Ил-2 Долгий проект

majoro

В понедельник бросили все модельные дела и ломанулись на йеродром любоваться вот таким красавцем, который пролетом занесло к нам шальными ветрами

Представить только, 1945 год выпуска!

majoro

На второй фото я с Григорьевым Сергеем Евгеничем, который “приютил” меня и мой проект в своей моделке. Ветеран авиамодельного спорта, Директор Клуба Юных Техников, Руководитель авиамоделки, тренер Чемпиона Европы и Мира в Ф2Б и многих-многих мальчишек, судья республиканской категории и пр. и пр. и пр

Doranv09:

А сейчас он в Сургуте
www.86rc89.com/viewtopic.php?f=26&p=24086

Во! Вам больше повезло) У нас были сумерки уже и погода мерзкая, а так хотелось по нему с фотиком полазить)))

1 month later
vlbelugin

Валентин. Как Вы крепили съемную часть крыла к центроплану? Направляющие видел. А как фиксировали?

majoro
vlbelugin:

Направляющие видел. А как фиксировали?

Консоли одеваются на штыри и на резьбовые втулки центроплана, потом подтягиваются гаечками (стрелочками обозначил), а потом закрываются оружейные люки с нижней стороны консолей.

1 month later
19 days later
Konst27
majoro:

Максим, спасибо! Я знаю о такой технологии, но, чисто теоретически. Либо, у меня руки кривые, либо, какой-то нюанс неизвестен.

Валентин. Кстати можно на лазере порезать из 0,5 мм ПЭТ. Пробывал. Супер вышли петельки!

user11

Герр майор! Мы требуем продолжения банкета! 😃

majoro
user11:

Герр майор! Мы требуем продолжения банкета! 😃

Олег, теперь в продолжение только доведение до совершенства)))) Но! На сколько мы знаем, совершенству нет предела, поэтому, потихонечку устраняем мелкие косяки и готовимся к новому лётному сезону. А что покажет новый сезон то и заповествую))
А еще и новый проект подоспел, но это государственная тайна… на данном этапе

Konst27:

Валентин. Кстати можно на лазере порезать из 0,5 мм ПЭТ. Пробывал. Супер вышли петельки!

Константин, спасибо! Хорошая мысль!!!

ДедЮз
majoro:

А еще и новый проект подоспел, но это государственная тайна… на данном этапе

Самая большая гостайна, это сама информация о существовании таковой!😉

user11

58-ой статейкой, как при т.Сталине попахивает однако! 😉

alex144
Konst27:

Валентин. Кстати можно на лазере порезать из 0,5 мм ПЭТ. Пробывал. Супер вышли петельки!

Я такие же петли режу на чпу из алюминия (спасибо соседней типографии) фрезой 0.4

DIM76

Валентин, здравствуйте. Строю сейчас Ил-2 примерно такого же масштаба, как у вас. Возник вопрос по лонжерону крыла. В районе гондолы шасси получается разрыв лонжерона, туда при уборке входит стойка и подкосы шасси. Как у вас обеспечивается жёсткость крыла (лонжерона) в этом месте?

majoro
DIM76:

В районе гондолы шасси получается разрыв лонжерона, туда при уборке входит стойка и подкосы шасси. Как у вас обеспечивается жёсткость крыла (лонжерона) в этом месте?

Дмитрий, здравствуйте! На моей модели лонжероны расположены как у прототипа и никакого разрыва нет. При уборке стойки оказываются ниже нижней поверхности крыла, а колеса и подкосы располагаются между первым и вторым лонжеронами. На первом лонжероне крепится ферма стоек шасси, на втором лонжероне шарниры подкосов, щиток подвешивается на третьем лонжероне.

DIM76

Понятно. А я ошибся в расчётах и теперь голову ломаю.

Sereganike
DIM76:

Валентин, здравствуйте. Строю сейчас Ил-2 примерно такого же масштаба, как у вас. Возник вопрос по лонжерону крыла. В районе гондолы шасси получается разрыв лонжерона, туда при уборке входит стойка и подкосы шасси. Как у вас обеспечивается жёсткость крыла (лонжерона) в этом месте?

Дима, привет! Ура, наконец то увидим в живую копию этого легендарного самолета!

DIM76

Привет Серёж. Копия это громко сказано, полукопия будет, не более.

1 month later
majoro

Приступая к непознанному

Теперь из этого неприглядного бутерброда буду ваять полу-колесо

Планирую осваивать технологию холодного формования в мягких матрицах из двухкомпонентных полиуретанов

ДедЮз
majoro:

Планирую осваивать технологию холодного формования в мягких матрицах из двухкомпонентных полиуретанов

Очень хорошо. Если композиция эластичная. ПУ композиции хорошо окрашиваются (в основе, пигментами или худ.красками) и армируются хорошо разреженными тканевыми структурами (ХБ, СТ, кевлар). Мягкие матрицы требуют твердый кожух. Успеха!

majoro

3D принтер = токарный станок + дремель + модельный нож

boss

Валентин я снимаю шляпу,без 3Д технологий по старинке, класс , молодец.😃😃😃