Як-3 (постройка).

Rusfaner

Тогда в середке оставлю пенопласт и вклею бальзовые шпангоуты-перегородки.

Rusfaner

Нанес камуфляж… Не Айс. надо срочно аэрограф осваивать.

boroda_de
Rusfaner:

Будем остеклять. Пары слоев сотки хватит или лучше три?

Я на своём сделал 3х25г и легкоотрывающимся. Имхо лучше пусть первый удар берёт и отрывается нафик, чем шпангоуты в хвосте выносит своей бронебойностью. И на центровку не так влияет (можно и с ним и без него летать).
А новый отформовать: 15 минут + подождать пока смола встанет.

Rusfaner
boroda_de:

Я на своём сделал 3х25г и легкоотрывающимся.

А как держится на магнитах или еще как?
Сделал из двух слоев и на входе и выходе радиатора еще по полоске стекла.

boroda_de

Капроновым болтом которым крыло крепится прижимается подложка. Или капот от подложки оторвёт, или пластиковый болт срежет (надеюсь). Сзади боковинки радиатора заходят под “щёки” зализов.

Rusfaner

А у меня крыло крепится двумя винтами и как раз в том месте, где радиатор. Придется его два раза дырявить или делать съемным (быстросъемным).

Rusfaner

Выхлопные патрубки получились такие

Камуфляж как-то так

Водорадиатор получился как кирпич (в смысле прочности).

И вот такой набор начинающего маляра раздобыл на работе

Компрессор и остальные железки от кондиционера, ресивер из под фриона.
Спаяли на работе разные трубки со штуцерами.
Собрал, проверил. Работает тихо, по сравнению с автомобильным. За минуту нагнал в рессивер 4 бара. Очень даже не плохо, с учетом что аэру надо, в среднем, 1,5 бара.
Осталось установить все это на платформу и добавить приборов и автоматики.
Не знаю на сколько ротационного компрессора хватит, но в запасе еще три штуки новых.😃

10 days later
Rusfaner

Вот, что у нас получилось:
s41.radikal.ru/i092/1004/74/53a131be68dc.jpg
s59.radikal.ru/i165/1004/5a/96d8a11bff59.jpg
s001.radikal.ru/i196/1004/bf/66d87a5cba1e.jpg
s39.radikal.ru/i083/1004/03/91329a98f62d.jpg
s61.radikal.ru/i172/1004/1e/fdd0f313a727.jpg
s57.radikal.ru/i157/1004/2f/aca8c50e9027.jpg

Осталось пару звезд на крылья, крепление аккумулятора, да приемник прицепить.
И будем ждать летных испытаний;).

stepann

Классный самолет получился! Поздравляю!
Удачного облета и видео не забудте выложить пожалуйста, очень интересно посмотреть. Спасибо.

Алекс71

Олег ты даже не представляешь скока я подходов делал к снаряду (Снайп), так что непереживай усё будет хорошо…Удачного облёта, самоль красавец!

boroda_de

По центровке: на моём примерно 109мм сейчас от самой передней части крыла. Файл для winlaengs выкладываю (учтите, мой стабилизатор увеличен на 10%)

П.С.
Лавка с практически такой-же площадью крыла весит за 1600г и ничего, летает 😃

yak3.zip

Rusfaner
boroda_de:

По центровке: на моём примерно 109мм сейчас от самой передней части крыла. Файл для winlaengs выкладываю (учтите, мой стабилизатор увеличен на 10%)

Сам пытался в этой программе разобраться, но, как оказалось, не все учел. Спасибо, Юра, открыл глаза!

Мастер_СССР

Вопрос по пивным банкам.
Как разгладить разрезаную банку в ровный
лист. Металл сильно нагартован и очень жесткий.
Как лучше удалять лако-красочное покрытие
на внутренней и наружной поверхностях.

Rusfaner
Мастер_СССР:

Вопрос по пивным банкам

Разглаживаю протягиванием через металлическую трубку или пластину. А ЛКП удаляю обычной наждачкой, с последующим смыванием-обезжириванием растворителем.

9 days later
Rusfaner

Вот и свершилось!
Вчера взлетел. В первый полет пошел с дюже задней центровкой. За пару минут адреналина полные штаны😲. На шасси сажать не рискнул с его выкрутасами, притер на брюхо в травку.
Дальше груз в нос и в полет. уже предсказуемей и устойчивей. Успокоился, но летал без выкрутасов. На посадку зашел не спервого раза ( всю зиму не летал), да и волнение сказывалось. В итоге сел. В конце пробега его развернуло и одна нога сложилась. Расследование выявило не затянутый винт на тяге. Результат, поцарапанная консоль. Лечится легко. Можно сказать, отделался испугом.
Фото и видео снималось, но будут позже.