диаметр заклепки

Ясон

потихоньку строю L-39 интересует каков диаметр заклепок, чтобы правильно сделать имитацию. Интересует конечно диаметр головки заклепки.

Neon_Runner

Добрый вечер Евгений.
зависит от масштаба модели. Если даже взять 10 мм на оригинале то сами подумайте, в масштабе 1:10 будет 1мм… делайте на глаз маленькие точки и все буде ОК.

Удачной постройки.

alexrcm2

Заклепки подбираются по толщине пакета и на одном самолете они могут быть разного диаметра.

Ясон
alexrcm2:

Заклепки подбираются по толщине пакета и на одном самолете они могут быть разного диаметра.

Ясно, жаль нету доступа к Лке. Может кто знает какие применяются на стабилизаторе?
P.S.
масштаб 1:8

Ясон

И еще, как принято наносить имитацию заклепок на фольгу? До наклейки её на болван, или по уже наклеенной расшивке? вопрос может и глупый, но по такой технологии еще не работал.

Ясон

Ясно. Сегодня пробовал клеить фольгу циакрином и моментом, в результате получилась полная фигня. Каким клеем народ клеит фольгу к болванке? Надо 3-5 мин рабочего времени для коррекции положения, чтобы застывал без доступа воздуха, ну и желательно чтобы после отверждения был пластичный. У реактивщиков читал, что клеят каким то 3М. Но у нас найти такую экзотику нереально. Есть более народные методы ? 😃

alexrcm2

Самый народный метод - Flite Metal:) У них на сайте или на rc-universe можете посмотреть технику работы, которая не требует коррекции положения.

www.rcuniverse.com/forum/m_2383762/…/tm.htm#238376…

Наверно имеется ввиду временный или постоянный спрей-адгезив 3M. Через интернет можно заказать.

22 days later
Ясон

Еще вопрос. Как делается имитация выпуклых заклепок (например руль высоты на L-39) ?

Finist

Еще вопрос. Как делается имитация выпуклых заклепок (например руль высоты на L-39) ?

Шприцом 2-5 мл (инсулиновый шприц) + нужно доработать саму иглу.

С уважением,

Ясон
Finist:

Шприцом 2-5 мл (инсулиновый шприц) + нужно доработать саму иглу.

С уважением,

Спасибо конечно, но немного конкретики не помешает 😃 каким составом(смола, шпаклевка итд, какой густоты) в чем заключается доработка иглы. Если конечно не затруднит.

majoro
Ясон:

имитация выпуклых заклепок?

Клей ПВА притупленной цыганской иглой или шилом. К примеру, на капоте Су-26 М1:5

XASAN
Ясон:

Как делается имитация выпуклых заклепок

Как-то интересовался этой технологией, вот несколько интересных картинок из интернета, которые находил в процессе поиска. Там на первой картинке есть состав смеси, в %-тах. Вот ссылка www.tompierce.net/SBD/html/paint/rivets.htm
Было у меня где-то видео этого процесса, там пошагово показан весь процесс, но на англ. яз, если найду выложу.

Ясон

Спасибо за подсказку. Теперь вопрос по составу. Чем из более распространенного можно заменить тайтбонд и какой то клей элмера? ничего и перечисленного в наших магазинах не встречал.

BUK

Одни и те же материалы имеют массу разных торговых названий. Тайтбонд-это тот же ПВА. Разбавляется водой до густоты, чтобы проходил через иглу. Примерно 25%.

Ясон

Пробовал сегодня ПВА (тот что столяр от хенкеля) оно конечно работает, но не устраивает тот момент, что при высыхании идет усадка и вершина заклепки получается вогнутая а не выпуклая. Нужен еще какой то наполнитель. Пробовал эпоксидку, получается лучше, но процесс долгий, в процессе работы вязкость смеси сильно меняется, легче запороть деталь.

alex144

Тайтбонд - альфатическая смола, как пишут в умных книжках, и , вроде, это не ПВА. Тайтбонд продается в любом строительном магазе, по крайней мере у нас. Пробовал этим бондом (Titebond Dark Wood Glue). Проваливается, если сильно бавить водой.

11 months later
Andrey_NV

Сегодня при помощи данного инструмента нанес клепку на щитки, получилось весьма не дурно, главное быстро.
Технологию сплогиатил с этой темы, только ПВА ни чем не разбовлял, прямо с магазина течет хорошо, размер клепки можно делать любой - уже проэксперементировал. Сушить с подогревом нельзя, клепки теряют форму, при комнатной температуре - дольше сохнут, но не деформируются.
Сори за качество фото, снимал на мобилу.
Это уже после грунта.

Dmitrii

прикольный геморой заклепки имеют разную кривезну заклепочный ряд как бычек на бегу пописал))))))))))))))))))))красотища не проще ли поставить заклепки так как они должны быть)))))))))))))))))засверлив и вставив заклепочку согласен сложнее но качество!!!

avtandil
Dmitrii:

засверлив и вставив заклепочку согласен сложнее но качество

Ну вот и ладушки, как сделаете не забудьте фотки этого решета положить, а мы поглядим.😈

avtandil

А зачем(хотя, скажу что видел вашу работу и она мне нравится) я вам про самолет из пены или бальзы или простроченные как от автоматной очередью композитные фюзеляжи и крылья говорю и про высоко нагруженные поверхности превращенные в решето а не об оболочке. Корпус вашего вертолета ничто иное как оболочка и кроме эстетической нагрузки ничего не несет во первых, а во вторых для минорного полета что свойственна вашему прототипу весу можно добавлять ой как много(относительно). Чего, почему то 😃 мы себе позволить не можем.

Dmitrii

ну да конечно в грузовую кабину пыльную гантельку кинул и полетел))))))))))))))))) Вы наверно не в курсе что перегруженный вертолет при движениями стиками по тангажу крену и курсу просаживается так что хоть простыню под ним стели чтоб удобнее собирать было ))))))))))что же касаемо нагрузки на так называемую оболочку согласен но при отклонении по курсу балку тоже крутит нормально чем больше вертолет тем сильнее ,да и вибраций у Вас таких не встретишь)

(хотя, скажу что видел вашу работу и она мне нравится)----спасибо за доброе слово))))ну Вас же не кто не заставляет сверлить композитные корки можно же и в балван заклепки загнать перед закладкой))))

Andrey_NV
Dmitrii:

прикольный геморой заклепки имеют разную кривезну заклепочный ряд как бычек на бегу пописал

Вроде никакого гемароя, все просто. По поводу разности и кривизны тут уж извините, покажите мне МиГ-3 у которого одинаковые заклепки и сделланные по струне.
Ваша работа впечатляет, но по используемой мной технологии можно сделать не хуже вашего, а у меня пока другая задача.