Пе-8 1:12 электро размах 3,26м.

Денис_из_Петергофа
Rusfaner:

Ретракты впечатлили!

Спасибо, Олег! Если честно, то повозился я с ними изрядно, хотя, с другой стороны любому средневековому механику (или оружейнику) эта задача была бы на один плевок - они создавали механизмы на несколько порядков сложнее. Да хотя бы нашего русского Левшу взять. Да и ту блоху, что он подковал, тоже ведь кто-то же сделал (а она ещё и ключиком заводилась и лапами двигала). Понятно, что они все снисходительно улыбнулись бы 😂😅😅, посмотрев на моё творение.

Rusfaner

Потому и впечатлило, что знаю каких трудов это стоит. Сам периодически вожусь с такими механизмами.
А про жесткость конструкции правильно пишут, надо бы усилить. И колеса такие сам видел как раздирает на посадке. Для такого размаха и веса нужно все тщательно взвешивать ( в смысле продумывать).
Тяжела жизнь конструктора.😵 зато мозг не засохнет.

Irafas

Денис, скотч на потолочке здесь уже не уместно будет, на мой взгляд. Может выберете вот это покрытие? -www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…)_ Это суперлёгкая и тонкая стеклоткань. Скотч весит 0,4гр/дм2, а эта ткань 0,18. Скотч на кривых поверхностях будет капризничать, а ткань ляжет отлично на любых радиусах. Пропитка - не смола, нет, а разведённый спиртом Титан, кисточкой без всяких проблем обтяните быстрее, чем мучаться со скотчем. Тонкий слой жидкого клея высохнет быстро и весу даст мало, корочка получится прочнее, чем скотч.
И как вы хотели красить модель по скотчу?

boroda_de

Стекло можно и аквалаком покрыть. По весу покрытие толстым скотчем выходит как стекло на лаке примерно (0,18г стекло + лак).
Колёса выдержат 11-15 кг?

Желаю успехов.

Денис_из_Петергофа
Rusfaner:

Тяжела жизнь конструктора.

Это точно. Тяжела. Но и бывает и радостна (если всё получилось, как хотел).😃 Буду двигать этот проект дальше, думаю, не обломаюсь, и всё получится, как хотел.

Irafas
boroda_de:

Стекло можно и аквалаком покрыть.

Да, только Титан прочнее приклеит к потолочке, и после высыхания он будет жёстче и крепче аквалака.

Денис_из_Петергофа
Irafas:

Денис, скотч на потолочке здесь уже не уместно будет, на мой взгляд

boroda_de:

Стекло можно и аквалаком покрыть.

Николай и Юрий! Спасибо за Ваше внимание к моим работам и за дельные советы. Обещаю к ним внимательно прислушиваться. 😃 Правда, до обшивки дело дойдёт не скоро, зато есть время подумать, прикинуть, что к чему. Насчёт колёс пока ничего не могу сказать, может, и разует после первых посадок. Посмотрим. А может, тово… приловчиться его рукой ловить, а? 😕

Viktor1952:

Принимайте в свою копилку! (Если и не для повторения, то как моральная поддержка

Виктор, спасибо! Хорошая фотка - на ней действительно место второго пилота в Пе-8! Очень пригодиться, т.к. интерьер кабины будет прорабатываться, так же, как и экипаж.

Борисов
Денис_из_Петергофа:

Закиньте пару-тройку фоток, как это должно выглядеть

Я совершенно не согласен с утверждением, что над маленькими самолетами нужно работать не меньше, чем с большими. Действительно, появляются уже проблемы настоящих самолетов и “бутылочными” технологиями не обойтись. Отделка, надстройки - да, а именно конструктив - никак нет. Совсем другие динамические нагрузки как на планер, так и на все силовые элементы. Поэтому постройка БОЛЬШОЙ копии и маленькой одного и того же прототипа - 2 большие разницы. Не говоря об итоговой цене вопроса.

У меня нет большого опыта по ретрактам для таких размеров. Так, как должно выглядеть именно Ваше творение, я закинуть не смогу.

На продумывание и проработку концепции казалось бы простого механизма основной стойки Пе-8 потребуется масса времени, знаний, принятие компромиссов. Думаю, в свое время руководители Робарт подумали также и теперь всем предлагают уже готовые решения. Действительно продуманные и надежные.

Довольно много фоток можно увидеть в разделе “турбореактивные”, там веса моделей в районе и более 10 кг. Посадочные скорости, конечно, там поболее, но суть дела не меняется.

О видении данного вопроса по своему проекту могу сказать лишь вот что: можно заниматься фигней и ставить на большой, дорогостоящий самолет “что-нибудь, что может складываться”

Но я буду делать именно так:


не только потому, что это копийно и покрасивше, но и потому, что это правильно и продуманно.

