Ил-2 Долгий проект

boss

Валентин,привет.
А ты не пробовал использовать материал для подкладки?
Он может тянутся с помощью утюга, а называется он полиэстер.

majoro
boss:

называется он полиэстер.

Привет, Александр! У меня полиэстером все рулевые поверхности обтянуты, но на киперки не подошёл, грубо очень выходит. Поэтому и решил из микалентки делать. Я писал в посте №708. Попробую фотки сделать, но очень мелкое всё, я через увеличительное стекло толком разглядеть не могу. Ширина киперки 3 мм, а под ней еще нитка подклеена

Алекс71

Валентин, любой творец видит в своём изделии много недостатков. Каждый хочет довести до совершенства, но как сказал один из мудрецов “Лучшее - враг хорошему!” У тебя всё очень хорошо получается!
Завидую, чес слово завидую твоему упорству и вниманию к мелочам!

boss
majoro:

Привет, Александр! У меня полиэстером все рулевые поверхности обтянуты, но на киперки не подошёл, грубо очень выходит. Поэтому и решил из микалентки делать. Я писал в посте №708. Попробую фотки сделать, но очень мелкое всё, я через увеличительное стекло толком разглядеть не могу. Ширина киперки 3 мм, а под ней еще нитка подклеена

Да, точно, просто не так понял.

majoro

Вот такие получились киперки. Разглядеть качество сложно. Не совсем то, что я хотел бы получить, но… что есть, то есть. Переделывать уже не буду. Вчера в моделке посовещались и решили под покраску слегка задуть всю модель двухкомпонентной автогрунтовкой, вот тогда и проявятся косяки, а, может быть, и нет.

Завершил зализы стабилизатора. Теперь ничто не мешает вклеить РВ капитально. Готовлюсь к облету до окончательной отделки и до окраски.

Пермяк
majoro:

Расшивку бронекороба в носовой части прорезаю резачком. После грунтовки получается удовлетворительно.

Привет Валентин! Я наловчился прорезать швы треугольным надфилем. Торец рабочей грани закругляю, чтобы не рвать поверхность и пропиливающие движения. Надо немного потренькаться и хорошо получается! 😃

majoro
Пермяк:

наловчился прорезать швы треугольным надфилем.

Илья. спасибо! Я пробовал, но не совсем получилось, неестественно для двух бронеплит, соединенных встык. Резачок дает лучшие результаты. Обычный резачок для пластика, но заточенный почти как нож.

Алекс71:

как сказал один из мудрецов “Лучшее - враг хорошему!”

Спасибо, Александр! Про мудреца знаю, это он всё верно подметил.
А на счет упорства, то оно уже отступает, устал от этого проекта. В общем, как еще один сказал, “хотели как лучше, а получилось как всегда”. Ну, может чуть лучше, чем как всегда.

KUZ=
majoro:

…устал от этого проекта…

Это точно … так бывает. Я вот от своего Альбатроса так устал😍, что висит сейчас он на стенке и даже подходить не охота, а ведь надо снимать и настраивать и в тучу запускать, а совершенно не тянет:(. Видно надо все таки длинные проекты делить на какие то этапы и периодически заниматься чем нибудь другим. Вон как Андрей федоренко например - молодец. Каждый очередной подход к “снаряду” тогда будет в охотку, как в превый раз, и “интузецизм” и желание появится сразу😒.
А Самолет у тебя Валентин просто заглядение. Удачи и терпения тебе.😃

majoro
KUZ=:

надо все таки длинные проекты делить на какие то этапы

Юрий, спасибо! До заглядения еще ой как далеко (по объему работ). Предполагаю, что поеду на Чемпионат с огромным списком недоделок, но, не ехать нельзя. Надо восстанавливать “спортивный дух”, пока еще здоровье позволяет.
А про этапы верно. Долгие проекты утомляют.

Было бы проще, если б в заначке другой самоль был для участия в официальных стартах, а основным проектом заниматься неспеша, без напряга. Но, я своего Су-26 в состоянии 50% готовности задарил, надеясь не отвлекаться и быстренько завершить Ил-2, однако Ил-2 затянулся еще на три года…

И я оказался безлошадным. А отлучение на долгие годы от стартов убивает тягу к дальнейшим дерзаниям

majoro

Что предшествовало сему видео:
Вклейка шарнира и тяги

Вклейка рулей

Откалибровал углы крутки лопастей, заармировал тыльные стороны лопастей стеклотканью, обработал под покраску и отбалансировал винт

Поготовил болван для вытяжки кока

Вот еще две фотки киперок на РВ сделал при косом освещении. Думаю, после легкого слоя грунта и краски будет нормально…

boss

Валентин ,а кок из полистирола вытягивать будешь?

majoro
boss:

Валентин ,а кок из полистирола вытягивать будешь?

У нас в моделке отработана технология использования корпусов от телевизоров😁

boss
majoro:

использования корпусов от телевизоров

От старых ламповых? 😁
Могу парочку прислать;)

majoro
boss:

Могу парочку прислать;)

У старых ламповых корпуса деревянные, а мы в 21-м веке живём …😒😁 пластики нам подавай ударопрочные!

majoro

Тормознул с конструкцией привода на открытие-закрытие створок шасси. Пружинки, как планировал изначально, не вписываются во внутренние габариты, мешают работе верхнего подкоса… Дополнительные сервы не прокатывают по тем же причинам. Занимаюсь теоретической механикой на бумаге… А время неумолимо…
Задумка следующая, использовать пружинки на сжатие от шариковых ручек. Максимальное сжатие получить при проходе створками “средней” точки. Таким образом, и в закрытом, и в открытом положении створки поджаты действием пружинки. А максимальный угол открытия створки обеспечить упором штока, что бы створку “не трепало” набегающим потоком воздуха. А сам привод на створки сделать как у прототипа - рычаги на створках, на которые нажимают стойки шасси при уборке и выпуске. Что получится (или не получится) - покажу.

Alexxkidd

Да, да с этого места поподробней пожалуйста.
Сам уже голову сломал привод створок ниши хвостового колеса делать.

majoro
yablokov:

Все просто.

Алексей, спасибо! Такая схема работы створок на прототипе Пе-2. Я думал приспособить на Ил-2, но…
Соотношение плеч и углов раскрытия створок никак не позволяет… Вот по этой фото: расстояние от стойки до оси вращения створок около 20 или более миллиметров, а у меня на Ил-2 всего 5 мм. Где ж там тяги городить?

yablokov
majoro:

Алексей, спасибо! Такая схема работы створок на прототипе Пе-2. Я думал приспособить на Ил-2, но…
Соотношение плеч и углов раскрытия створок никак не позволяет… Вот по этой фото: расстояние от стойки до оси вращения створок около 20 или более миллиметров, а у меня на Ил-2 всего 5 мм. Где ж там тяги городить?

Масштаб этой модели (на фото) 1:3. Это Ла-7.
А выложите схему створок Ил-2 здесь и вместе подумаем.

Chinsky

Валентин, а если так?

Или так?

Подсмотрено у коллег на форуме =)