ICON-5A

nedz
Алексей_Сергеевич:

Конкретно: при разгоне самолет выходит на редан и начинает скользить по поверхности воды- все в норме, далее руль высоты вверх и ускорение для отрыва, но вместо этого самолет начинает махать вверх- вниз носом, как будто катер поперек волны. Т

Алексей, а ты попробуй так: перед взлетом, трим РВ вверх чуток, и плавный разгон, при выходе на редан, РВ не трогай, а наращивай скорость, пока он сам неоторвется!!! Если опять прыгает, то тримм. еще вверх! И так до тех пор, пока он не взлетит не от РВ а от набора скорости!
Вреде у меня было так. Он очень чувствителен к РВ, и при разгоне, но недостаточной скорости отрыва, он подпрыгнет, но скорость мала, крылья не держат, и опять плюхается!!!
У меня при взлете, я его очень ограничиваю по тангажу, иначе с воды свечей вверх…
Вот, обрати внимание - первый взлет. Отрыв при большой отработке РВ, резко вверх, я его чуть вниз, так он почти нырнул… Третий взлет - более удачно, взлетал почти без РВ, и то пришлось прижимать сразу после взлета!
Короче экспериментируй, пробуй, вконце концов шайбочку положи, выкос другой. И опять пробуй!
Удачи!

Алексей_Сергеевич
nedz:

Короче экспериментируй, пробуй, вконце концов шайбочку положи, выкос другой. И опять пробуй!

Дима здравствуй. Скажи конкретно: куда у тебя смотрит движок, если провести прямую по валу движка, то попадаем выше стабилизатора или ниже и на сколько?

nedz:

перед взлетом, трим РВ вверх чуток, и плавный разгон, при выходе на редан, РВ не трогай, а наращивай скорость, пока он сам неоторвется!!! Если опять прыгает, то тримм. еще вверх! И так до тех пор, пока он не взлетит не от РВ а от набора скорости!

Выходит у тебя два режима в аппе запрограммировано- взлёт и полёт?

nedz
Алексей_Сергеевич:

Выходит у тебя два режима в аппе запрограммировано- взлёт и полёт?

Нет, просто положение РВ при котором с набором скорости происходит взлет и есть оптимальный. Взлет происходит с увеличением подъемной силы крыла, у нас ведь угол атаки крыла большой…
Хотя может я и неправ. Но расходы на РВ у меня - минимальны, вроде на 3-5мм вверх-вниз, и то достаточно!

Алексей_Сергеевич:

куда у тебя смотрит движок, если провести прямую по валу движка, то попадаем выше стабилизатора или ниже и на сколько?

посмотрю сегодня, авиапарк на даче!
Кстати - как нибудь будешь Богородск проезжать - велком, на озеро!

Алексей_Сергеевич
nedz:

расходы на РВ у меня - минимальны, вроде на 3-5мм вверх-вниз, и то достаточно!

У меня тоже так было и все вроде нормально, а в прошлые выходные не смог взлететь с первого захода- несся по воде со скоростью, километров тридцать в час, и не оторвался! В результате тут же поднял расходы РВ до 10мм и тогда полетел.

nedz
Алексей_Сергеевич:

не смог взлететь с первого захода- несся по воде со скоростью, километров тридцать в час, и не оторвался!

Трудно так судить о причинах, но ситуация знакома, на сивинде так было. Раньше 5м разбега и внебо, а потом вдруг (ничего не делал) проблема с отрывом! причин не понял, скоро подготовлю его, попробую
вот как его насиловал, извиняй те что другой самолет, но ситуация схожа, ни с того ни с сего, перестал взлетать нормально!

Алексей_Сергеевич
nedz:

вот как его насиловал, извиняй те что другой самолет, но ситуация схожа, ни с того ни с сего, перестал взлетать нормально!

Во-во…Один в один… Так же гонял по водоёму. Вчера выдрал мотораму и переклеил так, чтобы выкос мотора был немного вверх, вроде для компенсации момента возникающего при сопротивлении воды так делают. Попробую что вышло, отпишусь.

