Копия MIG-29 Twin 70mm 360 Degree Thrust Vectoring RTF EDF JET

D-pilot

скажите други, а 9-канальной аппаратуры никак не хватит для данной модели? Если использовать всякие там девайсы типа вот этого:

или дешевые разветвители с хоббикинга?

Вообще, по-моему, надо покупать у бананы только планер, ну может с импеллерами и все - никаих серв, никаких моторов, ни - тем более приемника или еще каких-то устройств: на все это есть хоббикинг с весьма разными предложениями - от самых дешевых, до дорогих, граничащих по качеству и ценовой политике с европой.
просто было бы здорово в этой теме сделать так сказать мануал - подборку необходимой электроники с ХК с прямыми ссылками.

И еще было бы здорово сделать подробный отчет о сборке - вам как первопроходцам в этой теме сам бог велел, что бы так сказать следующие пользователи учли все возможные подводные камни.
Мне кажется, это было бы очень полезно, и много людей вам спасибо бы сказали.

Думаю начало положено, и эта модель будет активно покупаема российскими моделистами - наш самолет, большой, да и еще и летает прекрасно. И цена, в общем-то, не драконовская.
Сам приобрел бы такой, но на стапеле итак два самолета, поэтому пока решил повременить.
Если честно, очень мне нравится реактивный мигарь в 5м масштабе, но это совсем запредельные деньги.
Даже как-то, грешным делом, думал пустой планер се прикупить - пусть мол висит, потом, слава богу, прошло…

Griff

я тут подумал, глядя на фотку шасси для МиГа…а ведь на нашей модели основные стойки поворачиваются при выпуске/уборке за счёт хитроумной механики, а у настоящего МиГа никакой механики на стойках нет, не додумались видать Бананисты сделать ось, вокруг которой стойка поворачивается под уголом (совейские конструкторы - молодцы - просто и эффективно).
Короче, наверное сделаю я на своей модели стойки, как на реальном МиГе - проще, надёжнее, и по-копийному.
вот тут

www.youtube.com/watch?v=syjihwwmGgc

отснята сделанная из подручных материалов за 5 минут действующая модель “правильных” стоек.
Сорри, в натуральную величину не успел…😃
ЗЫ: имеется ввиду основная правая стойка.

DeSSSSS

посмотрите видео от бананы, там шасси именно так и убираются с поворотом по оси, если я не ошибаюсь

VVU
D-pilot:

скажите други, а 9-канальной аппаратуры никак не хватит для данной модели?

просто было бы здорово в этой теме сделать так сказать мануал - подборку необходимой электроники с ХК с прямыми ссылками.

Дима 9-ки хватит однозначно, но не на все фишки этой модели, доп модуль расширения каналов 100% решит все требования.

А вот на счет подборки комплектующих с ХК, то посмотри внимательнее мой пост №54 в нем помоему исчерпывающий ответ на данный вопрос.

Griff ход мысли правильный, со временем конструкцию ретрактов изменим и естественно поставим копийные по диаметру колеса.
У настоящего Миг-29 диаметр колес основных стоек шасси равен 840 мм если применить этот размер к нашему масштабу 1:10 получается 84мм ого-го! Что-то многовато но зато копийно!

Griff
DeSSSSS:

посмотрите видео от бананы, там шасси именно так и убираются с поворотом по оси, если я не ошибаюсь

на “банановом” МиГе да, шасси поворачиваются, но не так как у настоящего. Там реализовано это механически - внутренняя часть стойки вращается во внешней, типа как на Ф-16. А на реальном МиГе колесо оказывается в нише в горизонтальном положении за счёт движения по отрезку воображаемой окружности и это происходит за счёт наклонённой в двух осях под 45 градусов оси крепления стойки, и никакой механики в самой стойке для поворота нет.

VVU

Ну теперь можно идти спать спокойно!
Вот вам видеодоказательство полета данной модели и вроде, как на аках 4200мАч, продолжительность полета более 8 минут!
Да взлет еще с травы!

D-pilot

относительно ХК - простите, был невнимателен.

а стоит ли так заморачиваться по поводу траектории уборки шасси?
полноценной копии из этого самолета все равно не сделать… Если уж переделывать, то тогда шасси целиком, потому как штатные коротковаты - это видно невооруженным взглядом.
_________________

да, я где-то читал, что сейчас существуют электрические турбины, по мощности не уступающие реактивным…
а по стоимости они вроде ощутимо дешевле.
может стоит задуматься о приобретении более качественной копии, чем бесконечного вложения в арф?
По собственному опыту могу сказать, что такой вариант развития событий очень знаком и притягателен, но если смотреть на вещи здраво, то копия получается либо после приобретения качественной модели - что дорого, либо после огромного кол-ва потраченного времени и постройки с нуля, что дешевле, но намного кропотливее.

Кстати, не поделитесь на Миг-29 в 5м масштабе?

