P-39 "Аэрокобра" 1,8м

Rusfaner
Санек301:

На чем гадал так рано ?

При проектировании опирался на опыт предыдущих моделей, не учтя при этом, что морда у кобры длинная. Опасения подтвердились когда собрал все в кучу для примерного определения центровки.

kray:

Олег а интерьер не планируете?Дверцы открыть?

Интерьер и дверцы планирую на сколько хватит терпения. Место под это оставлено.

Andrey_70

[QUOTE=Rusfaner;3022968]При проектировании опирался на опыт предыдущих моделей…
А я на этапе прорисовки чертежей еще в 3Д пытаюсь центровку вычислить… Вес и местоположение “ливера” прикидывать… (вес известен, а координату двигаю в возможных пределах). Понятно, что вес конструкции планера (точнее, центры тяжести элементов) программа вычисляет с небольшими ошибками, “теоретически” - это потом корректируется, тем более, что ошибки не фатальны. Думаю, Вам все это известно…
Стараюсь это использовать после того, как однажды пришлось полностью переделывать компоновку: переносить РМ, менять место крепления АКБ (а оно являлось частью силовой конструкции планера), ставить на модель другой, более тяжелый (хоть и избыточный по мощности) мотор и, в конце концов, все-таки вешать свинец под капот! В общем, модель получилась перетяжеленной. Теперь стараюсь этого избежать или хотя бы снивелировать на этапе проектирования… “А как у Вас?”

Rusfaner
Andrey_70:

“А как у Вас?”

У меня первый раз так кардинально не совпало.

По весу запас еще есть. Сравнил фюзеляж до зашивки бальзой и после, разница получилась 250грамм. Конечно рано судить о полном весе, но пока надежды оптимистичные. На данном этапе без зашитых крыльев со всей начинкой вес 3400г. Площадь крыла чуть более 62 дм/кв. Время покажет на сколько он потяжелеет.

1 month later
biver72

Строю пенолёт, размахом 1,3м. Докладываю: Консоли сплошные, из белого "европлекс"а, по 150гр, фюз наборный, с оперением 500гр, итого взлётный вес выходит под 1,3кг. Вопрос:
хватит ли такой ВМГ:
пропеллер GWS HD9050
NTM Prop Drive Series 28-30A 750kv / 140w
Кормить собираюсь 3S.
Шассии без ретрактов, схематично-функциональное.
Подскажите, а?

S_A

Что-то слабовата ВМГ…больше под что-то весом 600-700гр… На самодельном “Темпесте” с примерно такими параметрами (1350 гр, 1280-размах) стоит 35-42, 1000 kV. Винт 2-х лопастной 12*6, четырёхлопастной 11*6. 3S-2200. Думаю как минимум надо ставить что-то типа 35-36. Под 28-30 и с таким kV винт 9*5 будет с явным недогрузом, смело можно ставить SF-ную “лопату” 9*6. На аналогичном моторе на моей “бойцовке” стоит вообще 10*7…да же не нагревается.

biver72

Ясно, спасибо, заказал Turnigy D3530/14 1100KV, а винт накрайняк сам выстругаю.

S_A
biver72:

Ясно, спасибо, заказал Turnigy D3530/14 1100KV, а винт накрайняк сам выстругаю.

Зайди на наш местный форум - винтами завалят.
Извиняюсь оф топ…Больше не повторится!

biver72

Да понимашь, попрошайничать как-то:( Да и не проблема винт. Офф - off!

Rusfaner

Дошел ход до фонаря

Примерка

Задняя часть фонаря будет съемная. Где-то там под ним будет прятаться аккумулятор.

kray

Отличный проэкт-отличное исполнение!!!Воздухозаборник карбюратора круглого сечения,или на снимке так кажется?

Rusfaner
kray:

Воздухозаборник карбюратора круглого сечения,или на снимке так кажется?

Нет, он не круглый, но надо было бы еще приплюснуть.

Rolling

А где такая симпатичная документация на Кобру взята,и как бы её нам тоже поиметь?

Rusfaner
Rolling:

А где такая симпатичная документация

А какая именно интересует? Та, что сверху или которая внизу на фото.

Rolling

Хорошо бы и ту и эту,и побольше!

Заранее с благодарностью.

Rolling

Большое спасибо! Удачи в продвижении достойного проекта.

Rusfaner
Rolling:

Удачи в продвижении достойного проекта

Спасибо, будем стараться.

9 days later
Rusfaner

Технологичесий люк на консоли. Всего 6шт.

Заготовка сидушки

В салоне пока только педали

И немного внешних видов. Щитки с шасси сняты для покраски


Вроде, продвигаемся потихоньку.

alexrcm2

А зачем в сидении прорезь посередине?

Rusfaner
alexrcm2:

А зачем в сидении прорезь посередине?

Я не конструктор, я повторюша. Эта прорезь закрывается крышкой.