Ту-2 полукопия

ДедЮз
Санек301:

Да это понятно, сам на вертолете иногда летаю. Вот я и спрашиваю : ставят говернер ? С простым линейным миксом особого эффекта не будет же ведь. Стиков на аппе -то только два.

Количество миксов зависит от аппаратуры. Поседние Санвы10 и Хайтеки (модель не помню) миксируются “все-на-все” Дополнительных датчиков или регуляторов не ставили, т.к. управление контролируется визуально, а для “раздрая” нужно что-то придумать. Хотя тот же эффект можно получить послудовательными действиями или торможением одного колеса. Вариантов много все решаются через возможности аппаратуры. Судомоделисты на некоторых копийных классах двели количество команд до 24 !

Санек301
ДедЮз:

Количество миксов зависит от аппаратуры. Поседние Санвы10 и Хайтеки (модель не помню) миксируются “все-на-все” Дополнительных датчиков или регуляторов не ставили, т.к. управление контролируется визуально, а для “раздрая” нужно что-то придумать. Хотя тот же эффект можно получить послудовательными действиями или торможением одного колеса. Вариантов много все решаются через возможности аппаратуры. Судомоделисты на некоторых копийных классах двели количество команд до 24 !

ДедЮз, Вы меня абсолютно не понимаете !!! Знаю что аппаратуры щас продвинутые,но стик-то газа ОДИН ! Т.е. поставил я ВИШ, для эффектного старта обороты МАХ, скорость и тягу я регулирую только ШАГОМ стиком газ. Так же ведь ? Получается во времы всего полета обороты мотора постоянны, а меняется только шаг.Вот я и спрашиваю про вертолетный говернер который поддерживает постоянными обороты двигателя при меняющейся нагрузке на винт.

ДедЮз
Санек301:

ДедЮз, Вы меня абсолютно не понимаете !!! Знаю что аппаратуры щас продвинутые,но стик-то газа ОДИН ! Т.е. поставил я ВИШ, для эффектного старта обороты МАХ, скорость и тягу я регулирую только ШАГОМ стиком газ. Так же ведь ? Получается во времы всего полета обороты мотора постоянны, а меняется только шаг.Вот я и спрашиваю про вертолетный говернер который поддерживает постоянными обороты двигателя при меняющейся нагрузке на винт.

Вероятне всего, эта “примочка” даст положительный эффект, но для самолета, вряд ли имеет такое же значение, как для геликоптера. Впрочем, я могу и ошибаться. Не пробовал.
На копиях, моторы стояли с удлиненными футерками, более похожими на кордово-пилотажные, чем на Р/У. Карбюраторы делал сам по типу “Вебровских” с шиберами и плунжером обогащения. Этим добивался более стабильной работы, при незначительной потере мощности. Зато изменение нагрузки на винт меньше сказывалось на режиме мотора.

Санек301
ДедЮз:

Вероятне всего, эта “примочка” даст положительный эффект, но для самолета, вряд ли имеет такое же значение, как для геликоптера. Впрочем, я могу и ошибаться. Не пробовал.
На копиях, моторы стояли с удлиненными футерками, более похожими на кордово-пилотажные, чем на Р/У. Карбюраторы делал сам по типу “Вебровских” с шиберами и плунжером обогащения. Этим добивался более стабильной работы, при незначительной потере мощности. Зато изменение нагрузки на винт меньше сказывалось на режиме мотора.

Все понятно. Можно создать отдельную тему про ВИШ, т.к. Ту-2 далеко не всем интересен.
Я уже чешу репу по … Но это уже в следующем проекте, может быть, наверно. 😃

EVIL
Санек301:

тягу я регулирую только ШАГОМ стиком газ

Как вариант, настроить пульт в режиме вертолета с “нормальной” тарелкой, т.е. когда свошмикс не нужен. Стиком можно регулировать и шаг и газ в заранее настроенных графиках, а три или 4 (на Футабе) полетных режима дадут больше вариантов регулировок. Плюс троттле-трим и питч-трим (они ведь всегда под рукой) помогут подстроить оптимальный режим в среднем положении стика. Но это извращение. И точка. В этом есть смысл при постройке тяжелого 4-х моторного самолета с 4-х лопастными копийными винтами и электрической тягой. Например Ан-12.

