По мотивам, неспешно: ЯК-20

dedok

Зарубцевались шрамы после изготовления ЭСКА-1, зачесались руки. Зарылся в свою коллекцыю МК и обнаружил очень для меня интересный самолет(78-5) ЯК-20. Подробности Здесь www.airwar.ru/enc/other/yak20.html
Строить буду из пеноплекса и потолочки + немного фанеры, масштаб 1/10, строить буду на даче, отчет по приездах в Москву. Начал работу с крыла, вырезал из пеноплекса буду облегчать и обшивать половинной потолочкой.
Сделал силовой каркас фюзеляжа. С полетным весом попытаюсь уложиться в 450гр.

boroda_de

Киль будет фирменный Яковский или безродный первой версии?
Желаю успеха.

dedok

Буду придерживаться первой версии. судя по описанию второй версией самолет был погублен. Мне неведомо что такое фирменный ЯКовский киль.

Хамит

У меня был немного поболе… (размах 2,7 м)

dedok

Красавец! Мне такой размер не по зубам. А звезды на крыльях?

DrDenis
dedok:

А звезды на крыльях?

документально не было подтверждено наличия звёзд на крыльях, фотография плохого качества там тоже нечего не видно на крыле, да и на стенде оценка на неё будет не очень…

dedok

Звезды я разглядел на чертеже в МК. Стенд мне не грозит, делаю для души.

boroda_de
dedok:

что такое фирменный ЯКовский киль

Вот такой контур, как у многих самолётов из КБ яковлева

dedok

В первой модификации он и есть.

kvn543

Нет, у первой киль трапецивидной формы, а “яковлевский” на второй

DrDenis

второй от первого как раз таки и отличается крылом большей площади другим вертикальным оперением и установкой на него серьёзной авионики для полётов в СМУ что в общем то его и сгубило так как авионика оказалась очень тяжёлой и Як-20 по лётным данным стал уступать Як-18…

dedok

Для меня форма киля безразлична, делаю по чертежу из МК.

Хамит
dedok:

Красавец! Мне такой размер не по зубам. А звезды на крыльях?

Звезды на крыльях только снизу.

10 days later
dedok

Как и обещано работа идет неспешно приехал с дачи отчитываюсь о проделанной работе,пока проблем нет. Думаю как навесить элероны(скотч или петли)

DrDenis
dedok:

Думаю как навесить элероны(скотч или петли)

так как это всё таки копийный аппарат то лучше поставить шарниры…

dedok

Не настолько он копийный, а возни с шарнирами много и нет опыта такой подвески.

DrDenis

поставить вот подобные шарниры, их установить не так сложно как простые пластинчатые…

13 days later
dedok

Не торопясь модель обрастает мясом. Сейчас готовлю к покраске. Сделал вакуумный ящик, буду пробовать штамповать фонарь.

Pompx

Юрий, а имеет смысл вырезать окна в пеноплексе, ведь жесткость при этом несколько пострадает? Не взвешивали, на сколько это облегчает крыло? Может, тогда не нужна оклейка потолочкой? Я ни в коем разе не критикую Вашу конструкцию, просто очень интересна данная технология, поэтому хочется узнать все нюансы.

dedok

Вес двух крыльев со всем фаршем 130 гр. Обклейка потолочкой (потолочкка уполовиненная) увеличивает жесткость крыла и скрывает дефекты резки. Критика на пользу. Сейчас вес того, что на фото 380гр.

Pompx

Просто задумался: если облегчения не вырезать и оклеить какой-нибудь тканью не будет покрепче и проще в изготовлении? По весу существенной разницы быть не должно.

dedok
Pompx:

По весу существенной разницы быть не должно.

Вот так по граммульке набегает существенная разница😁

dedok

Сделал вакумный формовочный стол, начал осваивать технологию. С третьего раза получил приемлемый результат. Вес заготовки около 30гр.

Broken_Man

А пылесос не надорвётся??? 😉

Вот жена обрадуется…ага…

dedok
Broken_Man:

А пылесос не надорвётся???

Не успеет.

Поработал не торопясь, пилотки уже обживают кабину. Вес планера с сервами и пилотками 420 гр.😁