Изготовление декалей.

oxygenh

Спасибо, Мурад. Буду экспериментировать.

9 months later
flying_yogurt

Александр,какова толщина Вашей плёнки?27,38,72 ибс…или больше?Можете определить вес квадратного метра?

Neon_Runner

Константин по моему это пленка для ламинации рулонная толщина если не ошибаюсь 25 микрон.
Вот тут Роберт подробно описал ее. rcopen.com/blogs/30818/13507

sashok17

Не могу сказать… так как досталась без упаковки. Но очень тонкая. Если для декалей - то чем тоньше тем лучше. В плане незаметности. А так особой разницы не будет, даже елси возьмете 100 микрон

А_П_Бородач

Мы декали делаем на лазерном принтере, печатаем на специальной бумаге, которая называется DCT4.5C (WaterSlideClear).
Её можно найти в Москве.
Есть у нее один недостаток, она чуть толще, чем переводилки в модельках,но в этом есть свей плюс, она не рвется, а так все тоже самое.

sashok17

И есть я так понимаю у этого второй недостаток - напечатанный слой получается не защищен? Я прав?

boss

Александр, человек говорит о переводилке ,а не наклейке.
А любую переводилку нужно защищать лаком.
А если нужна наклейка, то можно ее так же напечатать на Оракале с помощью лазерного принтера.

Neon_Runner

Хммм… На Оракале? лазерным принтером?.. Александр Вы уверены? есть специальные самоклейки… но на основе бумаги… Оракал это Винилл. Лазерный принтер нагревает бумагу до 150-160 градусов… это какой оракал выдерживает такую температуру??.. не советую пробовать винил пихать в лазерку… принтер запорите сразу же.

boss

Если б я это не делал, я бы не писал.

Airliner-rc

печатаю декали на струйнике на спец бумаге для декалей для струйного принтера (в начале темы на не ссылку давали).
Сначала печатается декаль, потом бумага с рисунком покрывается слоем акрилового прозрачного лака из баллона. Потом переводится как обычная переводка.
Вот что получается (перевел на прозрачную коробку из под конфет):

boss

Мы по началу то же этой бумагой пользовались, но у нее есть один минус, если не долить лака,то краски начинают течь, но есть и плюс, картинка у струйного принтера не имеет точек как лазерный при заливке цвета.

Airliner-rc

А как можно не долить лака? Надо просто покрыть весь рисунок из баллончика и все.
На самом деле косяк один - белый цвет, с ним надо повозиться

Brecket
sashok17:

Вот как я изготавливаю декали

Изготовление декалей в домашних условиях/ home decal

. Есть запас хороший пленки для ламинирования тонкой… вот и нашел ей хорошее применение)

Дружище. отличный способ, только, вот мне кажется, что вырезать/обрезать наклейку лучше до снятия с подложки 😉

sashok17

Просто подложку можно использовать раза три). Я ее экономлю. А так в идеале конечно же вырезать лучше вместе с подложкой. Но даже если и вне подложки, ничего не изменится. На пленке для ламинации то нанесен слой который липкий только когда горячий. В обычном состоянии он не липнет. 😉

А_П_Бородач
Airliner-rc:

На самом деле косяк один - белый цвет

Есть и на прозрачной основе.

Airliner-rc:

А как можно не долить лака?

Элементарно можно не долить, а можно и перелить.

Airliner-rc
А_П_Бородач:

Элементарно можно не долить, а можно и перелить.

ну это уже кривостью рук определяется - так любой способ изготовления кроме покупки можно обос…ать 😃

А_П_Бородач:

Есть и на прозрачной основе.

как раз она на прозрачной основе - в этом и косяк, если надо на темную поверхность перевести рисунок с белым цветом к примеру.

flying_yogurt
sashok17:

Просто подложку можно использовать раза три). Я ее экономлю. А так в идеале конечно же вырезать лучше вместе с подложкой. Но даже если и вне подложки, ничего не изменится. На пленке для ламинации то нанесен слой который липкий только когда горячий. В обычном состоянии он не липнет.

Саш,а цветную печать не пробовали?