piper j-3 cub 40

Wladimir_Th

Я купил его б/у, после 250 мл. обкатки(со слов бывшего хозяина и это правда). Поставил на пилотажку (вес 4200). Никаких проблем с запуском не было. Заводится легко, с руки, максимум 3 рывка. На обкатке сжег 500мл. бензина. Масло минералка. Обкатывал с винтом 14/8. Сделал 5 полетов, винт поставил 15/8. С ним мотор крутит чуть больше 8000(кажется 8200). Но поскольку мотор еще очень свежий, то думаю у него все впереди. Сейчас с самолета снят(тяги на затяжных вертикалях явно недостаточно), ему на замену был взять более мощный бензиныч. Кстати, прежде чем завестись он мне крови попил. На NGH ничего крутить не пришлось.Может с завода все выставлено, а может предыдущий владелец настроил. Главное, мотор заводится очень легко, режимы и перегазовки без проблем, вибраций минимум. Вот как то так. Бак 420мл, 10 минут полета(достаточно активного) всегда привозил назад больше половины бака. Очень экономично. На форуме советуют поставить насадку на карбюратор, говорят ровнее работает, но я летал без нее.

DoubleHead

Спасибо! Значит с баком я не ошибся выбрав 350мл. Учитывая что Пайперу пилотаж не крутить, минут на 15-20 спокойного полета должно хватить.
А еще вопрос, выкос большой делали? Понятно, что это больше от модели зависит, но все таки?

Wladimir_Th

Насчет выкоса. У меня получилось вниз градуса 3 и вправо совсем немного, практически в 0. При влете самолет существенно тянуло влево, но после взлета особых тенденций ухода в сторону не замечал. Прошу учесть что у меня Giles 202, а у него длинный фюзеляж. Триммер РВ два щелчка вниз пришлось выставлять. После этого в полгаза самолет шел ровно. Скручивания тоже особо не наблюдал, но на малой скорости(например при посадке с последующим уходом на второй круг) если резко дать газ то элеронами приходилось отрабатывать. Совсем немного, но приходилось.
Еще нюанс. Листая информацию про этот мотор, а ее до ужаса мало, где то прочитал что у него наблюдается потеря контакта в свечном колпачке и как следствие, искрение и помехи. Рисковать не стал . Взял провод 0,75 квадрата, зачистил чтобы хватило три раза обернуть вокруг свечного провода и немного мазнул припоем(аккуратно, чтобы не повредить изоляцию высоковольтного провода) и сверху прошел изолентой. На другой конец одел наконечник и посадил его под болт крепления мотора на лапке двигателя. Может кому то это покажется излишним, но мне так спокойней.

Виктор

Жалко ,мой Пайпер в этом году не полетал. Буду ждать следующего.

10 months later
ANT53
Wladimir_Th:

Как мотор?

К кому вопрос?

Wladimir_Th

Приношу извинения, спешил. Вопрос Василию. Интересна судьба NGH -17.

1 year later
DoubleHead

Приветствую!

А пока ничем так и не закончилось. Другие проекты отвлекли, даже не завел ни разу. Планирую как потеплеет таки выкатить самолетку из ангара.

10 months later
ЯМА

Собираем с ребятами Piper Cub G3 для участия в республиканских и всероссийских соревнованиях учащихся. Ни где не могу найти чертежи этого самолета, чтобы приложить в комплект документации. Разных модификаций нашел, а именно этого нет, весь интернет перелопатил. Может кто подскажет где найти