Sukhinin

Доброй ночи Форум.
Владимир, я сделал несколько фото по которому возможно Вы сделаете предварительные визуальные выводы о качестве модели. Смонтировал видео и выложил в YouTube (возможно пропустят).
Корпус фюзеляжа (две половинки) клееный, что там внутри?
Качество по фотографиям видно.
Краска на водной основе, покрывают сверху лаком на водной основе. В сравнении с моделями от других производителей (для пенопласта) - 4+.
Сервы буду менять однозначно, приемник у меня на 12 каналов работает с технологией HS* (High Speed) 7 миллисекунд на 6 каналов, но нужны цифровые машинки.
Прочность корпуса - возможная потенциальная проблема. Так например очень тонкие створки колесных отсеков.
В целом мои ожидания о хорошей модели пока не подтверждаются.
С уважением,
Александр.

VVU
Sukhinin:

Владимир, я сделал несколько фото по которому возможно Вы сделаете предварительные визуальные выводы о качестве модели. Смонтировал видео и выложил в YouTube

Премного благодарен за фотки, огромное спасибо!

Видео эт хорошо, но как его посмотреть?
Есть ли данные по испытанию импеллеров, скока тянут?
Ну и вес, каков взлетный вес модели?

Sukhinin

Владимир, с Рождеством Вас и Уважаемый Форум.
Для публикации видео на YouTabe, жду ответ от LX о правомерности размещать видеоматериалы по модели LX-Mig29.
А, что касается мощности, то на сайте производителя есть такая информация про импеллер для Mig29 LX:

  • Product Name:70 Ducted
  • Product Model:LX01

Products Description
2100KV、22.2V/6SLi-PO(Fit for LX-70mmEDF)
Current:41A;Power :1750g 910W
Motor weight :95g; Total weight :138g
2600KV、18.5V/5S Li-po (Fit for Lx-70mmEDF)
Current:43A;Power :1600g 795W
Motor weight:95g;Total weight :138g
2900KV、14.8V/4S Li-Po (Fit for Lx-70mmEDF)
Current:44A;Power :1350g 650W
Motor weight:95g ;Total weight :140g

www.lxhm.us/en/products_show.asp?areaid=92&id=170&…
www.lxhm.us/en/products_show.asp?areaid=81&id=178&…
С уважением,
Александр

Sukhinin

Доброго вечера Форум,
Собрал и перекрасил F22 для практических полетов на импеллерной тяге.
F22 плохо читается (предполагалось эти буквы будут на сером фоне), отпечатаю их черной или темно-серой краской .
Думаю симулятор для Миг29 нужен.
Коллеги, в Москве, кто покупал или по инету Аerofly 5? (там Миг29 есть)

VVU

Александр, спасибо за поздравления!

Sukhinin:

2100KV、22.2V/6SLi-PO(Fit for LX-70mmEDF)
Current:41A;Power :1750g 910W

У нас стоят именно 2100KV, неужели суммарно дадут 3,5 кг тяги? Что-то вериться с трудом.
Вот бы замерить, весы электронные есть?
Если есть, то можно упереть модель вертикально носом в весы и дать макс обороты

Я так вчера на твистере мерял, там стоит 69-й импеллер с таким движком: HA2825-3600KV
расчитанным на 3S 2000-2500 мАч

Я влупил в него 4S 5000мАч ну вес конечно вырос до 1330гр и для центровки пришлось в хвост 60гр свинца прилепить
Так вот тяга при этом получилась всего 1150гр

Сегодня у нас в Воронеже было морозно: 13 градусов но солнечно, летал, на 5 мин меня хватило. 😃 Но тяги ощутимо прибавилось!
Нужны замеры, только тогда можно понять сколько можно поднять полезной нагрузки.

Раптор зачетный получился!

Всех поздравляю с Рождеством!
Удачи в полетах
Владимир.

Sukhinin

Владимир,
У нас -14 , завтра -5 обещают, попробую Раптора.
Тягу измерить нет пока возможности (причины не технические).
Я заказал себе на bananahobby Mig29 Red star.

VVU
Sukhinin:

Владимир,
Я заказал себе на bananahobby Mig29 Red star.

Здорово! РТФ или все-же АРФ?

Где бы найти мануал на нашу 12-ти канальную стоковую апу?
www.lxhm.us/en/products_show.asp?areaid=83&id=188&…
Я смотрю там и двойные расходы есть и микшер один имеется и вектор тяги тумблером активируется.
Искал, искал но пока увы пусто!

Sukhinin

Я купил RTF, но аппа моя, передатчик T10CG 2.4G 10- канальный и 12 - канальный приемник все Futaba. www.hobbycenter.ru/catalog_766.html
The Ultimate Weapon! 12 CH 2.4GHz BlitzRCWorks Super MiG-29 3D Vector Thrust Aerobatic Radio Remote Control Electric Ducted Fan RC Fighter Jet RTF w/ Super Performance! Super Scale! Thrust Vectoring! Twin 70mm EDF! Quality Electronics!
 List Price: $1,000.00
Our Price: $499.90
​****плюс extra batary + пакет для хранения + 152 доставка и вышло $723.

Бомба
VVU:

Здорово! РТФ или все-же АРФ?

Где бы найти мануал на нашу 12-ти канальную стоковую апу?
www.lxhm.us/en/products_show.asp?areaid=83&id=188&…
Я смотрю там и двойные расходы есть и микшер один имеется и вектор тяги тумблером активируется.
Искал, искал но пока увы пусто!

