Блерио XI. Есть вопросы.

Terranozavr

с футо-дюймами вроде бы разобрался… на чертеже были приведены реальные размеры в формате 21фут 11 с четвертб дюйма. вот как то так получается.

за ссылки спасибо - с сайта www.bleriot.org начался поиск чертежей 😃.

сейчас сваял рамку с карбоновыми прутками - тоже нормально смотрится…

NailMan

как на картинке годится для 1/3 и больших масштабов, для меньших - гемор и мертвый вес. после первой секции уже все желание строить дальше пропадет.

Terranozavr

взвесил тросики. метр 1мм тросика весит 4г. если 30м, то 120г+крепеж. 1.4м тросика толщиной примерно 0.5мм весит 2г. экономия на лицо 😃

оставляю про запас вариант со струной, тк:

Вообще то на фюзеляже проволока

и получается, что тросик вроде как и не уместен?

после первой секции уже все желание строить дальше пропадет.

поживем - увидим. соберу материал, сделаю первую секцию и расскажу, пропало желание или нет. ни как не могу решиться на начало строительства: боюсь, что не хватит терпения и аккуратности. Но пробовать буду однозначно.

bgv
Terranozavr:

взвесил тросики. метр 1мм тросика весит 4г. если 30м, то 120г+крепеж. 1.4м тросика толщиной примерно 0.5мм весит 2г. экономия на лицо 😃

оставляю про запас вариант со струной, тк:
и получается, что тросик вроде как и не уместен?

поживем - увидим. соберу материал, сделаю первую секцию и расскажу, пропало желание или нет. ни как не могу решиться на начало строительства: боюсь, что не хватит терпения и аккуратности. Но пробовать буду однозначно.

Здравствуйте. Разрешите, вмешается. Наскока я знаю не где, не ращалки не растяжки из троса не делали, только проволока.

GALL

Увы ,Вы ошибаетесь.А управление РВ и РН только троссовое.Вообщн то надо обкладываться фото данного конкретного самолета и смотреть,как и что.
Удачи GALL

bgv

А про управление рулевыми поверхностями я не чего не писал, если не заметили. Что касается рулей, да на них везде троса, и я скажу больше, что на многих самолетах они дублировались, ставили по два.

luisjove

Привет всем,
Я приложил очень интересное направление, строительство BXi,

www.rcscalebuilder.com/forum/forum_posts.asp?TID=7…

Поздравления
Луис.

Примечание: Вы должны зарегистрироваться для просмотра форума.Регистрация бесплатная

Terranozavr

значит от тросов отказываться? что ставить? карбоновые трубочки или струну? если карбон, то не получится сделать, как на настоящем 😦 если струну, то наберу вес… делема…

GALL

Здравствуйте. Разрешите, вмешается. Наскока я знаю не где, не ращалки не растяжки из троса не делали, только проволока.
Геннадий,я надеюсь это Ваши слова?На БОЛЬШИНСТВЕ самолетов стояли проволочные расчалки,а на английских профилированные ленты .Внимательно читайте мои посты - про конкретный самолет ,который моделист хочет построить.Это его выбор.
Да будет Вам известно,только в музее ЛЕ БУРЖЕ находиться ТРИ Блерио Х1 абсолютно отличающиеся друг от друга.

И еще,я уже писал,что видел полеты модели в 5 масштабе,с 10 куб мотором,с высокой степенью копийности,проволочными расчалками на фюзеляже,гаечками ,болтиками и пр.
В по поводу тросов- не такая уж большая редкость- Ньюпор28 сдвоенные,Альбатрос В2,С3.Могу фото привести ,их есть у меня.
С ув.GALL

Terranozavr

тогда ладно… буду строить из того, что найду 😃
сегодня еще постраюсь взвесить скобу+гайки-шайбы, что стягивают фюзеляж. их по моим подсчетам выходит 64 шт.

flying_yogurt

А крашеная леска,не выход из положения?Её только нужно оттянуть предварительно в течении нескольких суток .Можно и синтетический шнур попробовать применить…

Terranozavr

А крашеная леска,не выход из положения?Её только нужно оттянуть предварительно в течении нескольких суток .Можно и синтетический шнур попробовать применить…

а будет ли необходимая жесткость? не вытянется ли? я пожалуй попробую с 1мм тросиком. попробую собрать первую секцию и потом скажу, буду строить дальше или нет. правда, я уже столкнулся с проблемой изготовления скоб для крепления - либо увеличивать диаметр проволоки, либо оставаться без резьбы. Ибо в местных магазинах не нашел плашек ниже м3 😦

flying_yogurt

Не вытянется,если заранее оттянете её грузом,как делают спинингисты.Жесткости будет достаточно при минимальном весе.

Terranozavr

хорошо, спасибо за совет, попробую

кстати, в соседней ветке про АНТ-1, Мастер использует корду 0.3мм. Думаю, если поискать, то и у нас можно будет найти подобное…

bgv
Terranozavr:

хорошо, спасибо за совет, попробую

кстати, в соседней ветке про АНТ-1, Мастер использует корду 0.3мм. Думаю, если поискать, то и у нас можно будет найти подобное…

Вот, вот корд, проволока на сборку и рощалки, на рули трос.

Terranozavr

кордой обзавелся 😃 метр на весах ничего не показал, завтра постараюсь докупить нехватающие метры и взвесить. так же пообещали инструмент - плашки для нарезки резьбы. в общем, еще немного и будет видно. что ни будь 😃

muxa

Интересный самолёт. Поздравляю с началом мучениЙ. шучу! Хотел спросить а как такие колёсики Вы собираетесь изготовить?

Или их где можно прикупить?

Terranozavr

пока в мыслях следующее: вырезать внутреннюю часть (обод со спицами) лазером и одеть резину. это если колесо обычное, со спицами в форме многолучевой звезды. ведь на разных чертежах\рисунках разные спицы - на одних те, что описаны выше; на других по типу велосипедных. останавливаюсь пока на первых.

muxa

А внутренняя часть из чего. Материал из которого Вы хотите вырезать внутреннюю часть
деревянный или металл?А диаметр колеса каков?

Terranozavr

внутренний - дерево. диаметр сейчас не скажу, тк все чертежи на другом компьютере.