хочу построить ultimate

PDV
avtandil:

Не знаю как давно вы “заболели” оракалом но я “переболел” этой болезню лет 10 назад. И вновь “заболеть” не имею никакого желания

Болезнь - это когда на 8кг самолете корячится чтобы сэкономить 20гр веса используя для этого якобы легкие материалы называя это “культурой веса”. Оракал 951-серии - это профессиональная пленка предназначенная для нанесения на сложные поверхности. При нагревании тянется как стрейчевая плена позволяет оклеивать без швов очень сильно изогнутые поверхности, к тому же обладает очень приятным свойством, пузыри оставшиеся под пленкой рассасываются сами собой через определенное время…

spyder3

Ребяты,
У вас в России хронически не любят следовать инструкциям, и все это знают, смеются над собой до анкдотов. Ну почему Орастик по бальзе, а винил по Орастику? В Саито касторку? А 6в сервы от 6.6в, а то и 7.4в. Всё тут я обобшил в кучу
Немцы не дураки - вот Ораковер по бальзе, а Орастик по Ораковеру. Ни пузырей, не отслоения, подтягивай на ура (а это как ни крутись через 4месяца и дольше надо будет делать с этой технологией раза 2 -3. Ну цена то да, но ведь не такая и большая - 10Х2м = 20евро минус немецкие налоги - гдето 16евро будет. И цвет что доктор выписал
www.der-schweighofer.at/artikel/…/modellsport?quer…

Конечно и Орастик тоже надо правильно нанести с одного заплыва и без пузырей, но 2м рулона на 2 полосы хватит за глаза. А наклейки то конечно проще из винила сделать

PDV
spyder3:

И цвет что доктор выписал www.der-schweighofer.at/artik...?query=orstick

Этот цвет точно не русский доктор прописал…😁 Меня, Андрей попросил помочь ему выбрать цвет и мы с ним спорили хватает ли “лимончика” в этом оттенке желтого или нет, чтобы попасть в цвет прототипа, благо выбрать у Оракала есть из чего, а у Орастика всего два оттенка желтого…

spyder3:

У вас в России хронически не любят следовать инструкциям, и все это знают, смеются над собой до анкдотов.

Интересно, в правильных странах, где читают инструкции, на соревнованиях при замечании судей, что цвет модели не соответствует цвету прототипа отвечают, что у правильного производителя пленки такого цвета нет и не ееее…???😉

AeroLEX
avtandil:

В порядке замечания, оракал и иже с ими хороши в случае когда крыло,фюзеляж полностью зашиты. Если нет то на солнце провисают на раз. и со временем могут и скрутить крыло.

Всё выполнено ОРАКАЛ-ом по ОРАКОВЕР-у… Никаких проблем! Всё очень гармонично и удобно. (Плоттеры в рекламных агенствах с шикарной точностью выполняют резку по моим раскроям)

spyder3:

Ну почему Орастик по бальзе, а винил по Орастику?

А вам это как-то мешает? Если Автору так удобно - да пожалуйста! Или какой-то международный запрет на это есть?

spyder3
PDV:

Интересно, в правильных странах, где читают инструкции, на соревнованиях при замечании судей, что цвет модели не соответствует цвету прототипа отвечают, что у правильного производителя пленки такого цвета нет и не ееее…???😉

Намёк понял 😃
В этих странах сначала вё планируют до мелочей, от а до я, те и выбирают те решения в политике, в вооружении, экономике, а в данном случае (схемы окрраса) где подходят инградиенты имеюшиеся в наличии на сегодняшний день

AeroLEX
spyder3:

В этих странах сначала вё планируют до мелочей, от а до я, те и выбирают те решения в политике, в вооружении, экономике

Ну, может хватит уже в теме про замечательную модель, а? Мы уже всё поняли, у вас там всё просто прекрасно… всё есть… но “…там всё ясно, там тепло. Там чай растёт, но мне туда не надо!”(С) В.С. Высоцкий.

Bil

Коллеги, всем привет!
Тут такое дело нарисовалось!
В общем поскольку синей плёнки в точности соответствующей базовому цвету для нанесения надписи на борт модели в арсенале не нашлось, то принято решение поступить следующим образом. В жёлтой бортовой полосе будет прорезана надпись BLUEHAWK.

Таким образом, после приклейки жёлтой плёнки появятся синие буквочки в точности имеющие цвет базового фона.
Во как.😁 И веса будет сэкономлено дофига - граммов 10.😍

pilot43

Андрей, извини пожалуйста, при таких экономиях какой взл. вес планируется?

majoro
Bil:

Коллеги, всем привет!
Тут такое дело нарисовалось!
В жёлтой бортовой полосе будет прорезана надпись BLUEHAWK.

Джентльмены, давно хотел спросить, а как сказывается на стендовой оценке такой метод нанесения рисунков, надписей и т.п.? Помнится, году этак в 1987 на Чемпионате Каз.ССР я получил “0” баллов за маркировку, потому как бортовой 02 на Су-26 был выполнен из самоклейки… С тех пор работаю только с трафаретами и краской.

Bil
pilot43:

Андрей, извини пожалуйста, при таких экономиях какой взл. вес планируется?

Володя, привет!
Да вес уже не планируется, он имеется. На ЧР 2012 по настоянию неизвестного “доброжелателя” мой самолёт после первого зачётного полёта сразу был заброшен на весы. С остатками топлива 8460 грамм. Полагаю, что после переделки там ничего особо не поменяется.
Нафига понадобилось взвешивать, для меня так и осталось загадкой.

majoro:

а как сказывается на стендовой оценке такой метод нанесения рисунков,

Вот тут ничего сказать не могу, не знаю. В принципе этм модель - полукопия, а в этом классе и ARF даже недоработанных полно выставляют…Да собственно он и сам весь плёнкой затянут, как его красить то?

majoro
Bil:

Да собственно он и сам весь плёнкой затянут, как его красить то?

