Гидросамолеты

skitalec
Нотан:

и не устаёт эксперементировать.

Перед человечеством всегда стоял вопрос - “А что ЕСЛИ!”
“Почему колесо обязательно должно быть круглым? А что если сделать его квадратным!?”
Я очень рад за коллегу, что у него получилось.

ДедЮз:

В том то и прелесть аэродинамики

Иосиф!
Представь на минутку, что перед тобой полный лох в том что ты написал. Что он, покупает, работает и летает только на интуиции и на том, что руки растут от плеч и голова стоит на плечах и заметь, я не поднимал те вопросы по аэродинамике что ты написал.
Я написал о влиянии водных рулей на взлёт и посадку когда они находятся в воде и не БОЛЕЕ.

ДедЮз:

дополнительная команда убирала и выпускала перо (перья) с одновременной синхронизацией с рулем направления.

Я предложил самый простой способ, как можно убрать влияние водных рулей и как это влияние можно обернуть в положительную сторону. Выбирать или не выбирать этот способ, право пилота.

С Уважением Андрей.

ДедЮз
skitalec:

Я предложил самый простой способ, как можно убрать влияние водных рулей и как это влияние можно обернуть в положительную сторону. Выбирать или не выбирать этот способ, право пилота.

Без сомнения, но когда модели делают школьники, то нужно их озадачивать не рациональностью модельного решения. а знакомством с прототипами. Аргумент в пользу этого - не возможность использования при висящем пере взлета с земли амфибии или ЛА на поплавках с тележками для взлета с земли.

skitalec
ДедЮз:

Без сомнения, но когда модели делают школьники, то нужно их озадачивать не рациональностью модельного решения. а знакомством с прототипами.

В том то и дело Иосиф, что свои знания им передавали взрослые а в маём случае, у меня не было учителей.
Я смотрел как это делают другие. Учился летать, делал ошибки (болезненные), исправлял их, снова делал ошибки и снова исправлял.Только потом имея опыт я не стал проводить эксперименты, знал интуитивно что надо делать. Сделал Бивер 2000 и точно так же сделаю у нового Карбон Зэт Куб.
Так, в 2015 году я пришёл к тому, что я могу сделать НОВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ. Знаю что дальше буду делать и знаю, какие у меня есть и будут самолёты.

ДедЮз:

или ЛА на поплавках с тележками для взлета с земли.

Которые убираются после взлёта в поплавки.
Иосиф! После того как мы коснулись более широкого круга вопросов, я остаюсь при своём мнении.
Если кому из коллег будет интересно сделать так как написал выше и потом, потом рассказать.
Это было бы отлично.

С Уважением Андрей.

18 days later
Norman

Вот это - ДА!!! Ничего невозможного нет…

75777
Бекар:

Видимо грамотно заморковленный СЛИК

Не совсем так. Сервы РВ они грамотно убрали из фюзеляжа (от воды подальше) на стаб снизу. Но все равно это не решение. Будут сильно мокнуть от брызг. Туда надо ставить только waterproof вариант серв. Иначе постепенно умрут от внутренней коррозии. Я это уже проходил. Вода внутрь корпуса серв так или иначе попадает и не высыхает. Да и элеронные сервы лучше поверх крыла поставить, иначе тоже будут мокнуть.

skitalec
Бекар:

Вот, к стати, ещё одно исключение из правил о необходимости концевых поплавков

Приветствую коллеги! Всё очень просто, если мы говорим о РН (водные рули). Отсутствие водных рулей компенсирует сам РН так как нижняя часть находиться в воде и помогает при маневрировании, и не много при разгоне. Далее, когда самолёт встаёт на редан, РН помогает по курсу.
Если я конечно правильно ответил на видео.

