Что вы думаете о модели самолета Ил-14 ?

Санек301
Петрович:

Зря вы так, очень интересный забытый самолет…

Может ,конечно, и зря. Но все это похоже на фотоконкурс.

75777

Когда-то давно начинал делать кордовый ил-14 по две Радуги-7 (ок 2м размахом). Очень долго искал чертежи. самые приличные оказались в “Крыльях родины”. Проект закончен не был т.к. перешел на радио.

Сделаны были шасси стабилизатор, болванка под выклейку фюзеляжа. На основной вопрос рубрики Что вы думаете о модели самолета Ил-14 могу однозначно ответить, что самое главное выбрать тот уровень максимальной деталировки, выше которого лезть не надо. Очень долго возился с деталировкой стоек (а может все попроще сделать надо было) Самолет имеет сверхдетализированную поверхность. Клепка потайная и не потайная. Цвет и фактура дюралевых листов разная. Листы обшивки идут внахлест, я это моделировал шпаклевкой вдоль ленты изоленты с последующим вышкуриванием. Центроплан (а он занимает почти половину фюзеляжа)- самая сложная в геометрическом плане часть модели. Ошибешься - и все огрехи очень будут заметны. Нужно точно выдержать углы установки крыла и мотогондол иначе линии сопряжения, зализы и нижняя часть фюзеляжа будут некопийными. Профиль крыла - нестадартный (СР-5), специально разработан ильюшинцами для этой машины. Его нет ни в одном каталоге профилей, я нашел подходящую схему только в техописании Ил-14. Модель делал фактически не по чертежам, а по многочисленным фотографиям. Детали передней стойки очень тонкие. Делать только из стали. Даже на прототипе подломы (можно сказать пополам ) передней стойки были обычным делом, а сколько их наломали в Арктике и Антарктиде!

Александр_АГ
Санек301:

А може удалить эту тему вовсе ?! Афтора нет, картинки не представляют художественной ценности ! Может проголосуем ???

Думаю, напрасно вы так , Александр. Название темы, ну и естественно автор , не обещали освещения процесса постройки. Мне кажется была поставленна цель, путём дискусии определить и выявить все возможные сложности при посторйке и подводные камни данного прототипа. Ну а уже на основе этого пределиться сторить-не строить. На паре форумов можно встретить такую опцию по созданию темы как выбор категории : Дискусия, Новый продукт, Процесс строительста. Возможно и у нас возникла такая необходимость , дабы не вводить форумчан в заблуждение. Будем терпимие друг к другу. 😉

Viktor1952

Кордовый Ил-14 Горьковчанина Лысенкова А.С. Летал очень хорошо, запомнился резкий, “переливающийся” звук движков без глушителей.

fokke

Вот Ил-14и в Болгрский Музей 5 лет назад 😃