Ли-2 Воздушный извозчик

Kant1

Вы тоже меня извините, меня самого это радует потому что сайт авиамоделка (((Ч…т))) знает что, всё время удоляют регистрацию если долго не писать. Сейчас нову регистрацию сделал и там посты уважаемого Orelа не увидел . Извините ещё раз

Evgen

Ли-2 в музее г. Прага. Удачи в окончании постройки!

vadim73
Evgen:

-2 в музее г. Прага. Удачи в окончании постройки!

У меня таких фото ещё не було…
Народ,может есть у кого фото из каких то не известных изданий?Мож кто накидает?

Chirebilli
Kant1:

посты уважаемого Orelа не увидел .

Уважаемая троица “переехала” в “Звездный раздел” (если с названием не перепутал).

Orel
fed:

С огромнейшим удовольствием еще раз посмотрю его славную эпопею постройки!

Ничего,Андрюша,начнём всё с чистого листа.Сколько лет пропадали за железным занавесом😍Жалею, что на форуме RCdesign раньше не появился раздел по копиям.


левая консоль
центроплан
С этого момента я показываю в каком состоянии находился проект перед вторым подходом,точнее после окончания первого,чтобы не испытывать терпение коллег😒
Время шло , от корд я уже отказался,был занят освоением полёта на радиомоделях ,но всегда что-то меня останавливало продолжить работу над моделью.И сейчас проанализировав все причины,я пришёл к выводу - неимение на момент постройки нужных двигателей,аккумуляторов ,серв и всего остального.При расчётах вес получался “тракторный”.Как известно,трактора не летают(кроме Антоновского танка).Вес Speed-600 -400гр + кадмиевые акки 10 банок - 540гр + стандартные сервы…короче набиралось кило с гаком начинки.Предполагал уменьшить взлётный вес за счёт снижения веса планера,но всё-равно полётный вес выходил под 2.5 кило.
И что было делать?..Ждать лучших времён.Дождался! Появились лёгкие аксессуары в авиамоделизме,безколлекторники,литий и т.д.

Так,что же мы имеем на тот момент (не мы, а вы …Операция"Ы":)когда я снова решился заняться Ли-2,но уже в радиоварианте.Почти пол дела было сделано.
консоли с верхней обшивкой
фюзеляж с центропланом и моторамами
лёгкие колёса
консоли снизу
Профиль центроплана NACA 2215 . Законцовки консолей имеют профиль NACA2206
фюзеляж снизу
центроплан с установленным шасси
хвостовая часть снизу
левая часть центроплана с убранными стойками шасси
киль с навесами из дельтадревесины
стабилизатор с навесами из Д16Т тл.1 мм
центроплан обшитый сверху
внутренняя часть солона

boroda_de

Уважаемый Валерий, появился вопрос:

Orel:

Профиль центроплана NACA 2215 . Законцовки консолей имеют профиль NACA2206

Сделано, как я понял, в угоду копийности. Присутствует-ли геометрическая крутка консолей?

vadim73
boroda_de:

Присутствует-ли геометрическая крутка консолей?

Крутки по ходу не будет.
Он что,будет электро?А центроплан будет съёмный или нет? Что то пока ничиго не понятно.

Orel
boroda_de:

Присутствует-ли геометрическая крутка консолей?

Да,Юра,обязательно. Законцовки в -2 градуса.Сначала было перестарался с круткой,но снова поправил увлажнив верхнюю обшивку.При столь узких законцовках крутка просто необходима , в полёте штопор рядом ходит:)


теперь собрать бы до кучи.чтобы наметить дальнейший план действий



бычок сам стоять ещё не может - ножки подгибаются:)




boroda_de
Orel:

Законцовки в -2 градуса

😃
Я не сомневался, но хотел знать наверняка.

kvn543

Валерий, консоли крепятся к центроплану также шпильками, без трубы?

Orel
kvn543:

Валерий, консоли крепятся к центроплану также шпильками, без трубы?

Так оно и есть,Владимир!Невозможно в этом случае применить пенальное соединение консолей, всё пространство занимает в центроплане шасси в убранном состоянии.Конечно в полукопийном виде с фиксированными (не убирающимися)стойками шасси, можно с успехом применить крепление консоли на штырях ,по-современному… Сначала консоль крепилась к центроплану на 4-х винтах М2,но постоянное мучение со сборкой-разборкой заставило меня применить два шомпола ,верхний и нижний,что сократило состыковку до нескольких секунд.

