше подсказал!!!

Вот снимок крыла.

Михаил_1984

я тоже в прошлом году использовал две вязальные спицы для ремонта крыла. У меня плоскость на взлёте сломалась. Был ветерок и соответственно волна, на разбеге набираю скорость и левый поплавок цепляется за волну, естественно самолёт резко развернуло а законцовку крыла с поплавком оторвало. Для ремонта купил две спицы, намазал их эпоксидкой, и аккуратно воткнул их сначала в крыло, потом нанизал на них отломанную законцовку предварительно смазав место разлома эпоксидкой. Держится отлично и совершенно незаметно. После этого понял, что Каталина не любит волны,особенно на взлёте, теперь с воды взлетаю только в штиль, если есть волна стараюсь взлетать с рук.

Каранд
Михаил_1984:

Каталина не любит волны,особенно на взлёте,

Это точно! Поэтому посмотрев на Каталину с Хобикинга я подрезал поплавки на своей Dynamовской. И результат есть! Теперь взлетает в волну и садится то же без зацепов.

Вот полет с такими поплавками от 29 августа 2013 года. Правда волнение вручную пришлось создавать!

5 months later
ALEKS16

Всем привет! На Каталине от Dynam столкнулся с проблемой в полете на полном газу очень сильно прет в верх триммер почти не помогает.В чем проблема?

Каранд
ALEKS16:

Всем привет! На Каталине от Dynam столкнулся с проблемой в полете на полном газу очень сильно прет в верх триммер почти не помогает.В чем проблема?

Посмотрите центровку, наверное слишком задняя! Второе это может сбился руль высоты. Поправьте если так и все! Такое то же было, причина руль высоты разболтался, хорошо не до конца!