И-15 Электро 20% (1:5)

alex144

Опять не понял: на какой, там их море, и все новые шлепают.

alex144

А всеж какой вы имеете в виду? Сильно интересует припой, что бы не отпускать металл, разумеется не олово

Orel
alex144:

И-153 которая. Пока на чертежи и автокад.Нестыковки в чертежах просто дикие!!! Приходится апроксимировать результаты сиих чУдных бумаг.А про ленты, может, правда попробовать из дворнков надергать. У нас есть махалки 600 мм длиной. У меня проходят.

Замечательно!Чайку очень люблю,но концепция текущего проекта состоит в лёгкой ,высокоманевренной , с хорошими пилотажными данными модели-копии.И-153 немного прибавит вес механизация убираемого шасси и время на его реализацию ,потому с некоторым стеснением прошёл мимо этого истребителя. В каком размахе “Чайку” чертишь (масштабе). У И-15 основные расчалки 530 мм,тоже ленты подойдут с дворников. Посмотрю в своём авто парочка запасных лежит ,прикину… А про чертежи :- уж и не говори,кума,у самой муж пьяница . Приходилось править ,в основном сечения фюза в хвостовой части . Ну,успехов тебе в виртуальном конструировании!!! Как говорится : лучше день потерять,потом за пять минут долететь !😒

alex144

1:6. Размах 1666, длина чуть больше метра. Цену на дворники 600 уточню завтра. Сеченья правил все вдоль и поперек. Откуда их понадергали? Ведь когда все эти чертежи рисовали еще были живы конструкторы и не все чертежи пожечь успели!

alex144

Сегодня наковырял железочек из дворников. Размер 3х1 мм. вроде сталь ничего и по длине проходят. Осталось придумать заделку концов. Попробую запаять серебром или латунью.
А что это за протяжка, мягкая?

spoz

Алексей, сломать можно все, я попробовал погнуть, пружинит но малость гнется, больше не стал мне с ней работать, по трубам шустро бегает и провод таскает…

Алекс71
alex144:

Рублей 300 дворник, а в нем пара лент. вполне. У нас есть махалки 600 мм длиной. У меня проходят.

Алексей, в Ашане резинки сменные для дворников рублей что ли по 50 видел …

Grebe_P
Алекс71:

Алексей, в Ашане резинки сменные для дворников рублей что ли по 50 видел …

мужики кончай срать в тему 😈

Orel

… Если мессера или фоккера завалить ,это вторая эскадрилья , а вот что-то достать , это первая .😒 Значит , как обычно , решаю проблемы подручными средствами . Изготовил крепления расчалок и установил их по месту. И-15 выгодно отличается от всех своих старших и младших родных братьев в плане установки ленточных расчалок. Они у И-15 в обтекателях ,что не требует изготавливать для них копийную заделку.


alex144
Grebe_P:

мужики кончай срать в тему 😈

Прочитайте с начала о чем речь, попытайтесь понять проблему, чтобы не давать советы космического масштаба с космической же глупостью!!!

Grebe_P
alex144:

Прочитайте с начала о чем речь, попытайтесь понять проблему, чтобы не давать советы космического масштаба с космической же глупостью!!!

как я понимаю своим слабым умом тема о постройке копии самолета, а не о фарцовке авто запчастями и ценная инфа о наличии таковых в конкретных местах необъятной родины может передаваться в личку

Алекс71

Всё конечно правльно, только здесь, если ВЫ внимательно читали эту тему, подымался вопрос о ленточных расчалках, так в этих самых запчастях как раз есть чудные стальные полоски, которые отлично подходят для этой цели.

Grebe_P
Алекс71:

Всё конечно правльно, только здесь, если ВЫ внимательно читали эту тему, подымался вопрос о ленточных расчалках, так в этих самых запчастях как раз есть чудные стальные полоски, которые отлично подходят для этой цели.

спасибо за разъяснение, но это было уже неоднократно объявлено в постах выше, теперь о главном: мало кого интересует наличие искомых запчастей в конкретных магазинах и цены на них

Технота
Grebe_P:

мужики кончай срать в тему

Не стоит с ходу хамить незнакомым людям…

Grebe_P:

как я понимаю своим слабым умом

Вы сами дали оценку себе, мне лично Ваша самокритичность и умение признавать ошибки очень импонирует…😒

Вопрос к создателю модели…
Вес расчалок не будет многоват если их все делать из металла? Там ведь были и двойные расчалки. Я в гараже разобрал старую щётку с машины, когда одна вроде ничего на взгляд, а когда много… При такой культуре веса при изготовлении модели это не сильно повлияет на результат?

Orel
Технота:

Вопрос к создателю модели…
Вес расчалок не будет многоват если их все делать из металла? Там ведь были и двойные расчалки. Я в гараже разобрал старую щётку с машины, когда одна вроде ничего на взгляд, а когда много… При такой культуре веса при изготовлении модели это не сильно повлияет на результат?

Вес расчалок из металла будет большим. 100 гр я считаю много. Именно столько будут весить расчалки сечение 3*1 . Стальная проволока Ф 1.8 при прокатке будет иметь это сечение ( уд вес 20 гр/м) . Расчалок в общей сложности у И-15 10 шт . Если на одну расчалку уйдёт 10 гр ,то на все 100 гр. А ещё и узлы заделки расчалок . Поэтому хочу помудрить чтобы немного снизить их вес. Но бывает иногда и так , с чем боролись,на то и напоролись😒 Меня в большей мере интересует всегда возможность уменьшения веса при необходимой прочности… Только одна стальная расчалка 3*1 мм= Ф1.9мм будет держать на разрыв около 400 кг . А три таких 1200 кг …Нам это надо на небольшой модели? Такой проволокой (2 мм)расчаливались почти все этажерки на заре авиации.
вот мой способ крепления расчалок к фюзеляжу
долго принимал решение над креплением двойной расчалки в главном узле .

Технота

Я смотрю Вы расчалки делаете из сталистой проволоки, может попробовать авиационную контровку 0,8… При раскатке получатся практически те же параметры по геометрии, а вес более щадящий чем у металла…

alex144

Валер, так я не понял, ты решил отказаться от лент в пользу ругляка?