CaHbI4
nedz:

скоро подготовлю его, попробую

Здесь писал товарищ из Канады: попробуйте сами организовать волну циркуляцией и на гребне своей волны оторваться от воды. Так настоящие айконы взлетают, используя волны от проходящего поперек взлета катера.
Свою модель я ударил, а восстановить руки не доходят. Удачи Айконавцам, все таки сложный самолетик в управлении.

GRIFBULL
Ruswolf:

советую каталину с ХК, она летает из коробки

У меня полно чего тут летает:) Мне с этим нужно разобраться…

nedz
Алексей_Сергеевич:

Скажи конкретно: куда у тебя смотрит движок, если провести прямую по валу движка, то попадаем выше стабилизатора или ниже и на сколько?

сегодня померил, похоже выкоса у меня нетЮ линия по валу двиг. проходит ниже передней кромки стаба на 5 см.

Алексей_Сергеевич:

Вчера выдрал мотораму и переклеил так, чтобы выкос мотора был немного вверх, вроде для компенсации момента

и каков результат?

skitalec

Доброго дня, уважаемые коллеги!
Вот какие страсти по поводу Айкона, у нас разгорелись в Мае 2011г.
host151.siel.ru/SMF/index.php/topic,410.0.html
Для просмотра фотографий и коментариев, надо зарегистрироваться.
Надеюсь, что коллеги найдут для себя, интересную информацию.
У самого лежит Айкон 1.8 метра, в коробке, ждёт своего часа.
А тема очень интересная и Ваш опыт, поможет поднять Айкон в небо.

С уважением Андрей.

CaHbI4

Опять вернулся к своему Айконы, пока прорабатываются чертежи новой модели.
Вот что было и что стало. Носовая часть после аварии будет восстановлена, а вот хвостовую балку удлинил на 5 см. Крылья и хвостовое оперение - не пострадали. Пусть немного нарушится геометрия модели, в сторону увеличение длины фюзеляжа, надеюсь устойчивость поправится. Снимать ретракты пока с модели не собираюсь, заодно попробую поставить мотор полегче, практически той же мощности и питать его 3 банками.
По другому бороться с массой не получится.

20 days later
LUX
CaHbI4:

а вот хвостовую балку удлинил на 5 см.

Приветствую. Может быть стоит добавить площади стабилизатора, чем удлинять хвост?
Жду модель такого же самолета,1380мм размахом, должна быть через неделю. Почитал тему и подумал, что если он такой строгий по кренам -может сделать поперечное V побольше?
Кто сейчас летает на нем? Напишите, как дела обстоят.

nedz
LUX:

Почитал тему и подумал, что если он такой строгий по кренам

мое мнение - совсем не строгий… расходы только подобрать! единственно только редан дорабатывал, остальное все из коробки!

LUX

Надо сделать редан глубже на 10мм примерно и в небо?

Алексей_Сергеевич
LUX:

Надо сделать редан глубже на 10мм примерно и в небо?

Редан просится и вперед сместится, но надо осторожно, можно и дыру в днище получить

egorich_dachniy

Всем доброго времени суток. У меня гидроплан самодельный и доводил я его долго, но баловство с выкосами ни к чему не привело. Со снега взлетал отлично, а вот с воды после долгого разбега с флаперонами. К сожалению моего самолета больше нет в живых.

CaHbI4
egorich_dachniy:

К сожалению моего самолета больше нет в живых.

Да и люди долго не живут.!!!

21 days later
LUX

Получил самолет, собрали с сыном вместе.
Мотор поставил 2217 на 1100 об В. Винт 233х125мм
Решил для начала корпус не пилить, попробуем как есть подлетнуть.

LUX

Да, там киле под нее была ниша готова.
Выезжали вечерком на речку. Еле разогнал до взлета, отрыв - разгона нет -сваливание… Второй взлет получился лучше, но на втором развороте вошел в штопор. Жуть какойц капризный…Так и не полетали толком, хорошо хоть все целое .
Есть желание сделать крыло с хордой побольше и с менее срывным профилем, Кларк У например