Airbus A320

KenzO=

Здравствуйте.
Пособирав информацию о авиамоделизме,захотелось сделать свой пассажирский самолёт,Boeing 747-8,к сожалению бесплатных чертежей не было,т.к. делаю делаю самолёт 1 раз,решил не мудрить,я решил сделать A320,на него легко найти чертежи.
Начал подготовку к строительству:
Не имея фотошопа,было очень сложно распечатывать детали,но используя Paint+Print screen,за 2.5часа распечатал фюзеляж в профиль+шпангоуты и часов 5 ушло на попытки распечатать.Вот что получилось(Масштаб 125%,от масштаба чертежа,уж очень хотел самолёт побольше!)

Есть некоторые косяки,я считаю незначительно.

Нуждаюсь в вашем совете.
1.Из чего делать фюзеляж?Я хочу из тонкой фанеры с обшивкой из потолочки.
2.Можно ли в фюзеляже разместить 1 ДВС и ремённой передачей соеденить его с двумя пропейлерами в “турбине”?

Щорс
KenzO=:

2.Можно ли в фюзеляже разместить 1 ДВС и ремённой передачей соеденить его с двумя пропейлерами в “турбине”?

не знаю, какой у Вас мотор и размеры модели, но ДВС крутит тысяч 10-15 об/мин. Для ременной передачи очень много, для импеллера - мало.

KenzO=

Длина модели 150см,мотор хочу вот этот www.hobbymarket.ru/product_900.html пропейлер хотел чтобы был по виду как в настоящем самолёте,т.е. не 2лопасти,а 30 например.
Купил арбитон.Сейчас буду вырезать детальки.

KenzO=

Детальки фюза вырезаны,только стабилизатор не вырезал.

Airliner-rc

Самолет из первого поста не полетит.
Фюз из фанеры и потолочки будет весить как топор и по жесткости поролоновый.
Ременная передача - бред полный.
ИМХО - фюз надо делать полностью из потолочки и пенопласта (я так понимаю других материалов просто нет), в качестве двигателей либо 2 импелера либо 2 электромотора с обычными 2х лопастными пропелерами.

KenzO=
Airliner-rc:

Фюз из фанеры

KenzO=:

Купил арбитон

Тогда сделаю 2 двс

Airliner-rc

двс не катит на эту модель 100%
Только электро

KenzO=

Нехочу электро.
Дорогие и звук не тот.

Airliner-rc

ну да, дешевле потратить кучу времени и денег и разложить это все об планету в первом полете, а потом сделать как делают все.
Удачи в постройке, тема перестала быть интересной для меня 😃😃😃😃

KenzO=
Airliner-rc:

Удачи в постройке

Спасибо

EVIL
KenzO=:

Нехочу электро.
Дорогие и звук не тот.

Угу, а ДВС будет давать тот самый, копийный звук 2-х двигателей CFM-56, ведь так?

KenzO=

Ладно,уговорили,поставлю трд:)
Где можно посмотреть импелеры?

автоград
KenzO=:

делаю самолёт 1 раз,

может что небудь попроще на первый раз.
Уменя первый самолётик секутды 3-4 в воздухе продержался
до полного разрушения.

aleeex
KenzO=:

делаю самолёт 1 раз

Вот это МАЛАДЕЦ, вот это оптимизм!

KenzO=:

Я уже фюзеляж доклеиваю

Где планируешь центр тяжести разместить?

АШОТ

ухуухухух будэт интересна пасматреть на ЭТО в полете!!!

Сергей_Колард

Если бы для того, чтобы сделать, к примеру, модель Аэробус А320, достаточно было бы просто “пособирать информацию о авиамоделизме”, то я бы давно уже покинул этот форум. К счастью, все намного интересней и сложнее. Здесь все получают, можно сказать, дополнительное инженерное образование. Прислушайся к советам старшекурсников!😉

sobolufa

Да пусть человек делает. Мне, например, даже стало интересно во что это все выльется. Я сам хотел делать 320-й, пока не увяз в постройке своего биплана. Вот уж 3 года…

Флинт
sobolufa:

Да пусть человек делает. Мне, например, даже стало интересно во что это все выльется. Я сам хотел делать 320-й, пока не увяз в постройке своего биплана. Вот уж 3 года…

Три года!!! Расскажите что строите… Вот уж реально долгий проект!

sobolufa
Флинт:

Три года!!! Расскажите что строите… Вот уж реально долгий проект!

Да, мне стыдно уже. Но времени нет. Учусь я на Инженера в Сингапуре. Спасибо компашке моей, которая послала меня изучать самолеты AIRBUS и BOEING до болтиков, за что ей и спасибо!
А 3 года вот тут:
rcopen.com/forum/f82/topic154511
Уже подумываю отдать его, а то начнет рассыхаться от старости. 😃

aleeex
sobolufa:

увяз в постройке своего биплана. Вот уж 3 года…

Получается красиво!

Куда-то Григорий пропал?
Как постройка аэробуса продвигается?

KenzO=

Вот освободился,занимался переездом.Пока возили вещи,у аэробуса фюзеляжа выявились слабые места,некоторые шпангоуты сломались,тут я понял что арбитон негоден для постройки.
1 попытка хлам,теперь сделаю всё по инструкции,из бальзы.

Где планируешь центр тяжести разместить?

Я пока об этом не задумывался.

Прислушайся к советам старшекурсников!

Я такой упрямый,что пока что нибудь не сломаю,правильно не сделаю,теперь слушаю

старшекурсников!

Прошу совета у

старшекурсников!

.
В магазине есть шпон и лист бальзы,что брать?

horse427

Постоянно, а теперь очень медленно (переезд у тс) буду кушать свои чипсы.

Сергей_Колард

Собирать лучше на стапеле. Я использовал 2 варианта: лист пенополистирола 50мм с прорезями в которые вставлял шпангоуты и брусок сосновый 20х30 мм на который шпангоуты нанизывал. Второй вариант показался удобнее.
Шпангоуты можно сделать цельные, но лучше на мой взгляд - наборные, склеенные из частей с учетом волокон дерева. Я делал из абачи и бальзы, причем часть из них потолще, чтобы удобно было стыковать обшивку, особенно бальзовую. Наборные экономичнее по материалу.
Но лучше взять модель попроще.