75777:

Будут сильно мокнуть от брызг.

wihrlwind:

уже третий сезон с воды очень много летает с родными сервами снизу на нижнем крыле и ничего

Приветствую Пётр!
Я могу только подтвердить что написал Александр. Мой первый Бивер (1700 мм) отлетал более 6 сезонов.
Сколько раз он побывал в воде - капот, не помню + приходилось выливать-сливать воду из крыльев И - ЛЕТАЛ.
Если есть возможность, возите с собой аэрозольный баллончик “ВЫТЕСНИТЕЛЬ ВЛАГИ” и брызгайте перед полётами с воды. Проверенно!

С Уважением Андрей.

Бекар
75777:

Не совсем так. Сервы РВ они грамотно убрали из фюзеляжа (от воды подальше) на стаб снизу. Но все равно это не решение. Будут сильно мокнуть от брызг. Туда надо ставить только waterproof вариант серв. Иначе постепенно умрут от внутренней коррозии. Я это уже проходил. Вода внутрь корпуса серв так или иначе попадает и не высыхает. Да и элеронные сервы лучше поверх крыла поставить, иначе тоже будут мокнуть.

Имеется в виду, что этот аппарат, перед тем как был адаптирован к воде, притерпел краш в сухопутном варианте.
После этого, придприимчивый хозяин, перебрал мотду, перенёс мотор на пилон, и внёс поочие дополнения.

По поводу ВМТЕРПРОФа… - а хде их взять, то, за приемлемые деньги, в нужных размерах, и с хорошими хар-ками…?
Правильно, нету…!
Делают но мало фирм, и дорого.
Посему берём стандартную машинку на подшибниках, желательно, прыскаем в подшибник силикону, а корпус, с ног до головы, обмазываем УХОПОРОМ, к примеру, и вот готов народный вариант.
Подобная модификация позволяет безболезненно находится 10-20 минут под водой с уровнем погружения до 10 см.

EXPERIMENTATOR1970

Я плату машинки покрываю лаком Plastik 71, в редуктор, да смазки силиконовой. Тоже под водой работают.

fahist

Доброго Всем времени суток. Не судите строго - ещё один сайт с чертежами гидросамолётов vk.com/albums-152588088

FFedor

Оказывается, Экспериментатор, у вас, не один летает на гидро, приятная неожиданность. 😃

EXPERIMENTATOR1970

У нас есть гидропланы. Ребята и на покупных летают, и сами строят.

Вот сейчас как раз новый заканчиваю.

8 days later
Peleng

Привет всем. Ребят посоветуйте гидросамолет. Давно не летал. Когда то была Coota и Icon (дешевый с хоббикинга). Смотрю на Поларис, но опыта сборки нет. Покупать новый шкипер дороговато.

ДедЮз
FFedor:

Серьёзные испытания, спасибо.

Peleng:

Ребят посоветуйте гидросамолет.

Посмотрите на это. Настоящая парта для моделиста. www.facebook.com/…/2573643079560650

Бекар

Практически любой тренер верхоплан, плюс поплавки вырезанные канцелярским ножиком из пеноплекса.
Поларис, для изготовления не самый простой самолёт.
Из простого можно посоветовать Симпл Куб от ФлайТеста, там к нему и поплавки есть.
Делается всё из подложки под ламинат.
store.flitetest.com/…/p1194444
Скачиваете выкройки, и вперёд…😃

Peleng
Бекар:

Практически любой тренер верхоплан, плюс поплавки вырезанные канцелярским ножиком из пеноплекса.
Поларис, для изготовления не самый простой самолёт.
Из простого можно посоветовать Симпл Куб от ФлайТеста, там к нему и поплавки есть.
Делается всё из подложки под ламинат.
store.flitetest.com/…/p1194444
Скачиваете выкройки, и вперёд…😃

Наверное неплохой вариант в плане изготовления, но подозреваю, что с поплавками у меня возникнут сложности))) Просто когда был айкон я очень долго с ним воевал. Он взлетать не хотел с воды. Надо было редан ему более выроженный делать. Боюсь что с поплавками моего производство то же возникнут сложности. Поэтому и склоняюсь к полярису, так как он являеться проверенным решением. Просматривую барахолку в надежде, что там он всплывет. Или что то типа сиавинга