Были такие мысли, даже начал колхозить и бросил.

Санек301:

Ту-2 далеко не всем интересен.

Может надо больше строить? А то теоретики тут скоро взрыв макаронов устроят.

Санек301
EVIL:

Как вариант, настроить пульт в режиме вертолета с “нормальной” тарелкой, т.е. когда свошмикс не нужен. Стиком можно регулировать и шаг и газ в заранее настроенных графиках, а три или 4 (на Футабе) полетных режима дадут больше вариантов регулировок. Плюс троттле-трим и питч-трим (они ведь всегда под рукой) помогут подстроить оптимальный режим в среднем положении стика. Но это извращение. И точка. В этом есть смысл при постройке тяжелого 4-х моторного самолета с 4-х лопастными копийными винтами и электрической тягой. Например Ан-12.

Были такие мысли, даже начал колхозить и бросил.

Константин, здравствуйте ! Я ,так думаю, что летая на Рапторе 50 не плохо разбираюсь в настройках вертолета и во всех триммерах и миксах своей аппы.
А так же в свое время пользовался вертолетным меню для полетов на 2-х моторном ДВС- самолете. На Спектрум-7. Тоже сумбур собрал, да ладно.😃

Может надо больше строить? А то теоретики тут скоро взрыв макаронов устроят.

Строю по-маленьку. 😃
Шкелет ВО.
Вклеил петли. Стеклотекстолит 2мм…

Аблехчение.
3 гр. - курам насмех !
Облехчено.
Предварительное придатие 2-й кривизы ( намочено водой ).
Зашита. Но не облизано еще.
Зародыш РН.

Санек301

Так же делаю стабилизатор. Если за лето все это я сделаю , то буду большой молодЕц. Это с моими черепашьими темпами.😃
При помощи детского домино и не сложной приспособы выставляю корневые и концевые нервюры под нужным углом.
Тяги РП. Карбоновая трубка Ф4хФ2, куда вклеены шпильки М2 для наконечников. Круглая, большая качалка из ЗИПа HS-6**с дюралевой втулкой внутри.

Продолжение следует.

boroda_de
Санек301:

При помощи детского домино

Хорошо получается. А вместо домино можно кирпичики Lego ещё, они тоже прямоугольные.

Санек301
boroda_de:

А вместо домино можно кирпичики Lego ещё, они тоже прямоугольные.

Домино деревянные, а как поняла что я их приклеил( пару штук по центру) то такие слезы были… Пришлось купить Лего взамен утраченных.😃 Доче 4 года всего !!!😛

Стрела_RoSa
Санек301:

Домино деревянные, а как поняла что я их приклеил( пару штук по центру) то такие слезы были… Пришлось купить Лего взамен утраченных.😃 Доче 4 года всего !!!😛

Главное чтоб доча не запомнила где ее игрушка , а то придете в один прекрасный денек и увидите - играет она в свое домино, устав от Лего,а крылья раздолбаны:) Дети классно и на долго запоминают где их игрушки:) ох детишки детишки, самые большие на свете почемучки:)
Александр такой вопрос, не совсем по теме, откуда берете бальзу и какой плотности она для данной модели?

Санек301
Стрела_RoSa:

откуда берете бальзу и какой плотности она для данной модели?

За бальзой сам езжу в Москву . Беру в Техноспорте и в Термике. По плотности не скажу, не мерил, выбираю полегче.

EVIL
Стрела_RoSa:

такой вопрос, не совсем по теме, откуда берете бальзу и какой плотности она для данной модели?