что интересует? кроме тумблера “он/офф” который внизу слева вроде бы со всем разобрался. микшер: элероны+элеватор. вектор активируется общим, а после тремя центральными тумблерами. на торце аппы: слева ретракты. справа механизация. снизу кнопки поджига супердыма.
после выхода из строя 3-х каналов приемника не уверен в надежности этого девайса

Sukhinin

Уважаемые Коллеги Доброго дня!
Не могу остаться безучастным к теме об аппаратуре.
На своем опыте понял, что для реальной эксплуатации моделей, так чтобы адреналин в кровь а голова в космос, нужна соответствующая радиоаппаратура. Так в один из прекрасных вечеров, я потерял управление над своей 1/8 Inferno GT2 с ДВС Kyosho GXR-28SG. (4 кг 600х400мм). Произошло все моментально, в тот момент когда все стало получаться в управлении, полный дрифт, (это типа:

www.youtube.com/watch?v=MO6xMaD23Fk

) на полном газу и “слюни изо рта от удовольствия”, … глаза перестают верить а пальцы судорожно пытаются вернуть управление и мысль , а где работа file safe. В этот момент, потери контроля над моделью … да, видишь как твоя модель уходит на скорости 70км/ч в неизвестном для тебя направлении и тут только одно желание не причинить вреда и ущерба окружающим!
Господа, стоимость аппаратуры $30 это, как сказать, это отсутствие присутствия здравой мысли у маркетологов LX.
Так например (думаю уместно сравнивать Futaba and Spektrum цены сопоставимы)
Возможный вариант RC аппаратуры (На моем примере):
Передатчик:10CG-R6014HS-F24P2NN - $830
Приемник: RECEIVER R6014HS-2.4G - $280
Итого : $1100
Да, цена не всегда показатель качества, но в данном случае какие еще могут быть критерии, например на Futaba и Spektrum управляют десятки, сотни тысяч RC моделистов, включая чемпионов по официальным версиям, а на аппаратуре за $30? ( да еще в отсутствии документации)?
Да дорого, аппаратура дороже модели, но ведь, аппаратура на несколько моделей.
Вот у меня металлический кейс для RC System Futaba , для двух передатчиков, зачем?
Я ответил сам для себя, я на поле, а ну как один вышел из строя, стоит ли отсутствие запасного передатчика класть на весы моего желания ЛЕТАТЬ?
Ответьте Сами для Себя, что Вы хотите от аппаратуры.
С уважением,
Александр.
Определяюсь со втором передатчиком думаю он будет на 12 или 14 каналов.

Griff

начал заниматься моделизмом с приобретения аппаратуры.
Очень недолго “Санва - шестёрка”, затем spektrum DX7 - остался доволен.
Сейчас использую Futaba 8FG - ОЧЕНЬ доволен.
Доволен тем, что избежал использования 30 ти баксовой аппаратуры.
Не получал за всё время ни одного отказа (тьфу-тьфу-тьфу).
Однажды потерял управление над 2-метровой бензинкой Spitfire, подвело качество проводов (главный, питающий приёмник провод “осыпался” - пропало питание приёмника), как сразу чувствуется скорость и вес неуправляемого самолёта - ужас!
Ещё раз подтвердил для себя правило - лучше подешевле модель, да подороже аппаратура.

VVU
Sukhinin:

Да, цена не всегда показатель качества

И вот тому живой пример:
Не я один юзаю вот такую: www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
совсем недорогую ( с доставкой около 750 руб ) курковую апу.
Приемники так вообще по 150 обходятся.
Гоняем на бензиновых катерах, за все время эксплуатации косяков не выявлено

Вот и задумаешься тут?

Бомба, я думаю, что тот тумблер ( вкл-выкл ) это своего рода предохранитель 12-го канала, от случайного нажатия, чтобы к примеру случайно в воздухе тормозной парашют не выпустить.
Когда тягу замерять будешь?

ЗЫ: Сам летаю на 7-м спектруме и еще есть резервная 40-я санва RD8000 (уже каменный век)

D-pilot

да, про аппаратуру много сказано, и то что вы пишете есть здравый смысл.
А в качестве выбора аппаратуры - выбор есть всегда.
Да, для начала может быть и санва шестерка, кстати, я не рекомендовал бы тратить деньги на 5-канальную аппу для самолета, все же 6 каналов - есть полноценный аэропланерный аппарат.
А вот потом, потом ч рекомендовал бы либо футабу либо жр. Первое подороже и понедежнее, хотя тоже падает, второе подешевле и поэргономичнее - исключение из этого правила, пожалуй, только последняя восьмерка.

Konst27

Привет мужики авиаторы! Прочитал вашу переписку. Очень много полезного и интересного. И самолёт ВАЩЕ СУПЕР!!! Но опять китайцы, а это толбко оболочка. Я сам год назад купил киошу, открыл упаковку, достал, и сразу всё полностью на переделку отправил. Может за эти деньги можно было поискать хороший КИТ!?
Кстати что я сейчас и делаю.