Второй этап работы над моделью начался с конструированием нового привода уборки шасси.Я иногда тоже захожу в тупик.Применённая ранее схема уборки при её испытании не оправдала моих надежд.Торсион из 3 мм ОВС никуда не годился ,пружинил и не мог хорошо фиксировать стойку в выпущенном положении.
схема уборки для моделей Ли-2.
Я,как и многие, учусь на своих ошибках😒Применение этой схемы через длинный торсион было первой.Нужна жёсткая дюралевая трубка для такого торсиона,но она никак не вписывалась в уже созданную мою конструкцию.
вот такой был первоначальный привод уборки шасси,через стандартную р/м
так это было
… При втором подходе в конструировании модели я применил другую систему уборки шасси, с неё и начал дальнейшую работу над Ли-2.По принципу разделяй и влавствуй . Да, вот иманна - каждой стойке свою серво.И дело сдвинулось с мёртвой точки,т.е после 5-ти летнего перерыва.
стойки шасси паяны оловом
верхняя часть ломающейся стойки из ОВС 1.5 мм . Торсион Ф3 мм уже обрезан
а это левая
малыши сразу изобразили эти торчульки:)
амортизаторы с осью колеса
и задними подкосами шасси.По этим подкосам можно легко определить и отличить Ли-2 от DC-3.У Дугласа подкос в форме ухвата

Стойки шасси всё-таки сделал стале-латунные,хотя и полностью дюралевые было бы сделать не легче.Возможность пайки перевесило все за и против. Амортизаторы латунная трубка 7*0.5 .С жёсткими пружинами -1.5 кг до полного сжатия на каждую,ход амортизатора 15 мм(впоследствии пружины будут установлены ещё жёстче.Верхняя часть стойки из ОВС-1.5 мм (приобретёт свой обьём по размеру накладками ) .Все остальные детали стоек из стали ОВС.

KUZ=

Валера, наверное в тысячный раз смотрю на эти стойки и не могу насмотреться,
тем более сейчас сам реально представляю, какой титанический труд за этим стоит.
Просто здорово !!!. Спасибо за образец качества, к которому мне хотелось бы стремиться.

Orel
KUZ=:

Спасибо за образец

Да,ну,Юра,конечно не без старания.Не для показа делал😍как говорится ,для себя любимого.
Вычертив кинематическую схему уборки шасси на бумаге и вымеряв все плечи качалок и тяг, приступил к изготовлению ретракта.Сначала изготовил ложементы под р/м HS-85MG
ложементы
серво HS-85MG
вклеено по месту
тяга
вид со стороны двигателя
дополнительный упор

такой коленвал

опорный кронштейн
проба подключения
выпуск
впуск,ой,уборка


МаксимЛ

Добрый день. В Киеве в музее стоит такой экземпляр:
Если есть интерес могу сделать фото интересующих узлов.

vadim73
МаксимЛ:

Добрый день. В Киеве в музее стоит такой экземпляр:
Если есть интерес могу сделать фото интересующих узлов.

Максим,если можно: Стойки шасси,жалюзи на капоте мотора,низ крыла и стабилизатора.В любом случае ,за любую инфу,огромное спасибо.

vadim73

У нас в Ульяновске много в музее сомолётов разных стоит,но вот Ли-2 нет.

boroda_de

Коллега этом летом на авиашоу снял немного
www.dorst-freiburg.de/…/Lisunov Li2(1).jpg
www.dorst-freiburg.de/…/Lisunov Li2(2).jpg
www.dorst-freiburg.de/…/Lisunov Li2(3).jpg
www.dorst-freiburg.de/…/Lisunov Li2(4).jpg
www.dorst-freiburg.de/…/Lisunov Li2(5).jpg
www.dorst-freiburg.de/…/Lisunov Li2(6).jpg
www.dorst-freiburg.de/…/Lisunov Li2(7).jpg
www.dorst-freiburg.de/…/Lisunov Li2(8).jpg
www.dorst-freiburg.de/…/Lisunov Li2(11).jpg
www.dorst-freiburg.de/…/Lisunov Li2(12).jpg
www.dorst-freiburg.de/…/Lisunov Li2(14).jpg
www.dorst-freiburg.de/…/Lisunov Li2(15).jpg

Orel

Ценнейшие кадры:) Я от них млею и таю,влюблён в этот самолёт,уже каждую заклёпочку помню.Спасибо,Юра!
За одно выложу ещё несколько кадров из нескончаемого списка работы над проектом.
Подключив одну серво к стойке ,приступил к установке второй . И тут мной снова овладел ступор:)😆…другая р/м работает в другую сторону и нет никакой возможности ей переставить.Пришлось разбирать и перепаивать провода.А чтобы ничего не перепутать при сборке ,запечатлел всё на цифровик…
разобрал корпус
вынул внутренности

перепаял (поменял)на потенциометре + с - минусом
перепаяно
так же перепаял провода на эл.двигателе серво
перепаяны
и снова собрал
теперь и этот ретракт заработает
кронштейн изгибается после нагрева на горелке до тех пор пока хозмыло приложенное к нему не начнёт плавиться.Затем можно смело гнуть на оправке.Дюраль ,как известно, после постепенно восстанавливает свою прочность.

boroda_de

Тогда, с Вашего позволения, я ещё скину парочку, с заклёпками…





vadim73

Позволяю,давайте ещё, если не жалко