Вот это как раз по теме.

Санек301
Санек301:

выбираю полегче.

И с правильной текстурой. Как -то спрашивал у хозяйки Техноспорта о покупке бальзы по инету- ответила что копаться и выбирать не будет, пошлет то что попадет под руку. Поэтому это большое дело- выбирать самому !

Стрела_RoSa

Вообще то по- моему поэтому оперение тяжелое получалось и вас мучало вроде,разгружали…я выбираю бальзу для своих задач.Не всегда надо чтоб было легче как я понимаю, структура важна и жесткость иногда… вот здесь беру ее:www.handi.vorona.org/balsa/fotobalza/ первые 3 фотки.Понимаю, далеко для вас, но с Олегом можно выбирать, фотки шлет чурок…торцы показывает…вы ему показываете где хотите разрез по годовым кольцам и фоткам, я доволен:)

Санек301
Стрела_RoSa:

Вообще то по- моему поэтому оперение тяжелое получалось и вас мучало вроде,разгружали…я выбираю бальзу для своих задач.Не всегда надо чтоб было легче как я понимаю, структура важна и жесткость иногда… вот здесь беру ее:www.handi.vorona.org/balsa/fotobalza/ первые 3 фотки.Понимаю, далеко для вас, но с Олегом можно выбирать, фотки шлет чурок…торцы показывает…вы ему показываете где хотите разрез по годовым кольцам и фоткам, я доволен:)

Правильно, жесткость разная нужна. Я беру на проект с запасом ~30%, а дома уже опять сортирую. Менее качественная идет на второстепенные проекты. Как-то вот так привык уже .

pilot43
Санек301:

За бальзой сам езжу в Москву . Беру в Техноспорте и в Термике. По плотности не скажу, не мерил, выбираю полегче.

Вот и ко мне бывало зайдёт такой умник и давай каждую пластину вертеть, нюхать и на просвет и на изгиб и на кручение и как тока не проверяют её бедную…😁

Санек301
pilot43:

Вот и ко мне бывало зайдёт такой умник и давай каждую пластину вертеть, нюхать и на просвет и на изгиб и на кручение и как тока не проверяют её бедную…😁

В следующий раз еще весы с собой возьму.😛

Watson79
Санек301:

Юрий, спасибо ! Буду заказывать.

Нема за що! 😃
По поводу ВИШ, а что если замиксовать шаг с газом и настроить кривые (как уже предлагалось) как на верте - это режим полёта. И тумблером переключать полётный режим, реверс и другим тумблером - полётный режим и режим рулёжки (микс РН с шагом). Это пока просто мысли, нужно осмыслить.

Санек301:

За бальзой сам езжу в Москву . Беру в Техноспорте и в Термике.

Если гоняете в Москву за бальзой, то можно и сюда заглянуть.

Санек301
Watson79:

По поводу ВИШ

Да, без кривых не обойтись. Трех режимов вместе с режимом рулежки хватит .
Кстати режим раздрая, как говорит ДедЮз , он не обязателен. Как-то посадил своего тренера с одним заглохшим мотором и не смог подвести его к себе , разворачивается на месте. Может с носовой стойкой ситуация другая ?!

Watson79:

А сюда

надо будет заглянуть. По инету какую-то мелочевку заказывал у них.

Санек301

Застрял я что-то со стабилизатором.
Кили уже почти готовы были, но не пондравились они мне.Здесь еще на ранней стадии .
Дело в том что в описании к прототипу указана толщина профиля стабилизатора 9-10 %. Я чет подумал что это касается и ВО. Сделал 10% и чувствую что что-то не то. Смотрел, вглядывался в фото - тоньше должно быть !
И вот сегодня пришлось опщипать хвосты что бы сделать тоньше. 😆

Пятница, 13-е !

Muller

И это вы называете полукопия??? С таким педантизмом в изготовлении как минимум на копию тянет!!!😃