Ил-2 Долгий проект

majoro
yablokov:

Все просто.

Алексей, спасибо! Такая схема работы створок на прототипе Пе-2. Я думал приспособить на Ил-2, но…
Соотношение плеч и углов раскрытия створок никак не позволяет… Вот по этой фото: расстояние от стойки до оси вращения створок около 20 или более миллиметров, а у меня на Ил-2 всего 5 мм. Где ж там тяги городить?

yablokov
majoro:

Алексей, спасибо! Такая схема работы створок на прототипе Пе-2. Я думал приспособить на Ил-2, но…
Соотношение плеч и углов раскрытия створок никак не позволяет… Вот по этой фото: расстояние от стойки до оси вращения створок около 20 или более миллиметров, а у меня на Ил-2 всего 5 мм. Где ж там тяги городить?

Масштаб этой модели (на фото) 1:3. Это Ла-7.
А выложите схему створок Ил-2 здесь и вместе подумаем.

Chinsky

Валентин, а если так?

Или так?

Подсмотрено у коллег на форуме =)

majoro
yablokov:

А выложите схему створок Ил-2 здесь и вместе подумаем.

Алексей, спасибо! Постараюсь изобразить…
Кстати, по предыдущей фото створок Ла-7 - они раскрыты почти на 180 градусов, а мне нужно достичь максимального угла раскрытия около 60 градусов. Я думал об аналогичной схеме, но решил от нее отказаться.

Chinsky:

Валентин, а если так? Или так?

Дмитрий, спасибо! Первый вариант рассматривал, но оставил его реализацию на крайний случай.
А второе решение просто гениально! но, не для моего случая…

majoro

Набросал схемку работы одной створки. Соответственно, створка и пружинный узел в двух положениях - откр и закр. Пружинный узел не прорисовываю, естественно, он будет обеспечен центральным штоком и ограничителями крайних положений. Всю эту бодягу планирую разместить в передней части гондолы перед фермой шасси вне основной ниши шасси.
Закрытие будет происходить как на прототипе нажатием стойкой на фигурный рычаг, закрепленный на створке. Это уже будет в зоне работы элементов шасси, в основной нише.

vlad_den

Что-то я не вижу тут работу пружины. По всему ходу створки длина пружины почти не меняется.

majoro
vlad_den:

Что-то я не вижу тут работу пружины. По всему ходу створки длина пружины почти не меняется.

Владимир, так это ж только схема. “Почти не считается” (С)… расстояние от оси вращения створки до оси качания пружинного узла будет уменьшенно и тогда эффект действия пружины будет выше. Углы качания увеличатся, а ход штока пружины увеличится.

Антон-П

здрасте, не мучайтесь вот простой вариант с гитарной струной вроде 3 идет. Работает отлично, сами стойки открывают крышки и держут в открытом состоянии.

ДедЮз
yablokov:

Все гениальное просто.

Абсолютная правда. Делайте как на прототипе. Кинематика НЕ ЗАумная, соответствие плеч легко подбирается, а при желании можно сделать и настраиваемым. Ведь тяги шторок можно приводить не только от основной стойки…

majoro

Работы ведутся параллельными направлениями. Деталюшки на створки шасси в процессе, стеклышки кабин в очереди, рисование заклепок в ночь… а пока упражнения с вытяжкой пластика.
Вакуумного шкафа не имеем, потому всё вручную:
чашка сиденья пилота, передний обтекатель воздухофильтра и кок винта. Для кока нужен помощник, моих двух рук маловато.

Щорс

На пластик от телевизора не похоже 😉 Холодильник?

majoro
Щорс:

На пластик от телевизора не похоже 😉 Холодильник?

От холодильников тож хорошая весчь, но толстоват для мелких деталей, а вот для кока пойдет… тут пока использовал “стендовый” пластик 0,5 мм. Для кока еще нет заготовки, не нашел в заначках. Сегодня поиски продолжу…

fokke
majoro:

От холодильников тож хорошая весчь, но толстоват для мелких деталей, а вот для кока пойдет… тут пока использовал “стендовый” пластик 0,5 мм. Для кока еще нет заготовки, не нашел в заначках. Сегодня поиски продолжу…

Не понемаю что делается с холодильник или телевизор, скажите пожалуиста ?

majoro
fokke:

Не понемаю что делается с холодильник или телевизор, скажите пожалуиста ?

Румен, есть русская пословица “Голь на выдумки хитра”. Пластиковые корпуса телевизоров и пластик внутреннего короба холодильников можно использовать при изготовлении пластмассовых деталей для моделей. Так сказать, бесплатный строительный материал с мусорки. В России маловато пунктов утилизации бытовой техники, поэтому телевизоры и холодильники валяются на помойках.

majoro
fokke:

Не понемаю что делается с холодильник или телевизор, скажите пожалуиста ?

Вот это и делается, вырезается нужный кусок из задней крышки телевизора и готовится к вытяжке на болване. Толщина пластика 2 - 2,5 мм, для кока самое оно!

А это заготовки “амортизаторов” створок шасси, по одному на каждую створку

majoro

“Амортизаторы” створок собрал. Подрезка штоков в размер
Приклейка упоров-ограничителей хода

Лобовые бронестекла наборной конструкции

Нанесение расшивки элементов стекол и сухая примерка

Вклейка

Створки бронекороба, закрыто - открыто

Подвижные створки делал с прицелом на дальнейшее размещение динамика звукоимитатора. На стенде - закрыто, в полете - открыто.

7 days later
Airliner-rc

эта модель просто обязана быть радиоуправляемой!!! 😃