Денис_из_Петергофа

Павел! Спасибо за конструктивную критику и полезные советы. Творить/выдумывать/пробовать - дело непростое и без них никак не обойтись (без конструктивной критики и полезных советов).😃

Борисов

На здоровье. Удачи в творчестве!
“Извините, что помешал вам деньги прятать” (с) 😃

тарик

Денис, с огромным удовольствием буду следить за постройкой! (у меня есть огромное желание тоже постороить такую модель)
желаю Вам удачи!
возможно у Вас нет такой книги, мне кажется она будет очень полезной!
kodges.ru/58202-letayushhie-kreposti-stalina.-bomb…
в ней очень много полезных картинок

Денис_из_Петергофа
spoz:

Может пригодится информация
heavybomber.narod.ru
scalemodels.ru/modules/forum/...ic_t_3492.html

Cергей, большое спасибо за ссылки! 😃 Особенно полезным для меня показался форум, информации на нём действительно много, сразу бросились в глаза 3D-модели, весьма полезное подспорье, да и просто приятно посмотреть почти вживую, как это должно выглядеть:
www.postimage.org/image.php?v=aVSR0Ir www.postimage.org/image.php?v=aVSRYzS www.postimage.org/image.php?v=aVSQPeJ www.postimage.org/image.php?v=PqTL3QJ www.postimage.org/image.php?v=aVSRx8i www.postimage.org/image.php?v=aVSRJC0

тарик:

Денис, с огромным удовольствием буду следить за постройкой! (у меня есть огромное желание тоже постороить такую модель)
желаю Вам удачи!
возможно у Вас нет такой книги, мне кажется она будет очень полезной!

:
Игорь, Вам тоже большое спасибо за эту ссылочку! Книгу я пока не прочитал, но бегло просмотрев, нашёл в ней несколько очень интересных фото некоторых узлов, детализация которых меня очень интересовала, т.к. нигде этих живых подробностей я на доступных мне чертежах не видел. В основном это касается фотографий мотогондол и турелей - там очень много всяческой мелочёвки, вот её и хотелось рассмотреть во всех подробностях, с разных ракурсов. На 90% удалось. Ещё раз спасибо.😃

vadim73

Денис,Пе-8, на мой взгляд сложнейший для копирования самолёт.Тем более в условиях квартиры,и выбраного масштаба. Надеюсь вы трезво оценили свои силы.
А проэкт действительно интересный. Желаю удачи, и довести проэкт да первого полёта.

Денис_из_Петергофа
vadim73:

Денис,Пе-8, на мой взгляд сложнейший для копирования самолёт.Тем более в условиях квартиры,и выбраного масштаба. Надеюсь вы трезво оценили свои силы.
А проэкт действительно интересный. Желаю удачи, и довести проэкт да первого полёта.

Потому-то так долго и собирался - 1,5 года. Всё это время вот этим самым и занимался - как можно более трезво оценивал свои возможности (и количество трендюлей 😃 от жены, которые я огребу по полной программе, как только она оценит масштабы проекта). Ну, а если серьёзно, это будет мой 41-й самолёт за прошедшие 5 лет. И как-то так само получалось, что всё, что начинал - всё доделывал, и всё летало. Все - 40 шт. Думается, не обломаюсь и на 41-м (надеюсь, я не очень сильно возгордился) . Хотя, конечно, аппарат очень серьёзный, и объём работ - очень большой. Это Вы очень правильно подметили. Ну, так я и не спешу… О всех промежуточных результатах обещаю информировать. Вадим, спасибо за внимание к моему проекту! 😃

Irafas

О-го-го!😵 Вы, наверное, в книгу рекордов можете попасть! Не думаю, что такое количество самолётов ещё кто-то осилил за такое время (не считая людей, которые этим зарабатывают или бойцов-профи). Уважуха! 😃
А не пробовали жену тоже приобщить, чтоб не трендюли выдавала, а например нервюры? 😃

toreo

да, задумка очень интересная. Я достраиваю самолетец подобных размеров и хочу предпредить о некоторых моментах. В таком размере полетного веса в 8 кг вам не получить ни при каких обстоятельствах, если речь идет о мало-мальски пригодной к повседневной эксплуатации полукопии, а не о белоснежном куске строительной пены. Трехметровый самолет это не сумма двух по полтора метра. В лучшем случае 10, а вероятнее всего все 11-12.
2. Те шасси, которые есть на фотках это скорее килограм на 5-6 и не слишком жесткой эксплуатации.
3. для трех метрового самолета нужна отдельная комната

Ну и так, скорее личные предпочтения, нежели какой-то совет.
выбо установок не одобряю. Прототип ревел гремел и пердел.Бесшумный полет такого исполина испортит все впечатление

Irafas

Этот пробел в звуке можно восполнить бортовым звуковым имитатором, по желанию создателя.

Денис_из_Петергофа
toreo:

да, задумка очень интересная. Я достраиваю самолетец подобных размеров и хочу предпредить о некоторых моментах.

Денис, большое спасибо за то, что заглянули в мою тему и спасибо за Ваши опасения и предупреждения насчёт моей конструкции. Мне это пригодится. Предупреждён - значит вооружён. Спорить с многоопытными мэтрами и профи мне тяжело. Я думаю, что моя попытка поспорить вызовет лишь ухмылки. И они будут правы. Да и я не пацан сопливый, чтобы криком дело решать. Что мне остаётся в таком случае? 😠 Остаётся только доказать делом. Что я и постараюсь сделать.😃

Irafas:

А не пробовали жену тоже приобщить,

Пытался, на что мне было сказано - вот научишься крючком вязать, тогда и я научусь летать.

Irafas:

Этот пробел в звуке можно восполнить бортовым звуковым имитатором

Николай, Вы очень прозорливый человек! Я ведь уже на всякий случай и пару динамичков соответствующих отложил - лёгонькие (по 242г - 1шт), с неодимовыми магнитиками, по 75 Вт номинальной мощности (если кто автозвуком занимается, должен эту модельку знать - mystery MW5.5). Да и усилочки у меня есть соответствующие, маленькие, мощные. Занимаюсь я этим уже 17 лет, на хлеб зарабатываю, отсюда и некий багаж знаний. Так что, ежели не получится получить подходящий звук, так сказать, естественным путём, то, как Бармалей со товарищи (нормальные герои), пойдём в обход.😉