Ну, да. Спортивный самолет. Может, и на прототипе всё наклейками сделано на плоттере…

Bil

Скорее всего так и есть, том даже надпись бортовая в разные периоды разная.

  1. вариант BLUEHAWK
  2. вариант LabattsBlue

    Плёнкой лепят в зависимости от спонсора.
boss

Не Андрюх,скорее всего красят.
А маленькие лепят.

AeroLEX
Bil:

Таким образом, после приклейки жёлтой плёнки появятся синие буквочки в точности имеющие цвет базового фона.

Но с нанесением полосы ты попаришься… Поаккуратнее, обязательно с “монтажкой”. Там борт не простой, как может показаться…

majoro:

Джентльмены, давно хотел спросить, а как сказывается на стендовой оценке такой метод нанесения рисунков, надписей и т.п.?

За полукопии могу точно сказать, нормально сказывается. Тем более, как уже отметили, самолёт обтянут практически тем же ОРАКОВЕР-ом, только потолще. Да и судейство не ближе трёх метров происходит. “Мелочёвку” смотреть редко судьи подходят. А с этого расстояния, если самолёт не откровенно грязный и с ореолами вокруг надписей, то практически как покраска выглядит.

Bil:

Да вес уже не планируется, он имеется. На ЧР 2012 по настоянию неизвестного “доброжелателя” мой самолёт после первого зачётного полёта сразу был заброшен на весы.

Странно, что меня не загрузили на весы… А с Ультиматом (когда с В-25 “бился”) сразу на весы попал. Видимо бипланы “внушають”…

spyder3

Андрей,

Я бы поверх полосы наклеил бы буквы по причине. Если надо подтянуть плёнку надпись твоя может поплыть, а буквы ты всегда переклеить сможешь. Зазор между Блу Хок и базовым ораковером велик те разница в цвете от слов Блу Хок до Оракавера будет практически не заметна.

serop72
Bil:

то принято решение поступить следующим образом. В жёлтой бортовой полосе будет прорезана надпись BLUEHAWK.

по моему опыту общения с рекламной плёнкой. я бы тоже так не делал…

да, вот ещё- кто сказал, что надпись в точности соответствует по цвету? надпись нанесена на прототипе (на 90 процентов)либо широкоформатной печаьтью на плёнке (жёлтой полосе) либо, в точности тем -же способом что и вы планировали (тоесть плоттерная резка ) и не факт что в цвет-по фото сложно судить -небольшие отклонения по цвету, практически не заметны будут

вот тут у меня чёрный ораковер (молния у корня консоли)а надписи вобще светоотражающая плёнка (оралайт , чёрный…просто у ребят небыло другой на тот момент…так как копией тут и не пахнет, то сделал такиз того что было -по фото разницы с чёрным ораковером не заметно…однако, если снять со вспышкой
…в жизни разница видна, на фото нет

ps очень заинтересовала технология ламинирования наклеек что Вы описали (я печать просто покрыл лаком (цапон из аэрографа) можно в личку постучу с вопросами?

Bil
AeroLEX:

Но с нанесением полосы ты попаришься… Поаккуратнее, обязательно с “монтажкой”. Там борт не простой, как может показаться…

Да, борт не простой, с двойной кривизной, знатно парился, когда серебристую полоску наклеивал…граблями по лбу уже получал 😍, теперь учту.
Саня, если буду в жёлтой полосе прорезать буквы, то обязательно монтажку применю. По другому однозначно фуфло будет. Ты прав.

AeroLEX:

самолёт обтянут практически тем же ОРАКОВЕР-ом, только потолще.

ЭЭЭЭЭ, самолёт обтянут синим фирмячим ORACOVERом, а вот жёлавя полоса будет из тоже фирмячего автомобильного ORACALа, про который писал.

spyder3:

Я бы поверх полосы наклеил бы буквы…

Влад, я тоже с удовольствием хочу наклеить буквочки, делать буквы из “дырок” в жёлтой плёнке буду в самом крайнем случае, поскольку у меня есть ещё пару мест, где можно попробовать поискать подходящий хоть немного по тону синий цвет для буквочек.

serop72:

практически не заметны будут

“…практически…” Вот тут вся проблемма и зарыта, самолёт то судить на стенде будут. А судьи глазастые ребята, я переделкой аэроплана заморочился именно по этой причине. Расцветка с акульей рожей мне нравится намного больше, но там ньюансов много какашных и не очень правильных.

serop72:

можно в личку постучу с вопросами?

Конечно.

AeroLEX
Bil:

самолёт обтянут синим фирмячим ORACOVERом

Я про прототип… Сколько пытался рассматривать, ощущение, что тянуты эти самолёты полимерной плёнкой. Белланка, кстати, тоже. По этой причине не стал “морочиться” с покраской. А изначально хотел брать ОРАТЕКС им тянуть а потом красить. Но НИГДЕ на прототипе не узрел текстуры ткани! Сделал вывод - плёнка!
airliners.net/…/&sid=e8a449cebc3b3409398309cbb9d83…

boss

Привет Саня!

Просто после обтяжки грунтовки и покраски структура частично пропадает .

boss

Технология обтяжки,что на EDGE-540, DERATHLON ,ULTIMATE,PITTS одинаковая.